Наши пальчики играют - мозг успешно развивают

10.05.2014 09:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макс и Вера с увлечением рисуют пальцами.
Макс и Вера с увлечением рисуют пальцами.

Если ваш ребёнок схватил ручку и разрисовал новые обои, не спешите его ругать, говорит педиатр ЦПМСП №4 Донецка Роман Сороченко. Ещё светило педагогической мысли Василий Сухомлинский отмечал, что истоки детских способностей и дарований лежат на кончиках их маленьких пальчиков. Многие дончане уже устроили детям условия для развития без вреда для интерьера.

Рисование - это эмоции и память

- Доктора давно пришли к выводу, что ум и сообразительность детей напрямую связаны с развитием их ручек, - рассказывает Роман Геннадьевич. - Это связано с тем, что рисование "включает" в действие зрительный анализатор, моторную систему, осязание. На руках и ногах много биологически активных точек. Кроме того, в головном мозге центр, который отвечает за мелкую моторику, и центр речи, находятся рядом. Таким образом, пальчиковый массаж помогает развитию речи ребёнка.

Рисование стимулирует развитие памяти, мышления, восприятия, эмоциональной сферы и творчества. Даже математические способности проявляются в умении сравнивать, анализировать, различать - ближе к ним или дальше от них нарисованы предметы. Конечно, когда рисует малышок одного года от роду, ещё рано говорить о его цветовосприятии, логических и иных способностях. Для него такая деятельность - лишь ознакомление со свойствами предметов.

- Когда деткам был всего год, мы рисовали с ними вместе, - рассказывает дончанка Нина Королько. - Наш педиатр заверил (и я с ним полностью согласна), что это - ещё один способ установления доверительных отношений между мамой и ребёнком. Такой своеобразный творческий союз - это огромное наслаждение для меня. А уж как дети довольны - не передать!
Сейчас в семье Королько двое детей - четырёхлетний Макс и трёхлетняя Вера. И они в восторге от пальчикового рисования!

- Мы с мужем уверены, что рисование пальчиковыми красками способствует раннему развитию творческих способностей детей, - смеётся Нина. - Но для нас не так важно, научатся ли дети хорошо рисовать, я хочу, чтобы они научились самовыражаться. Тогда, чем бы они ни занимались, всегда добьются хороших результатов.

Молодая мама рассказала, что специальные детские пальчиковые краски покупали на рынке "Маяк". Они безопасны для здоровья малышей. А для того, чтобы дети не брали их в рот, содержат безопасное, но горькое вещество. Кроме того, краски хорошо смываются и легко отстирываются.

Нина нашла в Интернете рецепт собственноручного приготовления красок: "Смешайте две чашки крахмала с пятью чашками воды и заваривайте, как крем. Затем разложите будущие краски по баночкам, и в каждую добавьте жидкий пищевой краситель. Детвора с удовольствием размешивает их деревянными палочками. Предупреждаю, что готовые краски более жидкие и лучше ложатся. Ими интереснее рисовать деткам постарше".

Гимнастика в помощь

- Рисование пальчиками - лишь один из видов тренировки для детей, - говорит Роман Сороченко. - Очень полезно делать гимнастику пальчиками. Это могут быть массаж, пальчиковые упражнения с предметами и материалами. Советую вспомнить весёлые игры с пальчиками из своего детства, которые передаются нам из поколения в поколение, например, "Ладушки", "Сорока-белобока".

По словам педиатра, пальчиковая гимнастика позволяет развить осязание. Дети знакомятся с такими свойствами окружающих объектов, как величина, форма, фактура. Отрабатывается точность движений. Мелкая моторика пальцев рук оказывает колоссальное влияние на речь, способность малышей к общению, совершенствуются интеллектуальные и творческие способности.

Примеры массажа

1. Расположите ладонь малыша у себя на ладони, после чего погладьте каждый его пальчик.

2. Большим и указательным пальцами своей руки совершите круговые массирующие движения каждого пальчика ребёнка.

3. Согните и разогните все пальцы вместе или каждый пальчик по отдельности.

4. Точечно нажмите указательным пальцем своей руки на подушечку каждого пальца малыша.

5. Нанесите последовательные лёгкие удары по кончикам полусогнутых пальцев малыша.

Конечно же, такую гимнастику нужно делать ежедневно!

Какими могут быть упражнения

1. Собирать и разбирать пирамидки, складывать узоры из мозаики, спичек.

2. Нанизывать бусинки на тесёмку.

3. Застёгивать и расстёгивать замки, пуговицы, липучки и кнопки, завязывать шнурки.

4. Ощупывать и захватывать предметы разной величины, формы и фактуры: нитки, ваты и бумаги, шара и куба, меха и шёлка и т.д.

5. Надавливать всеми пальцами одновременно или по очереди на воздушный шарик, резиновые игрушки, пульверизатор. Продвигать указательным пальцем мелкие предметы по столу и затем сбрасывать их в коробочку.

6. Лепить из пластилина.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, дети, пальцы, рисование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх