Повышение давления выше, чем 140/90, - первый признак развития гипертонии

16.05.2014 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Студентки шестого курса третьего медицинского факультета педиатрического отделения медуниверситета Ольга Лисиенко и Наталья Кириченко измеряют давление Виталию Малафеевскому и Елене Борисовой.
Студентки шестого курса третьего медицинского факультета педиатрического отделения медуниверситета Ольга Лисиенко и Наталья Кириченко измеряют давление Виталию Малафеевскому и Елене Борисовой.

В Донецкой области проходят Дни борьбы с гипертонией. В частности, сегодня и завтра совместную акцию по измерению артериального давления проведут специалисты ГКБ №2 "Энергетик" г.Донец-ка, ДонНМУ им. М. Горького и районная общественная организация "Красный крест". Цель: ещё раз напомнить жителям региона, что повышенное артериальное давление - это очень опасно. О деталях протекания серьёзного недуга "Донбасс" расспросил заведующего кардиологическим отделением ГКБ №2 Донецка Владимира Василенко.

- Владимир Валерьевич, когда человек говорит, что у него повысилось давление, что это означает с медицинской точки зрения?

- В бытовом смысле слова пациент имеет в виду высокие цифры артериального давления, которые он видит, измерив его. Что же касается самой артериальной гипертензии, то она протекает до поры до времени бессимптомно: человек говорит "Я его не чувствую", а на тонометре тем временем - 200! А вот "чувствовать" гипертоник начинает тогда, когда происходит поражение органов мишени. Вот это и опасно, потому что в это время уже развивается предынфарктное состояние или инфаркт, инсульт, сердечная, почечная недостаточность или - нижних конечностей. Но даже в этом случае больной далеко не всегда связывает это с предыдущими повышениями цифр артериального давления. Потому подчёркиваю: гипертония стоит во главе всех последующих бед, которые происходят с сердечно-сосудистой системой.

- Это уже проблема не только пожилых людей. Почему?

- Пациенты есть и моложе 30 лет. К счастью, их немного. Считается, что причиной "помолодевшей" гипертонической болезни может быть передача от родителей детям того набора генов, который ответствен и за регуляцию цифр артериального давления. Вероятность в последующем проявления гипертонии высока. В семьях живут уже два-три поколения гипертоников - я наблюдаю это в том числе и по своим пациентам. Молодых девушек среди них меньше, чем парней. Почему так, пока медицина не может объяснить.

- Какие же первые признаки гипертонической болезни?

- Говорить о явном проявлении гипертонии - значит констатировать, что речь идёт уже о первой стадии её развития. Поэтому задача специалистов в том, чтобы приучить людей измерять давление. Для этого и проводится, в частности сегодня, День борьбы с гипертонией. В каждом доме должен быть такой помощник, как тонометр. Повышение давления выше 140/90 и будет первым признаком болезни.

А вот кризы, или внезапное повышение давления, человек действительно ощущает. Появляются, как правило, тяжесть в затылке, мелькание мушек перед глазами, головокружение, чувство нехватки воздуха, дискомфорт в области сердца, слабость, потливость, учащённое мочеиспускание ночью, что в привычном состоянии не было характерным. Есть хотя бы какой-то из признаков - измеряйте давление! В 80% случаев головная боль - не показатель его повышения.

- Врачи часто спрашивают: "Какое у вас рабочее давление?"

- Выражение это нельзя назвать правильным. Есть нормальные или не нормальные цифры давления. Часто врачи "скорой" спрашивают о "рабочем" давлении, или том, которое человек у себя привычно наблюдает, для того, чтобы знать, до каких цифр его можно снижать, проводя соответствующие мероприятия при кризе. Нужно признать, что даже при лечении в стационаре не всегда удаётся добиться цели - удерживать давление на уровне не выше 140/90 лишь в 80-85% случаев. Причины - и тяжесть заболевания, и нежелание регулярно лечиться или отсутствие средств на это. В последние годы целевые цифры изменились в нашей практике для людей старше 70 лет до 150-160/90. Кстати, повышение нижнего, диастолического, давления свыше 110 - это уже проявление тяжёлой артериальной гипертензии. Лечить её достаточно сложно.

- Если человек стал периодически фиксировать повышение  давления, это уже гипертония?

- Для того, чтобы понять, начинает ли развиваться болезнь, следует регулярно измерять давление: рано утром, как только проснулись, и вечером, за час-полтора до сна - и делать это в течение 20 дней. Если окажется, что до 5-7% измерений повышенные, можно не говорить о гипертонии. А вот если выше 20%, - это уже достаточно серьёзный "звонок", а значит, нужно всё-таки прийти на консультацию к врачу, чтобы решить, как развивается болезнь, и получить назначения.

- Если диагноз поставлен, это уже "на всю жизнь"?

- Артериальная гипертензия считается неизлечимой, потому что медицине не известно, почему она возникает. Это - хроническое заболевание. Лечением является принятие препаратов, стабилизирующих давление. А вот к профилактическим мерам относятся: здоровый образ жизни, борьба с ожирением, если таковое имеется, ограничение употребления слишком солёной пищи, животных жиров.

- Если давление повысилось и таблетка не помогла его снизить?

- В этом случае всё индивидуально протекает. Если в течение 30-40 минут, в крайнем случае - до часа, человек видит, что не может справиться с повышенным давлением, нужно вызывать "скорую". А вот идти за советом к соседям или в аптеку - не следует.

- Какими тонометрами лучше измерять давление?

- При выборе тонометра важно, чтобы манжета подходила "под руку" человека, не была слишком маленькой или слишком просторной. Поинтересуйтесь, как именно сертифицирован прибор. Потому что он должен получить сертификацию как медицинский прибор, а не - бытовая техника. Именно медицинский и нужно покупать, потому что требования тогда выше. Принципиальной разницы между полу- и автоматами нет: последние - дороже. Качество кистевых тонометров значительно улучшилось (раньше были претензии к их точности). Есть даже устройства, которые можно монтировать в смартфоны, и они тоже хорошего качества. Но имеются определённые правила измерения давления. Если по какой-то причине вам не нравятся цифры: "У меня не может быть такого давления", - измерьте его трижды с интервалом в три-четыре минуты - и выберите среднеарифметический показатель.

"Стреляет" по органам-мишеням

Нужно понимать, что гипертония - болезнь всего организма, которая повышением артериального давления чаще всего проявляется. Происходит это из-за сужения сосудов, что ведёт к нарушению питания или кровоснабжения всех органов. В первую очередь такими органами-мишенями становятся те, которые максимально обильно снабжаются кровью: сердце, головной мозг, почки, лёгкие, желудочно-кишечный тракт. У людей, занимающихся тяжёлым физическим трудом, - нижние конечности.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, гипертония, артериальное давление, артерия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх