Детей губят компьютер, сухомятка и малоподвижная жизнь

06.11.2014 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Валерия Морозова считает, что рацион её дочки здоровый, в том числе и потому, что суп Анечка ест регулярно. А хорошее самочувствие - это и желание учиться на одни пятёрки!
Дончанка Валерия Морозова считает, что рацион её дочки здоровый, в том числе и потому, что суп Анечка ест регулярно. А хорошее самочувствие - это и желание учиться на одни пятёрки!

Даже при поступлении в первый класс, совершенно здоровыми оказываются процентов двадцать ребятишек. Нагрузки в школе лишь усугубляют положение и способствуют «наживанию» новых проблем. Главные школьные недуги - сколиоз, близорукость и гастрит, отмечает педиатр горбольницы №2 Донецка Юрий КУЛЬБИЦКИЙ. У учеников всё чаще отмечаются проблемы с сердцем и сосудами, которые ещё недавно считались исключительно взрослыми.

 

Сердечнососудистые проблемы 

 

Причины: хроническое нервное перенапряжение, избыточный вес и малоподвижный образ жизни.

- Предупредить расстройства сердечнососудистой системы помогут правильный распорядок дня, занятия спортом и закаливающие процедуры, - отмечает наш консультант. - Для нормальной работы сердца необходимы: сон не менее 9-10 часов и как минимум двух- трёхчасовые прогулки.

По данным американской ассоциации кардиологов, для хорошего здоровья школьники должны ежедневно получать 30-минутные умеренные физические нагрузки. К таковым относятся, например, зарядка, ходьба быстрым шагом (три км за полчаса), езда на велосипеде (восемь км за полчаса), быстрые танцы, игра в баскетбол или волейбол. Родителям младших школьников стоит обратить внимание на плаванье, гимнастику, фехтование, фигурное катание. С 12-13 лет можно заниматься велоспортом, боксом, тяжёлой атлетикой. Физические нагрузки положительно отражаются на нормальной работе сердечно-сосудистой системы. И, что немаловажно: организм способен восстанавливать утраченное равновесие и преодолевать сопротивление внешних факторов.

По данным врачей, каждый пятый ребёнок пробовал курить в возрасте 10-12 лет, и многие из них продолжали регулярно это делать. Кстати, чаще это происходит с теми ребятами, в семьях которых курит кто-то из родителей или оба.

  

Заболевания  желудочно-кишечного тракта

 

Причины: нерегулярное и нерациональное питание.

Чуть ли не половина школьников не завтракают и все они - любят фаст-фуд. «У детей перерывы между приёмами пищи не должны превышать четырёх часов, - говорит Юрий Леонидович. - Из ежедневного рациона должны быть исключены бутерброды, чипсы, шоколадные батончики».

Что касается сердца, то оно «любит» такие микроэлементы, как калий и магний. А это - сухофрукты, тыква, кабачки, баклажаны, банан. А вот соль, которой много в фаст-фуде, сердце «не любит». Ограничение употребления соли до пяти граммов в сутки в первую очередь должно касаться страдающих ожирением и имеющих в семейном анамнезе артериальную гипертонию.

Завтрак для детей обязателен. Родители должны объяснить, что идти в школу голодным вредно как для желудка, так и для восприятия знаний. Только он должен быть нетяжёлым, нежирным. Это может быть рыба, вареное яйцо или омлет, котлета, творог, каша. И обязательно - какие-нибудь овощи. Можно дополнить меню чаем, какао с молоком или соком.

С собой в школу можно дать бутерброд с отварным мясом или сыром. Подходят для «второго завтрака» в школе йогурт, рогалик, пирожок, булочка. Ребёнок может взять компот или сок в бутылочке. Лучше, всё-таки яблоко, груша, морковь. Но такой «перекус» не исключает горячего обеда. Если в школе такового нет, то уж дома нужно  приучить к горячему супу или борщу и второму блюду.

  

Сколиоз

 

Причины: малоподвижный образ жизни, столы, не соответствующие росту, и тяжёлые школьные портфели.

- Для профилактики сколиоза нужно сократить время пребывания в статичной позе, - советует педиатр. - Дети не должны пропускать уроки физкультуры, перемены лучше проводить активно, а не сидеть, уткнувшись в планшеты и телефоны. Нужны и дополнительные занятия, которые, как я говорила, полезны и для сердца. Сумка через плечо в отличие от ранца увеличивает вероятность развития сколиоза.

Кроме удобного стола, ребёнок должен спать на полужёстком, а лучше ортопедическом матрасе. Раза три в день нужно, чтобы школьник разгружал спину. Он может лечь ровно и полежать минут 15, а может повиснуть на домашнем турнике (заботливые папы его закрепляют в проёме дверей). Только спрыгивать после такого упражнения нельзя. Очень полезно делать перерыв во время приготовления домашних заданий - такой же, как и в школе, 5-10 минут через каждые - 45 занятий. В это время пусть подвигается, разомнётся. Полезно и такое простое упражнение: слегка согнуть руки в локтях, отвести их за спину и свести лопатки.

  

Близорукость

 

Причины: повышенные зрительные нагрузки и генетическая предрасположенность.

- Основная мера профилактики расстройства зрения - также физическая активность и снижение нагрузок, - поясняет консультант. - Отгородить современного ребёнка от гаджетов не получится. Но вот соблюдать технику безопасности при работе с ними вполне возможно.

Профилактика близорукости немыслима без занятий спортом. Самыми полезными для глаз считаются настольный теннис и бадминтон. Будь то ноутбук или планшет, держать его ребёнок должен на расстоянии 30 сантиметров от глаз. И, не смотря на то, что экран гаджетов светится и «всё видно», пользоваться им следует при свете (вечером нужно включать его). Лёжа - плохое решение. Во-первых, затрудняется циркуляция крови, и из-за этого возникают застойные явления в коре головного мозга. Во-вторых, это мешает правильному дыханию, что сказывается на снабжении мозга кислородом. И, конечно, для снятия нагрузки нужно делать перерывы в работе и - упражнения для глаз.

 


Ирина РОЗАНОВА

Теги: здоровье, болезни, дети, советы, школьники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх