Врач советует правильно одеваться, а рыбак - брать свечу

19.01.2015 09:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вряд ли удастся уберечь детей от того, чтобы они не ходили расхристанными: шапка набекрень, пальто нараспашку. Но опыт показывает: когда ребятишки двигаются на морозе, они практически не болеют.
Вряд ли удастся уберечь детей от того, чтобы они не ходили расхристанными: шапка набекрень, пальто нараспашку. Но опыт показывает: когда ребятишки двигаются на морозе, они практически не болеют.

Самое естественное желание для человека, оказавшегося зимой на улице, - согреться. По словам травматолога ЦПСМП №2 Донецка Александра Ставицкого, часто люди переохлаждаются на небольшом морозе, если на улице сильный ветер или дождь со снегом.

 

Берегите руки-ноги-уши-нос

 

- Переохлаждение такая травма, как ожог, - рассказывает Александр Петрович. - Только ожоги человек сразу чувствует. А на замёрзшие пальцы может внимания не обращать. Думает, отогреюсь и отойдёт. И бывает, обращается поздно, когда уже может дойти до… хирургического вмешательства.

Прежде всего замерзают пальцы рук и ног. Ноги часто мёрзнут из-за тесной обуви. А вот уши и нос из-за того, что имеют тонкий слой жира. В общем, все части тела, особенно открытые, нужно утеплять. А уж если чувствуете, что замёрзли, - поскорее зайдите в помещение или транспорт. И ни в коем случае не растирайте пальцы снегом или полотенцем, можно травмировать сосуды. К тому же, если произошло обморожение, это не поможет.

Чтобы избежать переохлаждения лучше надеть на себя несколько лёгких кофт вместо одной тёплой. Если станет жарко, всегда можно снять одну из них. Часто (особенно это касается мужчин) отмораживают уши, привыкнув не опускать защитные бортики шапки.

Доктор советует не выходить на мороз голодным. Калорийная пища согревает изнутри. Кстати, тем, кто перемёрз, горячий суп или другая сытная еда поможет быстро согреться и не захворать. И в который раз напоминает, что спиртное и мороз несовместимы. Якобы согрев на короткое время, алкоголь на самом деле расширяет сосуды на поверхности тела. Тепло по этой причине теряется быстрее.

 

Вредят перегрузки

 

Если предстоит тяжёлая работа на улице, старайтесь всё равно не переутомляться. Уставший человек быстрее подвергается переохлаждению. «Как правило, люди, почувствовав, что начинают замерзать, двигаются очень активно. Но это также не совсем разумно, так как энергия расходуется очень быстро, а силы надо восстанавливать. Поэтому шевелитесь, но не слишком интенсивно», - говорит специалист.

Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. Так же двигайте пальцами ног (часто люди поджимают пальцы во время ходьбы, а нужно, наоборот, быстро идти, опираясь на них тоже). Можно попрыгать с ноги на ногу - только не очень энергично, это может повредить замёрзшим участкам тела. А вот стучать ногой об ногу, как делают многие, совершенно бесполезно.

 

 

- Первые симптомы переохлаждения невозможно не заметить: кожа теряет  чувствительность и синеет. Нужно немедленно идти в тёплое помещение. Если одежда промокла, сразу же переодеться в сухую и завернуться в одеяло. Пить можно любые тёплые напитки кроме алкоголя и кофе: чай, тёплое молоко. Они восстановят нормальную температуру и улучшат циркуляцию крови.

Если обморожена рука или нога, её можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру с +20 до + 40° и осторожно массируя. Нос, уши или щёки, пострадавшие на морозе, обильно смазать вазелином и наложить сухую, согревающую повязку с ватой.

Категорически нельзя прикасаться к металлу голыми руками (языком… само собой). Он очень хорошо проводит тепло, а значит, мгновенно забирает его у вас, и в месте контакта может возникнуть обморожение (иногда просто «приклеивается» кожа и оторвать руку, не повредив её, не получится). То же касается бензина. Он может быстро обморозить вашу кожу при контакте. При работе с подобными материалами на морозе непременно используйте водонепроницаемые перчатки. Если носите браслеты, серьги, кольца - всё снимайте.

 

Нарочно не придумаешь

 

- Носите с собой… свечу, посоветовал дончанин Алексей Ильич. - Это с рыбацких дел уловка. Зимний рыбак знает, что сделав небольшой домик из любого материала, например, полиэтилена или просто укрывшись пледом и поставив между ног свечу, можно быстро согреться. Но даже на улице стоит присесть, зажечь её и согреть руки и ноги.

Другой прохожий, Алексей, рассказал, что всегда носит с собой небольшую бутылочку со спиртом или «чекушку», если предстоит возвращаться домой поздно вечером, когда транспорт ждать долго. «Вовнутрь не принимаю спиртного, а вот растереть не только руки, но, быстро разувшись, и ноги приходилось не раз. Быстро согреваешься, проверено десятки раз».

А студентки Вероника и Алина поделились способом, который почему-то называют «эскимосским». Руки нужно вытянуть вдоль тела, растопырив пальцы и делать плечами резкие, частые движения вверх-вниз.

- Если чувствую, что «ещё пять минут, и я окончательно замёрзну», использую способ тибетских монахов, - рассказал Вадим Ильин. - Вдыхаю обеими ноздрями, выдыхаю через одну, зажав вторую. Но ещё круче сосредоточиться на замерзающих конечностях и, контролируя дыхание, как бы выдыхать в них. Так поступают йоги, которые могут босиком ходить по снегу.

 

Холод «отбирает» витамины

 

При низкой температуре особенно возрастает потребность в витамине В1 (тиамине), рассказал наш консультант. Из самых простых продуктов его содержат отруби и семечки подсолнечника. А ещё - сырые овсяные хлопья. Можно просто жевать жменьку. В вареных тоже содержится, но в куда меньших количествах.

Довольно много этого витамина в фасоли и картофеле (если картофель печь или готовить на пару). Воду после варки фасоли и гороха можно использовать для приготовления супов или соусов, потому что она содержит много растворимого тиамина. Сухие бобовые лучше замачивать в чистой воде и варить в ней же. Несмотря на то, что в процессе варки теряется много витамина В1, всё-таки он остаётся в растворе, и его следует использовать. Витамин В1 есть в чёрном хлебе, рисе, гречневой крупе, петрушке, укропе, кинзе, ботве свёклы, сухофруктах и других продуктах.

Когда человек часто мёрзнет, из его организма усиленно выводится крайне полезный витамин С. Из-за этого понижается иммунитет, возрастает риск простудных и инфекционных заболеваний. Чемпионы по содержанию - рябина, лимон.

При недостатке витамина А возникает снежная слепота. Основная же причина - яркий солнечный свет, отражённый и от белой снежной поверхности. Ощущение такое, будто в глаза попало множество мелких песчинок, становится трудно различать то, что перед глазами. Так что не пренебрегайте в солнечный зимний день либо тёмными, либо специальными очками с непрозрачными пластиковыми стеклами, изрезанными продольными или круглыми отверстиями.

 

Детишки на улице

Мокрый снег - хуже некуда, но именно из него лепится отличная снежная баба. В целом маленькие дончанки Варя и Катя (на главном фото) экипированы для зимней прогулки неплохо. Шерстяные шапочки и капюшоны на пальто хорошо защищают голову и уши, а шарфы - шею. Но варежки куда предпочтительнее, чем модные перчаточки. Да и резиновые сапожки у одной из подружек (слева), хотя и надеты на толстые носки, явно не зимняя обувь.

 


Ирина РОЗАНОВА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх