Как благополучно «перерасти» подростковые недомогания

06.05.2015 19:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этому «великану» - пять лет. Каран Сингх живёт в Индии и попал в Книгу Гиннесса как самый высокий в мире ребёнок.
Этому «великану» - пять лет. Каран Сингх живёт в Индии и попал в Книгу Гиннесса как самый высокий в мире ребёнок.

Когда ребёнок начинает дерзить, да при этом ещё и резко вырастает, или, наоборот, перестаёт расти, - всё это списывают на переходный возраст. Но не многие догадываются, что ребёнка с этими проблемами нужно прежде всего показать эндокринологу. Вот что рассказала «Донбассу» детский эндокринолог Светлана ПОЛИКАРПОВА.

 

Границы подросткового бунта

 

- Возраст с 11 до 16 лет - период, в котором подростковый бунт объясним и оправдан, - рассказала специалист. - Именно в это время происходит интенсивная выработка половых гормонов и гормона роста. Конечно, при таких нагрузках щитовидная железа работает в авральном режиме. Иногда то, что она увеличена видно даже невооружённым глазом.

 

- А какая связь с настроением?

- Самая прямая: этот орган «дирижирует» в том числе и настроением. Так что «протесты» неизбежны. Но списывать все проблемы на возраст неправильно. В ряде случаев нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы: в этот период она часто работает со сбоями. Конечно, важна консультация эндокринолога.

 

Инфографика Татьяны ПЕТРОВОЙ.

 

Вверх и вширь

 

Правда ли, что быстрый рост ребёнка - это риск для здоровья?

- Это серьёзная нагрузка на организм. Ведь внутренние органы, сосуды и мышцы растут медленнее, чем кости. И, как следствие, это провоцирует мышечные и головные боли, головокружения, шумы в сердце и повышение давления. Пока ребёнок благополучно «перерастёт» недомогания, нужно следить, чтобы он высыпался, правильно питался, гулял, не засиживался за компьютером.

Не хочется пугать родителей, но если подросток за год прибавил 15-20 см, необходимо провести МРТ головного мозга. Это может быть симптомом опухоли гипофиза, при которой вырабатывается избыток гормона роста.

 

- У многих ребят комплексы из-за того, что они «маленькие».

- Если и родители низкорослые, то это говорит только о том, что такова наследственность. Вместе с тем, родителей должно насторожить, если ребёнок прибавляет в росте меньше четырёх сантиметров в год. Ведь такое отставание может сигнализировать о дефиците гормона роста, которое успешно корректируется своевременной терапией синтетическим гормоном. Внезапная остановка роста, особенно если она сопровождается внезапной полнотой - это симптомы синдрома Кушинга.

 

Девочки рискуют

 

- Как понять: ребёнок ещё подрастёт или уже нет?

- Интенсивный рост у девочек предшествует началу менструаций, у мальчиков - созреванию яичек. Потом рост замедляется: за последующие два-три года дети вырастают на три-пять сантиметров.

 

- Есть мнение, что раннее половое созревание преждевременно истощает организм…

- Раннее созревание современных детей - миф. У девочки оно наступает, когда её вес становится больше 45 кг при условии достаточного количества жировой ткани. Это вариант нормы и если патологии органов не выявлено, беспокоиться не нужно. Но сбои в работе щитовидки у девочек бывают в два-три раза чаще, чем у мальчиков. В подростковом возрасте у девочек может начаться гипо- (недостаток выработки гормонов) и гипертиреоз (их усиленная выработка). Если девочка поправилась, стала уставать, мёрзнуть или, наоборот, похудела, стала нервной, раздражительной - не списывайте на трудный возраст. Обязательно проверьте функцию щитовидной железы!

 

- Бытует мнение, что щитовидку лечат хирургически, а от гормонов у девочек вырастает… борода.

- Операции требуют запущенные случаи, начальные проблемы корректируются быстро и успешно. Вот почему не следует терять времени, а обращаться к специалисту при первых подозрениях и тревогах, связанных с «нервным» поведением дочери. Современные гормональные препараты лишены побочных действий, которых боятся родители. Чем раньше подросток придёт к эндокринологу, тем короче будет курс лечения и больше шансов, что болезнь не перейдёт с ним во взрослую жизнь.

 


Нина ГОЛОВАНОВА

Теги: Донбасс, дети, подросток, рост, эндокринолог, половое созревание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх