Жир вреден, зелёный чай полезнее чёрного… и другие предубеждения

01.10.2015 19:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жир вреден, зелёный чай полезнее чёрного… и другие предубеждения

О пользе тех или иных продуктов можно услышать совершенно противоречивые мнения. Но, как пояснили «Донбассу» специалисты, иногда то, что для одних полезно, для других может и не подходить. Чай как раз из таковых. В других случаях «всем известные» утверждения о вреде продукта оказываются… неверными.

 

Так чёрный или зелёный?

Для тех, кто не знает: природный цвет чайного листа - зелёный. Чёрным чай становится после ферментации. И считается менее полезным, чем природный не случайно: во время процедуры он теряет ряд своих уникальных свойств. И всё-таки он тоже полезен.

Считается, что три-четыре чашки чёрного чая, выпитые за день, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь в нём содержатся витамины группы B, витамины P и PP, которые благотворно сказываются на тонусе сосудов и капилляров. Также в чёрном чае больше дубильных веществ, благодаря чему он незаменим при желудочных спазмах. Он останавливает тошноту, укрепляет иммунитет, бодрит и поднимает настроение.

Гипотоникам - людям, страдающим пониженным давлением, чёрный чай подходит больше, чем зелёный. А вот тем, кто болен глаукомой, его пить не следует, так как чёрный чай поднимает глазное давление. Лучше не увлекаться этим популярным напитком и тем, кто страдает гипертонией и аритмией, варикозным расширением вен и атеросклерозом, а также беременным.

А вот зелёный чай перечисленным больным вполне подходит. В него входят витамины A, группы В, C, P, а также фтор, калий, медь, цинк и множество других веществ. Он содержит антиоксиданты, препятствующие старению. А ещё - выводит токсины, снижает возможность развития онкологических заболеваний, благотворно влияет на работу щитовидной железы.

Зелёный чай способствует здоровью зубов и дёсен, играет роль противовирусного и противогрибкового средства, а также ускоряет обмен веществ: вот почему его рекомендуют худеющим людям.

Но и у зелёного чая тоже есть противопоказания. Его употребление следует контролировать гипертоникам, больным гастритом и язвенной болезнью желудка (может появиться изжога). Да и относительно здоровым людям надо соблюдать меру и не выпивать более трёх-пяти чашек в день. Иначе можно спровоцировать перепады артериального давления, гиперактивность и нарушения сна.

 

Пожирней или как?

Жир? Конечно, от него один вред, скажете вы. Но, оказывается, жир важен не менее, чем сердце, почки или печень. Во-первых, жировой слой защищает все органы, это - своеобразная для них подушка безопасности. Во-вторых, он выполняет терморегулирующую функцию. В-третьих, именно жиры выступают сверхпроводящими путями для нервных импульсов, поступающих из мозга. А иначе мы не могли бы и шагу сделать! И, наконец, они также помогают транспортировать питательные вещества через клеточные мембраны, поддерживают иммунитет. Именно в жире содержатся микроэлементы, которые во много раз сокращают риск инсульта.

Животный жир входит в состав многих мазей и бальзамов. Ведь он уменьшает теплоотдачу, в результате чего происходит рефлекторное расширение сосудов и обменные процессы идут быстрее, лучше проникает лекарство.

Если вы решили сбросить вес, то ограничение жиров в рационе кажется вполне логичным действием. Тем не менее, любой диетолог порекомендует вам отказаться от насыщенных, содержащихся в мясе и птице (особенно в коже), а также в сливочном масле, молочных продуктах. И - заменить на моно- или полиненасыщенные жиры, которые есть в рыбе, морепродуктах, оливковом масле, некоторых орехах и семечках.

 

Сколько воды нужно пить?

Кто же не знает? - Два литра в день. Но, оказывается, что некоторые не могут столько выпить, и что тогда? Да и вообще, откуда взялись эти «два литра»?

Конечно, именно в водных растворах происходят все химические реакции в клетках. Мы можем сгибать-разгибать руки и ноги благодаря жидкости в суставных сумках. Кровь, как жидкость, переносит кислород, питательные вещества и гормоны, что позволяет организму работать как единому целому.

При недостатке воды человек может столкнуться с ухудшением пищеварения, головной болью, снижением работоспособности. При хроническом недостатке воды серьёзному риску подвергаются почки.

Вместе с тем эксперты сходятся во мнении, что на каждый килограмм массы тела должно приходиться 30-40 мл воды в сутки. Это означает, что человеку, который весит 60 кг, рекомендуется ежедневно выпивать 2,4 л воды. При повышенной температуре или увеличенной физической активности, как и при грудном вскармливании, пить нужно ещё больше.

Однако эта норма жидкости не означает только чистую воду. Жидкая пища (супы, борщи), фрукты и овощи, различные напитки (тот же йогурт) - тоже берётся в счёт. Организм разберёт любую поступившую в кишечник пищу на нужные ингредиенты, извлечёт из неё жидкость. И более того, по-видимому, потребление именно двух литров чистой воды в дополнение к чаю, кофе, овощам и фруктам может привести к отёкам, особенно у людей с заболеваниями почек и беременных. Иными словами, лишняя вода нам в организме не нужна.

 

А если пивка?

Конечно, два литра «любой» жидкости не означает, что нужно выпивать за день два литра колы, сладкого кофе или тёмного пива. Дело не в том, что вы не получите из них жидкости. Просто вместе с жидкостью вы получите скачки глюкозы в крови и набор веса, ну, или нарушение координации движений и головную боль.

Кстати, и кофеин, и алкоголь действуют как диуретики, то есть увеличивают объём мочи и способствуют выведению жидкости из организма.

 

Белки - это важно

Если раньше специалисты просто говорили о важности сбалансированного питания и подчёркивали значение белков для организма, то многочисленные исследования доказали, что белки - жизненно необходимы. И это породило тут же целую индустрию производства препаратов, содержащих аминокислоты. Ведь именно из них образуются белки.

Не хватает аминокислот (а, следовательно, белков), и это сказывается на состоянии: упадке сил, ухудшении зрения, снижении аппетита, выпадении волос. Почему? Да потому, что организм начинает «тянуть» нужный ему белок из тканей мышц.

Но обязательно ли пополнять аминокислоты препаратами? Если нет противопоказаний, то -  желательно, только по назначению врача. Основные противопоказания - это нарушения в обмене веществ, беременность.

Однако, конечно, достаточное потребление продуктов, богатых аминокислотами, может решить проблему. Тирозин, от которого зависит хорошее настроение и работа мозга, а также снижение тревожности, содержится в молоке, бананах, яйцах, семечках тыквы и кунжуте. Строительный материал для костей и связок - пролин - есть в молоке и яйцах. Метионин, способный снижать уровень холестерина и обладающий мощным антиоксидантным свойством, - в мясе нежирных сортов, а также в растительных продуктах (арахисе, бобовых, но его в них в 5-10 раз меньше, чем в продуктах животного происхождения).

 


Нина ГОЛОВАНОВА

Теги: Донбасс, здоровье, пиво, вода, жиры, миф, белки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх