Вредные привычки из детства, которые нас убивают

14.10.2015 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вредные привычки из детства, которые нас убивают

Нет, я не о пристрастии к алкоголю и не о курении, хотя эти привычки, конечно, вредны. Но многое из того, что вредит здоровью, - родом из детства. И, «доживая до взрослого возраста», продолжает наносить нам ущерб.

 

Мамины поучения

Когда мама прикрикивает «Не грызи ногти! Зубы будут кривыми», она и не подозревает, что чуть ли не каждый третий землянин делает то же самое, что и её ребёнок. Причина? Стресс или переживания. Кстати, некоторые начинают грызть ногти после того, как бросают курить. Другие делают это только на работе, которая их раздражает и не нравится. Скуки ради такое тоже случается.

Мамы не совсем правы: если грызть ногти, это не сделает зубы кривыми. Но точно вредит им, потому что портит эмаль. Эта привычка приводит и к тому, что вокруг пальца появляются болезненные заусенцы, пальцы могут воспаляться от попавшей в ранки инфекции. И, конечно же, под ногтями живут миллионы микробов, в том числе и болезнетворных.

 

Плюс 500 килокалорий

Есть перед телевизором вредно как само по себе, так и в плане набора лишнего веса. Переживая вместе с героями сериала страсти, человек плохо прожёвывает пищу, что вредит пищеварению. К тому же, ужиная, не глядя в телеэкран, вы куда быстрее наедаетесь. Телевизор же - что-то вроде приятного десерта. И вы съедаете то же самое в большем количестве.

Экспериментально доказано: привычка трапезничать во время телепередач «затягивает» приём пищи на 20 минут. И за это время человек съедает на целых 500 ккал больше, чем обычно.

 

Ковырять в носу

Если вы делаете это изредка - ничего страшного. Время от времени этим «грязным делом» занимаются более 90% людей. Но чрезмерное увлечение ковырянием в носу может превратиться в настоящий невроз. По данным социологов из Индии, 17% жителей этой страны говорят, что привычка совать пальцы в нос превратилась для них в навязчивую идею. К тому же ковыряние в носу повреждает слизистую оболочку. Кстати, по данным тех же индийских социологов, кровотечением заканчивается каждое четвёртое ковыряние.

 

Превратить сову в жаворонка

Может быть, тот факт, что «совы» живут меньше «жаворонков», поможет убедить вас не менять ночь на день. Исследования доказывают, что у тех, кто полуночничает, чаще встречается сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Да и сон у сов «некачественный».

Причина в том, что именно до полуночи вырабатывается важный гормон - мелатонин. Именно он помогает восстановить силы ночью. Но этот же гормон очень важен для снижения уровня сахара в крови. Он улучшает работу иммунной системы и защищает от стрессов, а также способствует профилактике злокачественных опухолей.

 

Туалетная… библиотека

Стопка журналов, лежащих в туалете или небрежно перегнутая книга для многих - привычный атрибут. И они даже не подозревают о вредности привычки читать, сидя на унитазе. Задерживаясь на унитазе из-за чтения по полчаса в день, вы обязательно «наживёте» геморроидальные узлы различной степени тяжести.

 

Они же не «хрум»

Имеются в виду наши пальцы рук. Почему вообще хрустят пальцы? Дело в том, что когда мы их растягиваем, давление газа, которым насыщена межсуставная жидкость, падает, и он превращаются в пузырьки. Пузырёк лопается - пальцы хрустят.

Но такая «разрядка» снимает статическое напряжение, от которого вы хотите избавиться, лишь на время. Но бесследно такие занятия не проходят и грозят травмами и другими заболеваниями суставов. Постоянное растяжение суставов на пользу не идёт.

 

Покончить с прыщами

Появление прыщей на лице имеет свои причины. Это и гормональные «встряски» в юношеском возрасте, и болезни желудочно-кишечного тракта, и другие. Но такая привычка неминуемо приводит к воспалениям кожи и оставляет некрасивые шрамы.

Вывод: бороться нужно не с прыщами, а избавляться от причин их появления, обратившись к эндокринологу, гастроэнтерологу и другим.

 

Зараза ждёт

Легко заметить, что мы, словно дети, тянем в рот, что ни попадя. Нужно собрать волосы - зубами зажимают заколку. ВСЕ женщины так делают!

Аналогичная привычка у мужчин - брать в рот ключи от машины. Не правы ни те, ни другие. Даже на мгновение не стоит делать этого. Потому что даже секунды хватает микробам, чтобы внедриться в слизистую рта. Так что от заколки и ключа любая «зараза» может прицепиться. От этой привычки нужно обязательно избавиться.

Вы пьёте пиво из банки? Я не удивлена, все так делают. Конечно, в тот момент, когда вы наслаждаетесь пенным напитком, то не представляете, в каких условиях перевозились ящики с пивом, где они лежали… Явно условия были нестерильными. Минимум, что может стрястись - это расстройство желудка.

«Вкусная клубничка? - А вы попробуйте!» И мы пробуем фрукты прямо на рынке. Даже не задумываясь, кто может «сидеть» на кожуре плодов и ягод. Скорее забудьте об этой привычке! Чтобы никакая зараза не попала в организм.

 

Когда будем «генералить»?

Генеральные уборки принято делать дважды в год. И привычка эта передаётся из поколения в поколение. Окна, в частности, моем перед тем, как на зиму заклеить и по весне, когда их открываем. А заодно и стираем шторы, пылесосим ковры на стенах, заглядываем, чтобы убрать, в самые дальние закоулки квартиры.

На самом деле ориентироваться нужно на… период размножения домашних клещей. А значит, четыре раза в год (можете и чаще). Клещи - провокаторы бытовой аллергии.

 

Вспомним пятидесятые?

А вот ещё одна вредная привычка - ставить сумки на стул, придя из магазина. А ведь на этот стул хозяева квартиры потом садятся, и не всегда в одежде, между прочим. И если потом «на одном месте» у кого-то периодически вскакивают прыщи, а то и фурункулы, вспомните, не ставите ли вы грязные вещи на стулья.

В связи с этим хорошо бы вспомнить, как во времена наших бабушек были в моде чехлы на мебель, которые периодически снимали и стирали. Между прочим, сейчас это тоже модно.

 


Нина ГОЛОВАНОВА

Теги: Донбасс, сон, клещ, уборка, туалет, прыщ, вредная привычка, лишний вес
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх