Позвоночник без боли - жизнь без болезней

28.07.2016 07:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заболевание позвоночника может повлечь за собой боль в других органах, - говорит Виктория РОМАНЧЕНКО.
Заболевание позвоночника может повлечь за собой боль в других органах, - говорит Виктория РОМАНЧЕНКО.

Сегодня дискомфорт в позвоночнике ощущают многие люди. Правда, при этом далеко не все спешат к врачу, почувствовав характерные боли в области спины или шеи. Как правило, на приём к доктору приходят лишь тогда, когда «разогнуться сил нет». И такой подход к собственному здоровью является совершенно неправильным. Нарушения в позвоночнике провоцируют многие болезни, отмечают специалисты. Поэтому затягивать с лечением крайне опасно.

О том, чем чревато воспаление позвоночного столба, и какие меры следует принимать для профилактики заболевания, читателям «Донбасса» рассказала зав.неврологической службы Мариупольского медицинского центра «Адастра» Виктория РОМАНЧЕНКО.

 

«Отдаёт» в другие органы

Остеохондроз - это дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, которые составляют 90 процентов от всех заболеваний позвоночника, и представляют собой разрушение хрящевой ткани между позвонками. «Если разрушился межпозвоночный диск, значит, уменьшилась высота межпозвоночной щели, и позвонки «подсели» друг на дружку, придавливают выходящие нервные окончания. В зависимости от того, какой отдел позвоночника больше страдает, в той области есть угроза определённых заболеваний», - говорит врач.

* Если проблема имеется в шейном отделе позвоночного столба, то, помимо болевого синдрома в шее, у больного возникают частые головные боли, головокружения.

* Если это - грудной отдел, то пациент нередко чувствуют боль в области сердца. «Хватает сердце», - жалуются такие больные, и даже не подозревают, что на самом деле у них - межрёберная невралгия, при которой ущемляются грудные межрёберные нервы, и возникает боль в области сердца.

* Если проблемы в поясничном отделе позвоночника, возникает боль, которая иррадирует в тазобедренные суставы, в паховую область.

 

Воспаление запускать нельзя

«Если появился болевой синдром в позвоночнике, который не проходит после того, как в течение двух-трёх дней применяется обезболивающая мазь, надо без промедления обращаться к доктору, - отмечает невропатолог. - Врач назначит именно противовоспалительную терапию, а вторым этапом - приём препаратов, которые улучшают состояние хрящевой ткани, лечебную физкультуру, массаж».

Надежда на то, что «само пройдёт», может здорово ударить по здоровью. Воспалительные процессы в позвоночнике запускать нельзя.

«Любое воспаление чревато тем, что в воспалённой ткани откладываются соли кальция. И тем самым на позвонках образуются наросты, которые потом на рентгене описываются, как шипы или костные разрастания, - поясняет Виктория Романченко. - В народе их называют солями. Чем дольше идёт воспаление, тем более благоприятная среда для выпадения солей кальция в осадок и образования костных шипов. Кальций, конечно, полезен, но - в умеренных дозах. Чрезмерное накопление кальция может вызывать выпадение солей кальция в отложения в воспалённой ткани, в почках - в виде камней. В здоровой, невоспалённой ткани кальций не будет задерживаться».

 

Важно начинать с детства

Очень важно следить за состоянием позвоночника у ребёнка. У детей нередко наблюдается искривление позвоночника (сколиоз или кифоз). «Многие родители думают, что искривление позвоночника - это неопасно, в этом нет ничего угрожающего для жизни. Но, если существует искривление позвоночника, значит, идёт неправильная осевая нагрузка. На одну половину диска приходится большая нагрузка, а с другой стороны происходит выпячивание. От этого страдает не только позвоночник, но со временем начинают страдать коленные и тазобедренные суставы. Ведь этот перекос будет с годами нарастать. Поэтому необходимо вовремя начать лечение сколиоза или кифоза, - говорит врач, добавляя, что родителям нужно также следить за плоскостопием ребёнка. - Плоскостопие у детей чревато потом проблемами позвоночника. Раньше юношей, страдающих плоскостопием, освобождали от прохождения срочной службы. При беге идёт неправильная нагрузка на позвоночник, и происходит его травмирование. Плоскостопие в детском возрасте лечится, также, как сколиозы и кифозы. Когда организм растёт, мышечный корсет формируется. Если следить за осанкой ребёнка, приучить его делать лечебную гимнастику, то мышцы формируются правильно, и позвоночник растёт ровненький».

 

Спорт перенапрягает, физкультура помогает

С 1 сентября каждое утро к школам стекаются мальчишки и девчонки. Ребятишки, сгибающиеся под тяжестью своих рюкзаков, похожи на маленьких вьючных осликов. В их портфелях лежат, как правило, пять-шесть учебников, дневник, тетради...

В школе их ожидает не менее шести уроков - шесть 45-минуток, когда надо сидеть за партой, скрючившись (редко, кто из учителей обращает внимание на осанку учеников), выводить в тетрадях буквы и цифры. Затем - путь домой, где, наскоро пообедав, малыш принимается за выполнение домашнего задания, на которое тратит порядка двух (а то и более) часов своего времени. Затем  - «свободное» время, которое наши «продвинутые» дети проводят в основном за компьютером, азартно играя в игры или общаясь в соцсетях. Это - в том случае, если у малыша не настолько честолюбивые родители, чтобы водить его ещё на какие-нибудь дополнительные занятия.

О том, что подобный образ жизни для наших детей, мягко говоря, не полезен, говорить излишне. «Поэтому я всегда говорю родителям, что необходимо водить ребёнка на какие-нибудь спортивные занятия, где есть лечебная физкультура, - говорит Виктория Сергеевна. - Хочу особенно отметить, что, к примеру, бальные танцы - не выход. Очень много деток, которые занимаются бальными танцами, приходят потом с проблемами позвоночника. Бальные танцы бальным танцам рознь. Если ребёнок занимается профессиональными бальными танцами, где следят за его осанкой, то это хорошо. Но, как правило, ребёнка водят на бальные танцы при каком-нибудь ДК. А там преподаватели следят лишь за тем, как маленький танцор научился выполнять нужные па, но при этом не обращают внимания на осанку. Не полезна для детей даже гимнастика, так как имеются определённые перерастяжки. Всё, что спорт - это вредно, физкультура - полезно. Занимаясь спортом, детки чрезмерно перенапрягаются. Есть такое понятие, как гипермобильность соединительной ткани. Это ломкость соединительной ткани, хрящиков. Именно поэтому сейчас помолодели остеохондрозы. Потому что идут изменения, пререраспределения в хрящевой структуре. Причина в некачественной воде, продуктах».

 

Двигайтесь!

«Движение - это жизнь, - подчёркивает врач, говоря о мерах профилактики заболеваний позвоночника. - Если у человека сидячая работа, то надо периодически вставать, делать минимальную лечебную гимнастику. Раньше по КЗоТу не зря были приняты 10-минутные перерывы в начале каждого часа. Необходимо встать, изменить положение, потому что при долгом сидении происходит застой мышц, нарушается микроциркуляция. Хрящик на 80 процентов состоит из воды, не имеет кровеносных сосудов, и диффузно питается только через поры. Если человек долго сидит в одном положении, микроциркуляция ухудшается, вода и питательные вещества к хрящу не поступают, и он потихонечку начинает разрушаться. Необходимо приучить себя заниматься лечебной физкультурой. Это - упражнения, в которые входит дозированное растягивание с одновременной закачкой мышц. Самые лучшие упражнения - с элементами йоги, пилатеса. Полезно плавание. Тренажёрные залы, которые любит молодёжь, противопоказаны. Если уже имеются проблемы с позвоночником, то бег также не рекомендуется».

Виктория Романченко отмечает, что для позвоночника вредно поднятие тяжестей: «Если работа связана с поднятием тяжести, то необходимо пользоваться профилактическими поясами - специальными радикулитными поясами - которые фиксируют позвоночник. Груз надо поднимать не с рывка, а немножко присесть и поднять».

Специалист констатирует, что сегодня сплошь и рядом у 40-летних диагностируются остеохондрозы.

О своём здоровье надо заботиться самим, больше позаботиться некому. Конечно, зачастую приходится много работать, не остаётся сил ни на какую физкультуру, часто - нет настроения или (ещё чаще) желания, чтобы заставить себя сделать необходимые упражнения. Однако всегда, какими бы ни были мы занятыми, уставшими или расстроенными, следует помнить, что усталость пройдёт, настроение изменится. А вред здоровью может оказаться невосполним.

 

Марина ЛИТВИНОВА.

Фото автора.



Теги: Донбасс, здоровье, лечение, профилактика, позвоночник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх