Украина в опасности: гонконгский вирус готовится к нападению

05.10.2016 20:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина в опасности: гонконгский вирус готовится к нападению

В преддверии новогодних праздников в Украину придёт новый штамм гриппа - вирус А/Гонконг. Врачи предупреждают: «гость» опасен такими осложнениями, как пневмония, бронхит, он также может обострять бронхиальную астму, сердечно-сосудистые болезни.

 

Респираторка - не грипп

По словам доктора медицинских наук, заведующей отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского НАМН Украины Аллы Мироненко, что касается респираторных заболеваний, рост которых начался с первых дней осени, то ситуация достаточно стандартна. С началом сентября всегда наблюдается увеличение количества ОРВИ. Заболевания эти, как правило, не тяжёлые - без высокой температуры. При их протекании на первое место выступают такие симптомы, как насморк, боль в горле, кашель. Это отличает респираторки от гриппа. При гриппе первым делом резко повышается температура, затем у больного начинается сухой кашель, а насморк, заложенность носа могут появиться только дня через два.

«С октября пойдёт постепенная стабилизация ситуации по ОРВИ до тех пор, пока не будет зафиксирована циркуляция гриппа», - отметила врач.

 

Несломленный H3N2

Ведущим возбудителем эпидемии в этом сезоне будет штамм вируса А/Гонконг (H3N2). Своё название вирус получил благодаря городу, в котором был впервые обнаружен в 1968 году. Казалось, его победили ещё 50 лет назад, но вот он опять напомнил о себе.

Во время пандемии 1968 года тяжелее всего гонконгский грипп переносили старики и маленькие дети. Именно среди них преимущественно и регистрировались смертельные случаи заболевания. Тяжёлое течение недуга у этих групп населения объяснялось ослабленностью организма и иммунной системы. Грипп провоцировал развитие у них серьёзных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, лёгких, эндокринных органов, нервной системы.

Помимо маленьких детей и пожилых людей, гонконгский грипп представляет большую опасность для лиц, страдающих хроническими недугами сердца, сосудов, органов дыхания. У этих групп населения грипп с большой вероятностью может вызвать развитие осложнений и усугубить течение основного недуга.

Вдвойне опасен гонконгский вирус для будущих мам: во-первых, женский организм из-за гормональных и иммунных изменений может не справиться до конца с инфекцией, поэтому заболевание будет протекать крайне тяжело, во-вторых, грипп на ранних сроках беременности может стать причиной возникновения у плода различных пороков развития.

 

Декабрьский «подарочек»

Первая волна гриппа в Украине ожидается в декабре. Специалисты поясняют, что будущий «гость» - это гонконгский вариант свиного гриппа. Первые проявления - это внезапная слабость, повышение температуры до 39 градусов и выше. К перечисленным признакам быстро присоединяется кашель, что является симптомом вирусной пневмонии. Одновременно врачи с тревогой предупреждают: вирусная пневмония сейчас достаточно тяжело поддаётся лечению. При этом диагнозе обязательна госпитализация. Лекарственных препаратов, которые были бы эффективны именно при вирусной пневмонии, пока не существует. Продолжительность лечения зависит от исходного состояния иммунной системы человека - от двух недель до месяца.

В минувшем сезоне показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ были зафиксированы в марте. Однако эпидемические пороги не были превышены. «Около 5% лиц, обратившихся за медицинской помощью, понадобилась госпитализация. Из них 5730 детей в возрасте до 17 лет. Среди детей, которые заболели гриппом и ОРВИ, превалирует заболеваемость в возрастной группе 5-14 лет.

 

Прививка поможет

«Грипп не новый по своим антигенным характеристикам. Для населения это означает, что иммунитета именно к этому штамму нет. Поэтому очень важно знать, что те люди, которые относятся к группам риска, нуждаются в прививках противогриппозной вакцины именно для того, чтобы не заболеть», - сказала вирусолог, добавив, что вакцинация поможет избежать нежелательных осложнений и нежелательных последствий для лиц групп риска, но, чтобы приостановить уровень заболеваемости, нужно привить не менее 70% населения.

Сделать прививку необходимо заранее, поскольку для формирования иммунитета требуется время - около двух недель. Ввиду того, что повышение заболеваемости гриппом медики ожидают в декабре 2016 года, вакцинироваться желательно до конца октября - начала ноября. Что касается маленьких детей, никогда ранее не получавших прививку от гриппа, то им необходимо будет ввести две дозы вакцины с интервалом в четыре недели, это должны учитывать родители, планирующие прививать своего ребёнка впервые.

И взрослым, и детям прежде, чем делать прививку, следует проконсультироваться со своим врачом. Он оценит состояние здоровья пациента, определит, можно ли ему прививаться (вакцины от гриппа имеют ряд противопоказаний к применению) и даст рекомендации относительно оптимальных сроков вакцинации. Кроме того, в день вакцинации необходимо в обязательном порядке пройти повторный осмотр доктора (терапевта или педиатра).

 

Марина ЛИТВИНОВА.



Теги: Донбасс, здоровье, простуда, грипп, прививка, эпидемия, лечение

Вверх