Ребенку, который только начал посещать детский сад, первое время лучше не играть дома в активные игры

03.09.2017 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ребенку, который только начал посещать детский сад, первое время лучше не играть дома в активные игры

В начале сентября многие малыши впервые отправятся в детсад. Практически для каждого ребенка это станет настоящим испытанием. Как вести себя родителям, чтобы малыш чувствовал себя комфортнее?

— Первую неделю оставляйте малыша в садике всего на час-полтора, — рассказывает детский психолог киевского детсада № 777 Зоя Мырза. — Желательно покормить его дома, так как из-за стресса он, скорее всего, откажется есть. Со второй недели уже можно оставлять ребенка на обед, а затем — и на дневной сон.

Лучше не затягивать момент расставания, особенно если малыш плачет. Слезы — это обычная реакция на стресс. После того как мама уходит, ребенок, как правило, успокаивается. Просите домочадцев, чтобы они отводили малыша в детсад: с бабушкой, дедушкой и даже с папой ребенку расставаться гораздо легче, чем с мамой. Обязательно скажите малышу, что скоро вернетесь, иначе он может подумать, что его бросили.

— В каком возрасте все же лучше отдавать малыша в детсад?

— Если у ребенка нет проблем со здоровьем и мама собирается выходить на работу, когда ему исполнится три, можно попробовать посещать ясельную группу уже в два-два с половиной года.

— Как быстро ребенок привыкает к детсаду?

— Все зависит от характера малыша. Если он замкнутый, общается в основном с мамой и папой, то ему будет сложнее, чем ребенку, который живет в семье, где много родственников, особенно детей. Один малыш вливается в новую жизнь за две недели, а другому для этого требуется два месяца. При регулярном посещении к детсаду привыкают все. Но дети в коллективе часто простужаются, и если малыш лечился дома две недели, ему приходится привыкать заново. Чтобы ребенок не боялся, не пугайте его садиком: мол, будешь плохо себя вести, отправлю туда. Так он никогда не привыкнет и не полюбит детсад. И если пообещали, что заберете его после обеда, не оставляйте на целый день.

— Что надо дать с собой малышу, чтобы он чувствовал себя спокойнее?

— Любимую игрушку, лучше мягкую. Она будет напоминать о маме, доме и успокаивать. Лучше не давать дорогую игрушку, так как дети могут ее поломать. Также налейте малышу в бутылочку успокаивающий травяной чай. Кстати, первое время лучше не отучать ребенка от бутылочки, если он еще не привык к чашке.

Дома часто обнимайте малыша, читайте ему книжки, играйте в спокойные игры, чтобы он чувствовал, что родители его любят. Кстати, даже малыши все понимают. Рассказывайте, что вы ходите на работу, а его работа — посещать детсад, заниматься там и играть с другими детками. Хвалите его, что он теперь стал самостоятельным.
Также лучше ограничить просмотр телевизора, первое время не играть в активные игры и не водить ребенка в гости, так как все это — дополнительный стресс.

Важно, чтобы у ребенка был контакт с воспитателем. Нужно рассказать о характере, привычках и любимых играх своего малыша, чтобы воспитателю было проще найти с ним общий язык.

— Какие проблемы могут возникнуть у ребенка, если в детском садике ему некомфортно?

— Если ребенок стал агрессивным, плаксивым, стоит пообщаться с психологом. Из-за стресса ребенок может снова начать мочиться в штанишки. Это тоже повод обратиться к специалисту.

Источник: fakty.ua



Теги: Донбасс, ребенок, игры, детский сад

Вверх