Старый клён стучит в окно и грозит свалиться на крышу

06.11.2013 11:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старый клён стучит в окно и грозит свалиться на крышу

"Паважныя чыноўнік, дапамажыце спілаваць старое дрэва!" - второй год просит вдова белорусского фронтовика-партизана из Шахтёрска. Почему написано по-белорусски? У Елены Костровой, обратившейся в "Донбасс" за помощью, по прошествии 60 лет, как они перебрались к нам из Беларуси, всё еще есть красивый акцент. А просит она спилить старый клён, который уже признан официально аварийным.

Диагноз дереву поставили дятлы

В Шахтёрске было всего два участника боевых действий времён Великой Отечественной войны, которые удостоены ордена Александра Невского. Один из них - Владимир Костров. Его вдова - Елена Фёдоровна, в свои почти 93 года живёт в доме, который супруги самостоятельно начали строить ещё 55 лет назад, когда им неподалёку от шахты "Виктория" выделили участок под застройку. А приехали они сюда восстанавливать Донбасс.

В этот уютный чистенький дом и привёл звонок дочери - Лидии. Она живёт с семьёй отдельно, но у мамы - почти каждый день. Хотя бабулечка (дай Бог вам, Елена Фёдоровна, здоровья!) до сих пор самостоятельно может себя обслуживать, возраст у неё все же таков, что опека дочери лишней не будет. Обратились они на горячий телефон "Донбасса" (095-2-555-333) с житейской просьбой, причём не афишируя ни трудовых, ни фронтовых заслуг Владимира Михайловича.

Когда строились дома, на улице проложили асфальтированную дорогу, а на обочине посадили деревья. Развесистому клёну у дома Костровых уже 50 или даже 55 лет. Такой возраст великана указан в акте обследования, который был составлен ещё в июле прошлого года, а спилить дерево надо было до 31 декабря прошлого года. Почти год прошёл, а клён стоит. Елена Михайловна переживает, что в непогоду он повалится на линию электропередачи и кровлю дома.

- У нас тут постоянно "работают" дятлы, - рассказала дочь Людмила. - Они одни из первых ставят диагноз дереву. Многие сухие ветки ещё папа спиливал, а его уже нет девять лет, тут дупло на дупле. Словом, переживаем мы не без оснований.

Обещанного больше года ждут

Куда только после того, как минул обещанный срок, ни обращались Костровы: в исполком, к депутатам, к помощнику нардепа, в совет ветеранов. Все много чего обещали, а клён уже на новую зимовку собрался…

- К нам приезжал председатель совета ветеранов Виктор Ефимов вместе с каким-то предпринимателем, - рассказала Елена Фёдоровна. - Тот предложил за пятьсот гривен убрать дерево. Мы бы и согласились, но это треть моей пенсии. К тому же исполком обещал бесплатно это сделать. Может, он всё-таки выполнит своё решение.

О семье, правда, Елена Фёдоровна, просила не писать, а только о дереве. Но без рассказа о том, кому Шахтёрск никак не спилит клён, не обойтись. Владимир Костров пошёл служить срочную ещё перед войной, да в запас уйти не довелось, война грянула. К тому времени успел окончить кавалерийское училище. Родом и он, и Елена из Беларуси, из села Симоновичи Могилёвской области. Поскольку Владимир хорошо знал свою малую родину, его с фронта перебросили в партизанский отряд, где он был в бригаде Ильина. В основном, как вспоминает Елена Фёдоровна, она действовала на железных дорогах, подрывала немецкие составы. Девушку едва не угнали в Германию. Её спас  врач (он был связан с партизанами): выписал Лене справку, что у неё туберкулёз… Таких в фатерланд не отправляли, чтобы нации не навредить.

Когда район освободили, Владимир отвёл Елену в сельсовет, где их и расписали.

- Я уговаривала его повременить, мол, пусть война закончится, тогда и поженимся, - вспоминает бабушка. - А он ни в какую, мол, так ты меня точно дождёшься, а я вернусь обязательно.

После контузии он лежал в госпитале в Баку, но поднялся. Ему довелось освобождать Кенигсберг. Дошёл до Берлина, с союзниками на Эльбе братался!

На Эльбе была и Елена. В мае 1945 году супруг (он был в комсоставе армии, и вполне законно) прислал за нею ординарца. Так что в Германии Елене Фёдоровне пришлось побывать, но не в качестве остарбайтера. Владимир Костров - именитый фронтовик. У него два ордена Боевого Красного Знамени, два - Отечественной войны, медали… Не говоря уже об ордене Александра Невского. На праздники его с таким боевым "иконостасом" всегда в президиумы сажали, он часто перед молодёжью выступал.

- Мои родители жили скромно. Вот мама сидит на диване, который они из Беларуси привезли ещё в шестидесятые годы, и остальные шкафы-серванты такого же возраста, - рассказала Лидия. - Отец был мастеровитым, всё старался делать сам. В былые годы он бы не обращался ни к кому с  этим злополучным клёном. И мама сейчас такая же бессребреница.

Бабушка обходится половиной нормы квартирного угля: на ней государство ещё и экономит! Она бережно использует топливо, и от "лишнего" пайка просто отказалась. Хотя могла бы его привезти да перепродать, как многие делают. Я даже пошутила, вот вам и были бы деньги, чтобы пильщика пригласить. Елена Фёдоровна только горько улыбнулась, не умеет она лукавить да выгадывать.

Пильщик придёт раньше Деда Мороза

А спилить такое дерево стоит немалых денег. За разъяснениями я отправилась в городское управление коммунального хозяйства к начальнику - Светлане Майчук. Она пояснила:

- В городе около тысячи деревьев, которые признаны опасными и подлежащими спиливанию. Но средств на заказ вышки, оплату труда и так далее - нет. Сами знаете, как казначейство пропускает платёжки. На каждое дерево нужно полторы тысячи гривен. Один час работы вышки стоит 350 гривен. В этом году мы смогли спилить лишь несколько деревьев на улицах Мира, Гагарина, которые представляли настоящую угрозу пешеходам и зданиям. Но к концу года выполним обещанное. Деньги выделяются из экологического фонда. Сделаем это вместе с шахтой имени ХVII партсъезда (теперь так называется бывшая "Виктория"), которая выделит технику, а КП "Партнёр" - пильщика.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх