Мариупольская молодёжь пытается изменить жизнь земляков

06.05.2015 21:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольская молодёжь пытается изменить жизнь земляков

Крылатое выражение «Кто хочет делать, ищет возможности, кто не хочет - причины» как никогда актуально в сегодняшнее непростое время. Одни сетуют на сложности и настороженно выжидают развития событий, уповая, что всё придёт в норму без их участия. Другие, «не ожидая милостей от чиновников», пытаются внести позитивные изменения. «Активная жизненная позиция» - такими словами принято обозначать образ жизни тех, кому не только не безразлично происходящее вокруг, но кто старается это происходящее сделать лучше.

О деятельности Общественного совета молодёжи Мариуполя корреспонденту «Донбасса» рассказал её председатель Константин КАРЦЕВ.

 

- Константин, чем именно занимается ваша организация? Как появилась идея её создания?

- Общественный совет молодежи Мариуполя - это организация, которая занимается защитой прав молодежи Мариуполя и громады Мариуполя в целом.

Задумка возникла давно, но к реализации её приступили в марте 2014 года. К апрелю она уже была создана. Таким образом, мы уже год ведём активную деятельность.

Идея создания появилась потому, что были на тот момент серьёзные нарушения прав студентов, например, в плане пассажирских перевозок.

 

- Решили ли вы данный вопрос?

- Мы этот вопрос неоднократно поднимали. К тому же, особое внимание уделяли проблеме повышения стоимости проезда. Но одно дело затронуть тему, другое - привлечь внимание громады. Громада Мариуполя, к сожалению, продемонстрировала, что смирились и со стоимостью проезда и с нарушением прав пассажиров, и с организацией перевозок. Определённые успехи в решении проблемы у нас есть. На данный момент вопрос о поднятии стоимости проезда в мариупольском транспорте не стоит на повестке дня. Перевозчики прекрасно понимают, что если у них опять разыграется волчий аппетит, то будет жёсткая реакция.

Есть промежуточный результат и по льготам. Студентам была снижена стоимость проезда в коммунальном транспорте. Проездной на троллейбусах и трамваях подешевел в три раза.

 

- А что с организацией пассажирских перевозок?

- Эта проблема имеется на коммунальном транспорте. Такое ощущение, что коммунальное предприятие ТТУ по сути подыгрывает частным перевозчикам. То троллейбус сняли с линии, то увезли в депо. Таким образом, стоишь сорок минут на остановке и не можешь дождаться нужного троллейбуса или трамвая. В то же время маршрутки ходят каждые пять-шесть минут. Запросто можно сесть и уехать.

 

- Чем занимается ваша организация в настоящее время?

- Сейчас мы занимаемся проблемой массовой активной вырубки деревьев и отвратительным качеством дорожного полотна в нашем городе.

 

- Деревья действительно вырубаются беспощадно…

- Мы затребовали большой объём информации о том, что делает КП «Зеленстрой» в этом направлении. Нам пришло множество отписок. Мы подняли тему реестра зелёных насаждений и потребовали у «Зеленстроя» отчёт о том, имеется ли такой реестр. В ответе, полученном нами, написано, что в этом направлении работа ведётся.

 

- А что по дорогам?

- Для начала мы направили в ГАИ две жалобы по двум ямам. ГАИ будет открывать административное производство. Если яма нарушает стандарт - 12 сантиметров в ширину и шесть - в глубину, то балансодержатель дорог - «Зеленстрой» - платит штраф за неё более тысячи гривен. А у нас в городе таких ям - десятки тысяч.

 

- Насколько я знаю, вы запускаете топ-рейтинг самых опасных ям Мариуполя…

- Да, мы запускаем такой рейтинг в СМИ, в соцсетях. В ближайшие дни проведём фотофиксацию ям, выбоин. Возьмём пятьдесят самых опасных ям и отправим данный рейтинг балансодержателю с требованием за месяц осуществить ремонт.

 

- Расскажите о подарке, который вы преподнесли господину Темиру в ходе последней сессии горсовета.

- На последней сессии мы подарили начальнику КП «Зеленстрой» Петру Темиру пакет с опилками и кусок выломанного асфальта. Мы хотели, чтобы руководитель «Зеленстроя» воочию увидел результаты своей деятельности - «убитые» дороги и вырубленные деревья.

 

Председатель Общественного Совета Молодёжи Мариуполя Константин Карцев на сессии Мариупольского городского совета дарит «подарок» начальнику МКП Зелёного Строительства Петру Темиру – пакет с опилками и кусок отпавшего асфальта.

 

- Какова была реакция на столь необычный подарок?

- Молчаливо-негативная. Чиновник взял «подарок» и, не говоря ни слова, поставил его под кресло. Однако надеюсь, что для себя он выводы сделал. Во всяком случае, мы попытались привлечь внимание депутатов и присутствующих в зале общественников к данным проблемам и к тому, что «Зеленстрой» не спешит их решать. А следовательно будет общественный резонанс, и коммунальщики поймут, что необходимо начинать работать.

 

- Какие цели вы перед собой ставите?

- Мы хотим, чтобы городская власть, помимо скучных речей на сессиях, делала конкретные дела, и чтобы результаты этих дел мы видели воочию, выходя из дома на улицу.

 


Марина ЛИТВИНОВА

Теги: Донбасс, Мариуполь, права человека, нарушение, перевозка, молодежь, коммунальщики, общественная организация, общественный транспорт, ремонт дорог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх