Гоша Куценко в Донецке перегулял (ФОТО)

03.10.2013 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гоша Куценко в Донецке перегулял (ФОТО)

Низко надвинутый капюшон, тёмные очки - такими традиционными для знаменитостей методами конспирации воспользовался российский собрат по боевому духу и сверкающей лысине голливудского "крепкого орешка" Брюса Уиллиса, чтобы зайти на ужин в одно из заведений на бульваре Пушкина без хвоста из фанов. А уж поклонников у "антикиллера" в Донецке хватает! После спектакля "Игра в правду" цветов ему подарили больше, чем очаровательной Ирине Апексимовой и ещё двум коллегам - Дмитрию Марьянову и Константину Юшкевичу. В общем, сомнения, с кем из четвёрки нужно поговорить, отпали. И пока все ужинали, Гоша давал интервью "Донбассу".

Готов общаться с каждым. В Твиттере!

Стереотипное восприятие Гоши Куценко, навязанное телевидением - обаятельный раздолбай, злоупотребляющий алкоголем, который в кино часто играет самого себя, за что его и любят массы. Однако его сценические герои не только пьют, а ещё и тонко чувствуют: точь-в-точь как сам Гоша. Так что я была морально готова к встрече в лучших русских традициях, когда душевность разговора соответствует количеству выпитого.




К тому же сама атмосфера спектакля "Игра в правду" - трое бывших однокурсников то и дело пропускают по рюмашке за встречу и женщин - располагала к таким ожиданиям. Которые Куценко не оправдал. Во время интервью 46-летний актёр был, как стекло, и пил только чай. Позже объяснил, почему.

- Гоша, публика на этот раз смотрела спектакль, который вы уже привозили к нам пять лет назад, с особым интересом: во-первых, сравнивали, насколько ваша четвёрка изменилась как люди и артисты, во-вторых, проводили параллели с киноверсией, которая вышла в свет этим летом…

- Между прочим, кино "Игра в правду" прокатилось по Украине лучше, чем в России. Но всё равно коммерчески успешным не стало. Конечно, это не молодёжный фильм, не экшн. Достаточно спокойная лента: с одной стороны, кино не для всех, с другой - оно всем понятно, это проверено сотнями спектаклей! Так у нас было и с "Дикарями": прокат не удался, но когда нас показали по телику, кино оказалось абсолютно народным, а не артхаусным, как говорили критики! В общем, не огорчаемся: современного адекватного толкового зрителя мы знаем лучше, чем телевидение, потому что оно идёт на поводу, а мы ведём за собой. Мне приходят десятки приятных посланий в Твиттере: уже четыре месяца каждый день получаю хвалебные отзывы - такого результата ещё ни один фильм не давал! Очень редко проскакивает что-то негативное.

- Да, я читала: вы и замечания комментируете, так что производите впечатление откровенного собеседника.

- Ну а что мне скрывать? У меня большой опыт прямых эфиров и я давно понял: единственный способ оставаться в кадре живым - не врать и быть собой. Я и жить стараюсь по этому принципу - по крайней мере, что касается публичных дел. Если и скрывать - то личную жизнь. (Год назад актёр женился на модели Ирине Скриниченко, а его дочери Полине, которая родилась в гражданском браке с Марией Порошиной, уже 17 лет. - Прим. И.П.). А если вернуться к разговору о фильме и спектакле, "Игра в правду", которую мы с ребятами написали для себя, мне особенно близка. Но в кино ты не ощущаешь таких эмоций, как на сцене, когда несёшь информацию людям как автор, а потом зал на две тысячи людей тебе аплодирует. Каждый выход на сцену - это событие!

На гастролях пью, чтобы забыться

- В каких фильмах мы вас увидим в ближайшее время?

- Да вот с Костей Юшкевичем только отснялись в работе, которую придумали давным-давно. Это сериал канала СТС с названием "Неформат", должен выйти в эфир в ноябре. Кино по мотивам нашего фильма "Упражнения в прекрасном": об актёрской жизни, гастролях, о том, как мы живём. У нас и спектакль такой есть: мы к вам его ещё не привозили - надо исправиться.

- А на какой стадии ваш личный проект: фильм о враче, в основу которого должна лечь некая "сверхчудовищная история"?..

- Ой, у меня так  много планов и они постоянно меняются: я всё время пишу какие-то вещи, над чем-то работаю! Вот снял картину, но понимаю, что пока не хочу её никому показывать. Это комедийная и достаточно человеческая история, но там затрагиваются вопросы, связанные с гей-культурой. Три года назад её бы приняли нормально, а сейчас это будет картина-вызов. И люди не поймут главного. Кто какие роли играет - не расскажу. Когда-нибудь увидите! Надеюсь, весной начну работу, которую вынашиваю несколько лет: кино о кино "Фокус-покус". Мечтаю сделать сценическую версию и поиграть, как моноспектакль. Мне вообще нравится, когда есть возможность заниматься какими-то своими делами. Вот сейчас есть!

- Гоша, мы с вами общались и раньше: вы были веселее и не такой серьёзный! Что случилось?

- Не пью! (смеётся.) Вообще, я сейчас от жизни получаю большое удовольствие. Так получается, что моё творческое время делится на два периода. Грубо говоря, выпиваю или нет. Я не то, что запойный пьяница! Тьфу-тьфу-тьфу! (актёр с улыбкой стучит по столу), просто я много езжу, а гастроли - это прекрасный повод забыться, уйти от проблем, отдохнуть-расслабиться. Но вот на данный момент не пью алкоголь, и этот семинедельный тур подарил мне много открытий. Я занимаюсь спортом - делаю зарядку в гостиничном номере, много гуляю, высыпаюсь, что мне вообще не свойственно! Я живу по режиму - представляете?  (снова смеётся). Вот сегодня часа два по Донецку ходил: перекусил - и на улицу, пока ребятки отдыхали. У вас тут солнышко - просто рай! В Москве всего три градуса и уже месяц идут дожди - в России погода плачет. Начиная с Дальнего Востока, всё затопило… (Куценко объявил о сборе средств среди коллег, купил медикаменты, средства гигиены, детское питание и лично доставил всё это в зону разлива Амура. - Прим. И.П.). А у в
ас так прекрасно! Я даже перегулял на радостях! Хотя и на сцене был полон сил, и сейчас комфортно себя чувствую, общаясь и попивая чаёк.

- Как лето провели?

- На съёмках. Но для меня, поверьте, работа - это радость!

Звёздных любовниц в кино не взяли

Сценический вариант "Игры в правду" и киношный (сценарий написан по мотивам французской пьесы, которую творческая группа в лице исполнителей главных ролей переписала под себя, оставив неизменной саму ситуацию) почти идентичны. Но, конечно, на подмостках четверо талантливых актёров позволяют себе импровизировать, повышая настроение и себе, и публике. Так что кино воспринимается как более серьёзная история.

Там тоже есть шутка: "Почему в троллейбусе лучше ездить, чем на авто?" - "Там не чувствуешь себя одиноким!", но вот юмора на грани, да ещё и с упоминанием медийных лиц, нет.

Если во время первого донецкого показа друзья, обсуждая на сцене, что за гостья к ним едет, предполагали:

- Неужели Юлия Тимошенко? А что, может, это у неё только на Майдане такой образ, а в постели она очень даже и ничего...

…то на этот раз список любовниц был намного разнообразнее.

- Так кого мы ждём? Валерию Новодворскую? Она будет с нами такой же строгой, как с коммунистами? Или всё же это будет Ксения Собчак?

- Не, ребята. Я Тину Канделаки пригласил, - заявил хозяин дома в исполнении Куценко. - Училась она у меня в институте, ну мы с ней с тех пор и… Конечно, когда она говорит - ничего не понятно, а в постели такая спокойная, размеренная - как Ангела Меркель!

- Ты был с Меркель? А я бы в постели с Мадонной покувыркался! - признался герой Марьянова. - Но она такая развратная: научит меня плохому, и потом ей придётся за меня идти замуж! Она же как раз сейчас свободна! Но с итальянками тяжело: это каждый день будут скандалы!

А героя Константина Юшкевича обвинили, что он не удовлетворяет Кондолизу Райс, поэтому она плохо относится к России.

Чувствовалось, обсуждение звёздных любовниц - чистой воды экспромт, который доставлял удовольствие и публике, и актёрам.

Кстати, вспомнили и об Алле Пугачёвой, перепев один из её хитов: "Фарш невозможно провернуть назад, и мясо из него не восстановишь…"

Дмитрий Марьянов, Гоша КуценкоО  и Константин ЮшкевичЧ любят спектакль

Дмитрий Марьянов, Гоша Куценко и Константин Юшкевич любят спектакль "Игра в правду" за возможность говорить о серьёзных вещах  с дурацкими лицами и вспоминать молодость,  рассматривая студенческий альбом.

Дуэт с Вакарчуком

В одном из интервью "Донбассу" несколько лет назад Куценко, родившийся в Запорожье, заявил: "Я - настоящий хохол!", утверждая, что Москва его не испортила.

Сегодня связь с Украиной Гоша по-прежнему только укрепляет: недавно сообщил, что на старости лет обязательно переедет жить в Крым:

- У меня мама - татарка, а папа - хохол. И где должны жить люди, склеенные из такого материала? Конечно, в Крыму. Мне довелось много поездить и повидать, поэтому у меня есть основания считать полуостров одним из лучших мест в мире - мало где так красиво и душевно!

А ещё актёр фанатеет от Святослава Вакарчука, любит исполнять его песни, и вскоре собирается предложить фронтмену "ОЭ" спеть дуэтом одну из композиций для нового альбома!

 

Благодарим за помощь в организации интервью агентство "Мастер-шоу".  


Ирина Панская.

Теги: Донецк, Донбасс, спектакль, Гоша Куценко, интервью
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх