15-летний миллионер, победитель "Х-фактора-4", рассказал о разборках и девушках (ФОТО + ВИДЕО)

06.01.2014 16:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самый запоминающийся номер в исполнении Саши Порядинского - "Вчителька".
Самый запоминающийся номер в исполнении Саши Порядинского - "Вчителька".

В преддверии Рождества, в ночь на воскресенье, стало известно, что победу в четвёртом сезоне песенного шоу канала СТБ "Х-фактор" одержал 15-летний школьник из села Гнединцы (Варвинский район Черниговской области, население - чуть более тысячи человек) Саша Порядинский.

Ждали девочку, а появился Саша!

Для сельского хлопца, пятого (младшего) сына в семье доярки и водителя, это стало настоящим чудом. И дело даже не в том, что он получил два миллиона (обещал отдать их родителям), а также славу, до которой многим нынешним звёздам ещё расти и расти... Дело в том, КАК это вообще произошло.

На кастинг он прибыл простуженным, но с таким надрывом пропел "Не плачь, тато", что ему аплодировали стоя, дав пропуск в тренировочный лагерь. Там парнишку весьма упитанной комплекции шпыняли некоторые конкуренты, пока за него не вступился донецкий дуэт "ВиА" (Вадим Молчан и Александр Попов пробились в 24-ку лучших, но дальше не прошли). В интервью "Донбассу" эта харизматичная парочка призналась, что будет болеть именно за Сашу. Мол, очень он Настоящий. Именно эта настоящесть, искренность, потрясающее чувство юмора подкупили судей проекта - рэпера Серёгу, продюсера Игоря Кондратюка, музыкального критика Сергея Соседова и певицу Ирину Дубцову - простивших Порядинскому провальное выступление в тренировочном лагере (он "запорол" во время номера под рояль хит Би-2 "Полковнику никто не пишет", который в прошлую субботу вечером блестяще исполнил на гала-концерте - смотрите видео лучших выступлений победителя). А потом Сашу было уже не остановить.

Родители победителя "Х-фактора" уверяют, что он с детства был артистом. И пел, и вытанцовывал.

- Мне очень тяжело далась четвёртая беременность, - признаётся 45-летняя Валентина Порядинская, которая сама прекрасно поёт и на которую Саша похож, как две капли воды. - Врачи сказали, что больше могу не родить. Но когда узнала, что беременна в пятый раз, очень обрадовалась! Мы ждали девочку, ведь до Саши было уже четверо сыновей (старшему, Алексею, уже 25, он недавно подарил нам внука). Но вновь появился мальчик. Зато какой!

У семьи - более 70 соток земли, пять свиней, куры, бройлеры, индюки, индоутки, корова Ласуня. Управляться со всем всегда помогал Саша.

- А ещё он прекрасно варит борщ, жарит картошку и делает просто потрясающие деруны, - радуется сыну 57-летний Пётр Алексеевич. - Он у нас парень в теле. И худеть вроде не собирается. Признался мне как-то: "Это моя "фишка", пап!" Благодаря сыну в наших Гнединцах побывали уже Оксана Марченко, Ирина Дубцова (А благодаря наставнице Саша впервые полетал на самолёте, побывал в Москве, в гостях у певицы. - Прим. А.К.). Своим участием в "Х-факторе" он доказал, что за свою мечту нужно бороться!

В прямых эфирах Саша, попавший в категорию "Младше 18", которую курировала Дубцова, ни разу не оступился! А пел ведь не только композиции украинских и российских авторов, но и "Молитву" (на сербском), "Luna Tu" (на итальянском)... О своём пути в музыку, лекарстве от "звёздной болезни" и многом другом Александр, связаться с которым нам помогла пресс-служба СТБ, рассказал "Донбассу".

"Я что ли?"

- Саш, прими наши поздравления. Вряд ли кто-то мог предположить, что сельский парень станет победителем четвёртого сезона "Х-фактора". Признайся честно: надеялся на такое чудо?

- Спасибо всем тем людям, кто поддерживал меня, верил и голосовал. Они придавали мне сил идти до конца. Если честно, я до последнего не был уверен в своей победе. Вначале мне казалось, что победит Даня Рувинский, ну или дойдёт до суперфинала. Как так получилось, что он выбыл из шоу, не понимаю... А на гала-концерте считал, что выиграет трио "Триода". Поэтому не сразу сообразил, что ведущая Оксана Марченко назвала моё имя. Даже переспросил на сцене: "Я что ли?" - смеётся Саша. - До сих пор не верится... Когда шёл на кастинг, очень хотелось, чтобы судьи меня оценили, чтобы им понравилось моё выступление. Мечтал просто попасть в шоу. Помню, как я сказал тогда на интервью: "Хочу дойти до финала!" А в результате выиграл, хоть о победе и не думал - просто старался выложиться на сцене по полной. Спеть так, чтобы люди почувствовали мою душу.

- Как провёл ночь после победы?

- Практически всю ночь после гала-концерта принимал поздравления. Телефон разрывался. Отпраздновали, конечно, всей нашей дружной командой. А уже в воскресенье я поехал домой, чтобы отдохнуть в кругу родных и набраться сил. Ведь 12 января начинается всеукраинский тур "Х-фактора-4" (расписание всех концертов можно посмотреть здесь).

Талант проснулся в... больнице

- Как открыл в себе вокальный талант?

- Петь я начал в 11 лет. Мы с друзьями гуляли на дамбе, недалеко от нефтезавода. Присели отдохнуть на скамейку, и тут кто-то решил пошутить: собака! А на территории завода были очень злые собаки. Мы рванули бежать кто куда. Я споткнулся, упал. Так сильно поранил ногу, что пришлось накладывать девять швов. Попал в больницу. А там тётка моя работала, Галина Алексеевна. И она постоянно что-то с напарницей пела, а я слушал. Как-то просят они меня: "Саш, а спой теперь ты нам". Я и затянул "Лиш вона" группы "Плач Єремії". А они: "Мы и не знали, что у тебя такой голос…" Вскоре мой старший брат уходил в армию. Провожали всем селом, и тётка снова попросила меня спеть. А соседка, учитель младших классов Лидия Дайкун, услышала и посоветовала записаться в наш клуб. Так я и начал заниматься пением уже серьёзно... Окончил Варвинскую музыкальную школу, научился играть на аккордеоне и синтезаторе, участвовал в шоу "Караоке на майдане". Ну, а в прошлом году замахнулся на "Х-фактор". И вот как всё обернулось...

- Опиши свои самые памятные выступления вне "Х-фактора" и на проекте.

- До "Х-фактора" - это, наверное, мой третий концерт в клубе. Мне уже было 12. У нас знаете как люди в селе: вышел первый раз - ну, молодец, неплохо; второй - ну, хай поёт. А на третьем концерте полный зал, и все аплодируют стоя. Помню, пел тогда "Я люблю тільки тебе" Александра Пономарёва. Говорили, что душевно очень получается. А на "Х-факторе" каждое выступление нравится. Ведь выкладывался постоянно... Особенно, наверное, удались "Наодинці" группы "Бумбокс" и, конечно, "Вчителька" группы "ТіК". Люблю эту песню, очень хотел её спеть. Когда готовил её, к нам в гости как раз Фагот пришёл, лидер группы ТНМК. И он предложил: "Давай делать постановку-свадьбу! Это должно быть весело!" Я подумал: действительно, песня заводная, есть возможность подарить людям хорошее настроение. По-моему, отличный номер получился. Особенно, когда поросёнок на стол жюри улетел.

- Какие песни из тех, которые ты хотел бы исполнить, не прозвучали?

- Свои, - улыбается Саша.


В школе называли Тайсон

- Ты - младший из пяти братьев. Они тебя не обижали?

- Наоборот - я заступился как-то за старшего брата и побил старшеклассника. После этого меня в школе стали называть Тайсон.

- Ты занимаешься фри-файт (украинский вариант смешанных контактных единоборств). Даже демонстрировал элементы во время "Макарены". Приходилось ли применять полученные спортивные навыки на улице или на каких-либо соревнованиях?


- Пока только на тренировках. Ну, порой на танцах: стоишь с ребятами, девчонками, никого не трогаешь, или танцуешь... Тут - гуп! - кто-то в спину. Поворачиваешься - никого... Отвернулся - снова толчок. Наконец, ловлю на "месте преступления". Выходим, разбираемся...

- Известно, что ты посещаешь кружок актёрского мастерства. Какие роли пришлось исполнять?

- Успел я много: и колобком был, и Дедом Морозом. Одна из самых больших ролей - Лаврин из "Кайдашевої сім'ї" на новый лад. Но, думаю, основные роли у меня ещё впереди.

Предупреждение Дубцовой

- Во время совместного выступления с Лолитой Милявской, когда вы дуэтом пели "Ангел-хранитель", ты выглядел более подготовленным, чем она. Да и когда объявляли исходы голосования, держался куда спокойнее, чем Ирина Дубцова. Откуда в тебе, 15-летнем, такая взрослость?

- Я не считаю себя взрослым. Просто всё, что происходит в нашей жизни - это результат совершенных нами действий. Насколько мы постарались - то и получаем. Если сделал всё возможное - значит, достигнешь того, к чему идёшь. Я не рассчитываю ни на какие талисманы, амулеты - только на свои силы...

Ирина Дубцова во время оглашения результатов едва держалась на ногах от волнения. А Сашок вёл себя как настоящий мужчина!

- Есть ли у тебя девушка?

- Не очень люблю об этом говорить, но понимаю, что никуда от таких вопросов не деться… Да, есть одна девушка. Мы познакомились, когда я поступил в Нежинский областной педагогический лицей, который сейчас заканчиваю. Она добрая, весёлая, красивая. Я ей даже песню посвятил... Мне вообще нравятся девушки, с которыми есть о чём поговорить, у которых классное чувство юмора, открытая и честная душа... После того, как я стал участником шоу, у меня появилось много поклонниц. Иногда переписываюсь с ними в Интернете.

- Не опасаешься подхватить "звёздную болезнь"? Как намерен с ней бороться?

- Ой, очень боюсь! Поэтому стараюсь не сильно углубляться в свою победу, не думать: ах, какой я крутой певец! Просто делать своё дело с душой и любовью ко зрителям. Не особо переживаю, когда кто-то говорит, что ему не нравится мое пение. Всем люб не будешь. А ещё моя наставница, Ирина Дубцова, предупредила: "Только попробуй заболеть звёздной болезнью - сразу от меня получишь!" Так что - даже пробовать не буду, - смеётся Саша.


Андрей Кривцун.
Фото: stb.ua

Теги: Донбасс, Игорь Кондратюк, Ирина Дубцова, Х-фактор, телешоу, Александр Порядинский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх