Как президент сдал позиции, и противостояние в Украине начало стихать (ФОТО)

21.02.2014 21:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиция радуется: настал её час!
Оппозиция радуется: настал её час!

Верховная Рада проголосовала за возврат к Конституции-2004, а Виктор Янукович согласился на внеочередные выборы президента. Пережив "чёрный вторник" и "кровавый четверг", страна наконец немного перевела дух.

Перемирие расстреляли снайперы

В среду Киев отходил от вторничного шока, когда в ходе жесточайшего противостояния на улицах столицы полегло около 30 человек: митингующих, правоохранителей, нейтральных... Лидеры "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы" после мучительно долгих переговоров с властью заявили о нахождении точек соприкосновения.

- Есть позитивная новость: штурм и зачистка Майдана, которые планировались, отменены. Сейчас объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации, - заявил Арсений Яценюк в среду вечером после встречи с президентом.

И хотя шины продолжали гореть, погибших оплакивали, раненых спасали, костёр ненависти, казалось, удалось потушить. Нужно было пытаться сохранить хрупкий мир, успокаивать страсти, наводить мосты. Но всё было порушено в "кровавый четверг" (так по аналогии со знаменитым американским жёстким триллером окрестили 20 февраля журналисты), объявленный днём траура, а ставший днём кошмара.

Кто первым начал стрелять и кто вообще стрелял? Ответы на эти вопросы найти будет сложно. Потому что оппозиция уверена: всему виной "беркутовцы", устроившие 20 февраля настоящую охоту на улицах Киева. Якобы именно снайперы силовиков, засев на крышах, прячась за щитами, выглядывая из-за углов зданий, "снимали" тех, кто появлялся на баррикадах. Били прицельно - в голову, в шею. Практически всех - наповал.

Певица Руслана демонстрировала со сцены патроны от автомата Калашникова, которыми, по её словам, палили по мирным людям. А ещё показывала шеврон с надписью "Россия МВД". Мол, его представители самообороны Майдана сорвали с одного из силовиков. "Я не хочу давать никаких комментариев по этому поводу, - подчёркивала победительница "Евровидения". - Вы сами всё видите". Между тем в РФ теперь полиция, у которой совершенно другие нашивки. Да и кто бы из российских "засланцев" (а именно на силовую помощь власти со стороны Кремля намекала Руслана) стал действовать на территории Украины в своей форме?

"Беркутовцы" тем временем отловили представителя Международной полицейской ассоциации (неправительственной организации со штаб-квартирой в Лондоне), который, по их словам, участвовал в боевых дей-ствиях на стороне Майдана.

Ложь в эти дни убивала веру почти столь же эффективно, как людей пули.

Виталий Кличко обвинил "Беркут" в том, что тот поджёг здание консерватории на Майдане, выкуривая оттуда оппозиционеров. Между тем Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям заверила, что никто консерваторию не поджигал, просто рядом с ней уже которые сутки "дымится какой-то хлам".

Пресс-служба МВД божилась, что правоохранители если и применяли оружие, то лишь для того, чтобы "дать безоружным милиционерам возможность выйти из-под обстрела", устроенного "снайперами и радикально настроенными участниками массовых беспорядков" из всё той же многострадальной консерватории. Но не били же митингующие по своим? А количество жертв "кровавого четверга" зашкалило за 50. В основном - гражданские... Счёт раненым шёл на сотни.

Кадры с трупами заполонили эфир телеканалов и интернет-пространство. Ими делились в блогах, призывая перепостивать. Чтобы все видели, как выглядит "перемирие".

 Несут очередного раненного во время кошмарного

 Несут очередного раненного во время кошмарного "кровавого четверга".

Исход из провластной партии

Пытавшуюся позаседать Раду как ветром сдуло, когда стало известно, что на улицах вновь идёт война. А это была именно война - вооружённые отряды митингующих (никто уже не скрывал, что огнестрельного оружия у них - хоть отбавляй) атаковали "Беркут" и войска внутренних войск. Те стали, отстреливаясь, отступать. В очередной госпиталь (эти функции выполняет даже Михайловский собор) превратили захваченную гостиницу "Украина".

Со сцены Майдана Турчинов, Тягнибок и нелепо смотрящийся в каске скандалист Ляшко призывали не поддаваться панике. Практически то же вещал нардеп от Партии регионов Олег Калашников в Мариинском парке на Антимайдане, объявляя очередную "мобилизацию".

А паника царила везде. Особенно в провластной партии. Некоторые депутаты из ПР заказывали чартеры и бежали из страны (что неудивительно после того, как на YouTube выложили видео, где показано, как толпа радикально настроенных протестующих захватила прямо у его подъезда нардепа-"регионала" Дмитрия Святоша и издевалась над ним). Другие устроили массовый выход из партии. Фракция в Раде за эту неделю потеряла почти 20 "штыков". Покидают ПР депутаты облсоветов практически во всех регионах. Ударом под дых (или в спину) стало заявление недавно назначенного председателя Киевской горгосадминистрации Владимира Макеенко о том, что и он уже не "регионал". "Никакая власть не стоит человеческих жертв. Ни один олигарх не погиб, ни один политик не погиб, я как руководитель Киевской администрации занимаюсь погребением десятков простых людей", - аргументировал Макеенко своё решение.

Оставили свои посты Уполномоченный президента по правам детей Юрий Павленко (осудил "насилие со стороны спецназовцев против мирных демонстрантов, молодёжи, студентов и детей"), глава генштаба Вооружённых сил Украины Владимир Заман (заявил, что президент уволил его за отказ задействовать войска для подавления беспорядков) и его заместитель Юрий Думанский (ушёл сам, не согласившись с "политикой втягивания военных в гражданское противостояние").

Никто не понимал, кто - друг, кто - враг. Дезинформация, "ряженые", провокаторы, "титушки" сбивали с толку. Группы молодчиков, прячущих лица под масками, продолжали устраивать погромы, нападать на прохожих. Оппозиция периодически заявляла о массовом переходе на её сторону правоохранителей. МВД эти сведения постоянно опровергало.

... А люди атаковали банкоматы и магазины. Очереди у первых напоминали те, что в советские годы выстраивались у Мавзолея Ленина. Полки вторых - всё тот же "совок": пусто или полупусто.

На западе в погромах обвиняют "засланных казачков"

Мчавшемуся в Киев подкреплению - как со стороны протестующих, так и со стороны власти - то и дело устраивали засады.

Тщательная проверка составов позволила изымать целые арсеналы. Только в пассажирском поезде №142 сообщением Львов-Киев правоохранители изъяли шесть самодельных взрывных устройств, два обреза охотничьих ружей, патроны к охотничьему оружию, деревянные палки и биты.

Во Львове сожгли здание батальона милиции спецназначения. Сделали это некие "неизвестные", бросившие в четверг вечером в здание бутылку с зажигательной смесью. Вскоре после этого произошёл взрыв. На месте пожара обнаружены тела двух бойцов "Беркута".

Депутат Львовского облсовета Андрей Корнат утверждает, что все погромы, учинённые в городе (пострадали управления внутренних дел, СБУ) устраивали... курсанты университета внутренних дел из Харькова, якобы засланные сюда специально для осуществления провокаций.

Мэр Львова Андрей Садовой заявил, что провокаторы пытаются реализовать сценарий, направленный на дестабилизацию ситуации в городе. По его словам, удалось предупредить попытки нападений на торговые центры, российское консуль-ство, одну из райадминистраций. Градоначальник призвал львовян не носить маски, а всех взрослых мужчин присоединиться к муниципальным дружинам.

Тем временем военнослужащие восьмого отдельного полка спецназначения Сухопутных войск ВСУ пресекли попытку захвата митингующими здания Управления СБУ в регионе. Мол, штурмовики хотели заполучить оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Но спецназовцы оперативно всё вывезли. Так что смысла атаковать уже не было, и кровопролития удалось избежать. В то же самое время депутат Хмельницкого облсовета от партии "Свобода" Руслан Лещишин уверял, что начальника облуправления СБУ Виктора Крайтора протестующие задержали и автозаком повезли во Львов. Там расположена прокуратура Западного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере. Судить собираются.

"Правый сектор" и "Самооборона" Луцка рапортовали, что получили амуницию от бойцов внутренних войск одной из частей. Дескать, сдали её им добровольно.

Президента дожали

Вечером 20 февраля Верховная Рада, где собрались в основном оппозиционеры и внефракционщики, осудила силовые действия, приведшие к гибели людей, запретила проведение в Украине антитеррористической операции, объявленной руководством СБУ, и приняла постановление о возвращении всех силовых структур страны на места их постоянной дислокации. Вчера спикер ВР, экс-мэр Донецка Владимир Рыбак это постановление подписал.

Практически всю ночь лидеры оппозиции, президент, министры иностранных дел Германии и Польши, а также представитель РФ, омбудсмен Владимир Лукин вели переговоры. Утром появились сообщения о стрельбе на Институтской (якобы неизвестные палили по правоохранителям). Но обошлось без жертв. Медленно, но верно силовики оставляли Киев...

Президент и оппозиция подписывают

Президент и оппозиция подписывают "мировую".

А в полдень было опубликовано обращение Януковича, в котором он сообщал, что инициирует досрочные президентские выборы, возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики, а также формирование правительства национального доверия.
Соглашение, подписанное президентом и оппозиционной тройкой, предполагало, что в течение 48 часов у нас появится специальный закон, который возобновит действие Конституции Украины 2004 года. Первые шаги в этом направлении нардепы сделали (да ещё и 386-ю голосами!) уже вчера вечером. Согласно принятому закону:

  • Рада будет осуществлять свои полномочия до октября 2017 года и сможет сформировать коалицию депутатских фракций, которая будет формироваться как фракциями, так и отдельными народными депутатами;
  • более 80 законодательных актов, которые были приняты в 2010-2011 гг. и наделяли президента чрезмерными полномочиями, отменят в пятидневный срок.

Вчера же нардепы приняли новый закон об амнистии ("О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний") и приняла изменения в законодательство, которые позволят вскоре освободить из заключения экс-премьера Юлию Тимошенко.

В течение последующих десяти дней будет создано коалиционное правительство национального единства. Конституционную реформу, которая уравновесит полномочия президента, правительства и парламента, планируют завершить не позднее сентября. Президентские же выборы должны состояться сразу после принятия нового Основного Закона, но не позднее декабря этого года. Будет принято и новое избирательное законодательство, а также сформирован новый состав
Центризбиркома на пропорциональной основе.

Расследование недавних актов насилия будет проведено под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы. Власть обязуется не вводить чрезвычайное положение, а также (это касается и оппозиции) - воздержаться от применения силовых мер. Обе стороны должны прилагать серьёзные усилия для нормализации жизни в городах и сёлах путём освобождения административных и общественных зданий, разблокировки улиц, скверов и площадей. Незаконное оружие должно быть сдано в органы МВД в течение 24 часов с момента вступления в силу соответствующего закона. После указанного периода все случаи незаконного ношения и хранения оружия подпадают под действующее законодательство Украины. Силы оппозиции и власти отойдут от мест противостояния. Власть будет использовать правоохранителей исключительно для физической защиты зданий органов власти.

Не сумев вовремя  найти компромисс,  Виктор Янукович фактически потерял всё.

Не сумев вовремя найти компромисс, Виктор Янукович фактически потерял всё.

Впрочем, приверженцам оппозиции кричать "ура!" рано. Очевидно, это - лишь передышка перед очередным этапом противостояния. Потому что практически все политики утратили то самое "национальное доверие", под которое хотят сформировать Кабмин.

Если Совет Майдана одобрил подписание соглашения, выдвинув дополнительное требование - отставка главы МВД Виталия Захарченко (вчера нардепы его туда отправили) и генпрокурора Виктора Пшонки, то "Правый сектор" уже заявил, что революция в Украине будет продолжаться и закончится лишь "полным свержением режима внутренней оккупации" и введением в стране системы "всеохватывающего национального народовластия".

Естественно, не в восторге руководители восточных и южных регионов. Губернатор Харьковщины Михаил Добкин так и вовсе предложил перенести столицу в Харьков (как это уже когда-то было), пояснив, что Киев исчерпал себя как место управления государством. Заверил, что здесь быстро разберутся с теми, "кого мы считаем вооружённой разъярённой толпой", теми, кто, "не выбирая методов и не щадя человеческих жизней, пытается удовлетворить какие-то только им извест-ные животные потребности". И от имени недавно созданного "Украинского фронта" созвал на 22 февраля в Харькове съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей, Севастополя и Крыма. Понимая, что речь, скорее всего, будет идти о федеративном устройстве, мариупольский мэр Юрий Хотлубей ответил вчера отказом. "Мы за единую и неделимую Украину", - заявил он.

Отличился и спикер Верховного Совета АРК Владимир Константинов, предупредив, что крымский парламент поставит вопрос об отделении от Украины в случае смены легитимной власти. Правда, СБУ отреагировала быстро, пригрозив жёстко пресекать посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность страны.

С перевыборами тянуть нельзя

"Расщедрившийся" на санкции Запад (Совет Евросоюза решил запретить выдачу виз и заморозить активы в отношении украинцев, которые ответственны за нарушение прав человека - без уточнения, о ком идёт речь; Канада и США также ввели визовые санкции против наших чиновников в связи с применением насилия к протестующим) радуется тому, что Украина начала выкарабкиваться из кризиса.

"Приветствую соглашение, необходимый компромисс, начало необходимого политического диалога для демократического, мирного пути выхода из кризиса", - прокомментировал вчерашний прорыв президент Совета ЕС Херман ван Ромпей. По его словам, теперь ответственность всех сторон - "быть мужественными и превратить слова в дела ради будущего Украины".

Все стороны противостояния в Украине должны прекратить убийства, после чего должно быть проведено полное и независимое расследование фактов насилия, которые имели место в ходе акций протеста. Об этом заявили содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Рэпс во время вчерашней пресс-конференции в Киеве. "Мы будем всеми силами продолжать бороться против проявлений безнаказанности. И это касается не только насилия со стороны милиции, но и всех сторон в целом, и в частности так называемых "титушек", - подчеркнула  эстонка Рэпс. Её коллега из Швеции считает, что такое расследование должно быть "действительно независимым", так что "лучше всего для этого подойдут люди из-за границы, которые являются действительно непредвзятыми и не имеют тесных связей с Украиной".

"Украина - это братское для нас государство. Какой бы ни была для нас неудобной и тяжёлой новая власть, мы будем с ней общаться на всех уровнях", - заявил вчера глава комитета по делам СНГ евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Он высказал мнение, что обострение ситуации в Украине спровоцировано "западными тяжеловесами", и проект соглашения, смысл которого обнародован в пятницу, подготовлен отнюдь не в Киеве. По его словам, в нашей стране налицо "масштабная провокация", и она проходит по уже опробованным сценариям цветных революций. Слуцкий считает, что у Януковича теперь практически нет шансов занять пост президента. "Если будет возврат к Конституции 2004 года, если будет сформирована управляемая Западом через оппозицию Верховная Рада, которая следующего за Януковичем президента, по сути дела, назначит, то уже неважно, уйдет ли Янукович сейчас или через какое-то время", - заявил он.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв уверен: чем бы ни закончились грядущие перевыборы, тянуть с ними не надо. "Народ не выдержит этого, - считает политолог. - Он тогда вообще всё сметёт, и Янукович заберёт с собой не только свою администрацию, но и Яценюка, и Тягнибока, и так далее, потому что они тоже берут на себя ответственность. Поэтому выборы должны быть как можно раньше. Надо в политику пустить свежую кровь. Если мы этого не сделаем, то кровь будет на улицах в буквальном смысле этого слова".

* * *

Эти выходные объявлены в Украине днями траура в связи с многочисленными жертвами вследствие массовых беспорядков (количество погибших только на этой неделе приближается к 80, раненых - под тысячу). Беда зацепила каждого. Потому что все мы живём в одной стране. Которая никогда уже не будет прежней. Лучше или хуже - бог весть. Но прежней - никогда...

Во время подобных конфликтов нет однозначно правых. Это как красные и белые в пору страшной гражданской войны, которую помнят наши деды-прадеды. У каждого была своя правда. И пока идёт рубка за "самую правдивую правду", мы будем то и дело "скидавать сапоги", отдавать их новой власти и надеяться, что сумеем не протянуть ноги. А ещё - что очередная команда у руля страны точно знает путь в светлое завтра. К которому мы что-то всё никак не дойдём.



Теги: политика, Украина, Донбасс, президент, Киев, Виктор Янукович, оппозиция, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх