Поселите на участке «лампочное дерево»

29.08.2013 13:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанин Владислав Ховрин разбирается в грушах. «Она должна быть сладкая и сочная!» - уверен второклассник. Так что сорт Стрийская однозначно пришёлся ему по вкусу.
Дончанин Владислав Ховрин разбирается в грушах. «Она должна быть сладкая и сочная!» - уверен второклассник. Так что сорт Стрийская однозначно пришёлся ему по вкусу.

Детские писатели всегда любили сравнивать грушу с электрической лампочкой.

«Страдают» они этим до сих пор, хотя эта информация страшно устарела: сегодня существуют сорта с круглыми,  яйцевидными, бутылкообразными и похожими на бергамот (гибрид цитрона и померанца) плодами. И если вы хотите выбрать самый лучший сорт груши и создать для него райские условия в своём саду, эта статья - для вас!

Как выбрать саженец?

На этот вопрос нам ответил директор артёмовского хозяйства «Artsad» Александр Губа.

- Если вам пытаются вручить деревце с листвой, сразу откажитесь от покупки, - советует Александр Владимирович. - Осенью саженцы должны продаваться необлиственными, в лучшем случае листочки должны сохраняться на верхушках ветвей, иначе они оттянут на себя много влаги, и растение достанется вам обезвоженным, обессиленным, а значит, хуже приживётся. Обычно грушевые саженцы продаются годовалыми или двухлетними. В зависимости от силы роста сорта однолетка может быть небольшим хлыстиком (Любимица Клаппа, Лесная Красавица) или сильным растением, уже сформировавшим три-четыре ветви (Артёмовская зимняя). Обязательно обратите внимание на корни, которые на срезе должны быть сочными и белыми. Если ткани пожелтели, значит, груша подверглась пересушке. Чёрный цвет говорит о гнили или обветренности.

Совет! При транспортировке обязательно закутайте корни во влажную мешковину, а перед посадкой обрежьте их кончики на сантиметр: это позволит растению «тянуть» воду из жидкой грязи. Кроме того, эта процедура вызовет ветвление корешков, и уже через месяц на месте каждого среза образуется мощная «мочка».

Важно помнить, что многие сорта груши самобесплодны, поэтому покупайте не один саженец, а как минимум два. Какие сорта выбрать? До сих пор популярна среднеспелая Любимица Клаппа с румяными небольшими плодами с белой ароматной мякотью. Хороша осенняя Конференция: её зелёные крупные груши покоряют нежной маслянистостью. Очень душистый сорт! Часто интересуются садоводы сортом Старкримсон, который полюбили за малиновые сочные плоды и устойчивость перед большинством характерных для груш болезней. Поспевает он в конце августа. Пользуются спросом поздняя Стрийская, прячущая под неброской серо-зелёной мякотью кремовую сладость, и кисло-сладкая Таврическая, стойкая к парше и способная храниться до Нового года.

Где посадить?

Груша предпочитает светлое солнечное место и не боится поверхностных вод. Но всё же сделайте дренаж на дне ямы. Не гонитесь за рыхлостью грунта: кроме питательности, в нём важна и влагоёмкость, поэтому на песчаных почвах лучше добавить в почвосмесь немного глины.

Высокорослые деревья располагайте на расстоянии 3-4 м друг от друга в ряду и 4-5 м в междурядье, для саженцев на карликовых подвоях эти цифры уменьшите до 2-3 и до 3-4 метров.

На бедных почвах нужно выкопать широкую (до 0,8-1 м) и глубокую (50-60 см) яму, заполнив её питательным грунтом. На подзолистых и чернозёмных почвах в нижний слой смеси внесите 30-60 г суперфосфата, 10-15 г хлористого калия,  4-6 кг перегноя или компоста, и  300-800 г извести или золы. На песках ширину ямы увеличьте до 1,2-1,5 м и уложите на дно 10-сантиметровый слой глины, смешанной с перегноем.

Перед посадкой обмакните корни саженца в глиняную болтушку с добавлением Корневина. Посадите так, чтобы место прививки было направлено на юг и на 3 см возвышалось над уровнем грунта. Полейте 3-4 вёдрами воды и замульчируйте перегноем или соломой.

На следующий год внесите в приствольный круг 15-20 г аммиачной селитры. Эта процедура должна стать ежегодной (по 20 г на 1 кв. м.) А вот органику вносить нужно один раз в три-четыре года, осенью: растения удобряйте перегноем (по 5-10 кг на 1 кв. м.).  

Совет! Внеочередная подкормка нужна, если у молодой груши прирост побегов за год не больше 40 см, а у плодоносящей - не больше 20 см. Такие растения удобряют дважды в первой половине лета (настоем коровяка 1:10). Но не переусердствуйте, иначе дерево будет жировать.

Первая обрезка - сразу после посадки

Центральный проводник и первые скелетные ветки (если они есть) подрежьте на 1/4 длины, оставляя главный ствол на 20-25 см длиннее. Если есть конкурирующий побег, направленный вертикально, его надо вырезать на кольцо. Слабые веточки длиной менее 30 см не трогайте. Начиная с третьего или четвертого года после посадки ежегодно умеренно укорачивайте годичные приросты, а если необходимо, проводите обрезку на боковую ветвь, отклоняя ее рост в нужном направлении. У груш с пирамидальной формой кроны срез делайте над почкой, направленной наружу, а у раскидистых - над внутренней. В первом случае обрезка слегка расширит крону, а во втором - сделает её более компактной.

Для груш характерно образование волчков и поросли на штамбе. Эти побеги необходимо удалять на кольцо в течение всего сезона вегетации, не давая им перерасти 5-7 см.

Если на груше растут:

  • «бутылки» - сорт Чародійна или Конференция: белая мякоть становится сладкой к октябрю, а килограммовые плоды хранятся до следующего урожая в идеальном состоянии.

сорт Чародійна или Конференция

  • «яйца» - сорт Вильямс Руж Дельбара: крупные плоды покрыты ярко-красным румянцем, кисло-сладкая сочная мякоть с мускатным привкусом тает во рту. 

сорт Вильямс Руж Дельбара

  • «яблоки» - груши-азиатки Иншу и Кокосуи: они ничем не болеют, быстро вступают в плодоношение и не требуют особого подхода. 

груши-азиатки Иншу и Кокосуи

  • «бергамоты» - Золотоворотская: зимостойкий и невосприимчивый к парше зимний сорт с круглыми плодами с маслянистой нежной мякотью с приятным привкусом. В холодильнике хранится до марта-апреля.

Золотоворотская


Эти сорта можно приобрести на ближайшей cадовой выставке, которая пройдёт в Донецке на стоянке перед парком имени Щербакова.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: сад, советы, сорт, груша, посадка, саженец

Вверх