Как вырастить урожай чеснока и избежать зимних сюрпризов

26.10.2013 14:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Татьяна Колгушева советует хорошенько перекопать участок  под озимый чеснок, внеся на каждый квадратный метр по 1 л сухого куриного помёта.
Дончанка Татьяна Колгушева советует хорошенько перекопать участок под озимый чеснок, внеся на каждый квадратный метр по 1 л сухого куриного помёта.

Сейчас самое время готовить грядки для подзимней посадки зелени и моркови, а также сажать озимый чеснок. Своим опытом поделилась дончанка Татьяна Колгушева.

Сажайте зубки после капусты или гороха

Сперва грунт нужно перекопать, затем разгладить землю граблями, немного утрамбовать и посадить "под лопату" зубки чеснока через каждые 30 см в ряду и 15 см в междурядье. У Татьяны Петровны есть куры, поэтому удобрение - не проблема: на каждый квадратный метр под перекопку она вносит по 1 л банке сухого помёта. И всё - больше никаких удобрений в течение всего следующего сезона. Если же в хозяйстве нет органики, после схода снега необходимо подкормить чеснок мочевиной (по 10-15 г на 1 кв. м), чтобы он тронулся в рост.

- Лучше сажать чеснок после капусты, гороха или тыквы, а вот после моркови, огурца и лука растить его нельзя! - говорит огородница. - Если лето сухое, обильный полив обязателен, иначе головки будут маленькими.

Рядом Татьяна Петровна устроила грядки для подзимнего посева зелени.

- Через каждые полметра делаю бороздки на ширину тяпки, уплотняю почву, - рассказывает она. - Когда установятся заморозки, посею сюда зелень - семена шавеля Широколистого, листовой петрушки и укропа, а сверху присыплю заготовленной заранее рыхлой землёй. Правда, наступления сильных холодов жду не всегда: более ранний посев меня тоже никогда не подводил, и всходы были отличные!

Сеет Татьяна Колгушева и морковь. Тут есть несколько тонкостей. Первая: желательно делать ряды в направлении господствующих ветров, это усложнит "задачи" морковной мухе. Второе: хорошо разбивайте комочки земли, почва должна быть рыхлой, как просеянная мука. Камешки и другие уплотнения заставляют корнеплод ветвиться, ухудшая его товарный вид и мучая хозяйку во время чистки. Вносите под перекопку нитроаммофоску или нитрофоску (примерно 50-60 г на 1 кв. м). Следите, чтобы семена были свежими, урожая этого года!

Народные приметы не дают ответа!

Погода - постоянная тема для горячих обсуждений, а для земледельцев - в особенности. Ведь от таких насущных вопросов, как "укрывать или не укрывать?", зачастую зависит будущее урожая. И действительно, оставишь без защиты землянику, она вымерзнет. Перестараешься с плёночным укрытием - выпреет. Важны грядущие "минусы" и для садоводов, и для владельцев виноградников. Поэтому разговор с синоптиком областного гидрометцентра Надеждой Гоцкало обещал быть интересным.

Мудрость предков, выкристаллизованная в приметах, утверждает, что обильное плодоношение калины, рябины, боярышника и прочих дикарей - предвестник лютой и морозной зимы. Якобы таким образом природа заботится о животных и птицах, готовя им кормушки. И - вот вам: все кустарники и деревья, от калины до лоха серебристого, а в просторечии - дикой маслины, просто ломятся от урожая. Никуда не деться и от того, что берёза не сбросила листья к Покрову (14 октября), а ведь это - тоже предвестник грядущей стужи. "Ужас!" - вырвалось из моей доверчивой груди. Но в донецком областном гидрометцентре меня успокоили, объяснив, что народные приметы - крайне ненадёжный ориентир для определения погоды.

- Так как приметы, в основном, ориентированы на Нечерноземье, в Донецкой области работают они из рук вон плохо! - считает синоптик Надежда Гоцкало. - Но, бывает, иногда оправдываются. Например, народная мудрость гласит, что погода на праздник Покрова Богородицы в точности повторит зимнюю. Так вот, было тепло, ясно, дул юго-западный ветер, что предвещало тёплую зиму. Это тот редкий случай, когда фольклорные обещания совпадают с ориентировочным прогнозом средних температур, сделанным Украинским гидрометцентром. Он утверждает, что температура с декабря 2012 по март 2013-го будет держаться в пределах нормы, периодически поднимаясь на 1-2 °С.

Так, самая низкая сумма температур ожидается в январе и достигнет - 4 °С. А вот декабрь и февраль будут ещё "теплее" (- 2,5°С и -4,8°С). Надо понимать, что эти показатели усреднённые, так что полмесяца могут держаться холода, а вторая половина запомнится оттепелью.

Песчаная подушка защитит от гнилей

Интересен опыт выращивания чеснока органистки со стажем Галины Кизимы, которая советует сажать озимый чеснок в шахматном порядке на глубину 15 см, с таким же интервалом. Ручкой садовой лопатки она делает углубления, ею же отмеряет расстояние. В каждую лунку она всыпает столовую ложку песка, который служит дренажем и защищает чеснок от гнилей, а также пару гранул удобрения АВА. Затем в ямку отправляется зубок, сверху она присыпает его второй ложкой песка. Когда заполнены все углубления, огородница рукой разравнивает грунт и, не уплотняя его, оставляет грядку в покое. Больше она не удобряет её: чеснок и так будет обеспечен всем необходимым за счёт удобрения, внесённого с осени.


Мария Титова.

Теги: погода, чеснок, огород, морковь, зелень, посадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх