Пчёлам нужна вольная зимовка!

07.12.2013 13:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тамара Орёл провела ревизию утепляющих подушек под крышками ульев: "Если они влажные, просушите их, а заплесневевшие придётся заменить!"
Тамара Орёл провела ревизию утепляющих подушек под крышками ульев: "Если они влажные, просушите их, а заплесневевшие придётся заменить!"

"Весной купил несколько пчелиных семей. Расскажите, пожалуйста, как лучше обустроить для них зимовник. И стоит ли покупать новые семьи в зиму?" - спрашивает Владимир Ременной из Макеевки. "Лучше всего для пчёл зимовать на воле!" - отвечает дончанка Тамара Орёл.

Почему? Потому что такие "свободные" пчёлы позже совершают последний очистительный облёт и гораздо лучше зимуют.

- За счёт этого они почти на месяц раньше будут способны и к первому весеннему облёту, который проходит уже при температуре воздуха +4...+5° С, - поясняет Тамара Владимировна. -  В результате у них значительно раньше появится расплод, к апрелю он займёт по три-четыре рамки. А к началу цветения первых пыльценосов и медоносов в их семьях старые пчёлы почти полностью  сменяются молодыми.

Зимовка улья на воле, на первый взгляд, несёт немного больший расход кормовых запасов. Но это компенсируется лучшим развитием пчелиных семей весной, что ведёт к более высоким сборам мёда с ранневесенних медоносов и главного взятка. А ещё при такой зимовке в семьях пчёл бывает меньше подмора. Да и уход за ними практически сводится к нулю.

А вот те семьи, которые были помещены в зимовники в помещениях запаздывают с очистительным облётом, больше времени уходит у них и на смену старого поколения новым.    Что делать сейчас?

- Уже прошла окончательная сборка гнезда, наступило стабильное похолодание с морозами. К этому времени нужно полностью утеплить ульи и  позакрывать верхние летки, - рассказала Тамара Орёл. - Я содержу пчёл в многокорпусных ульях, загороженных от ветров  бетонным забором. Последние тёплые солнечные дни ноября использую для последних облётов. Это облегчит будущую зимовку, особенно молодому поколению пчёл. Для этого отодвигаю заградительную решётку, расширяя летки, а в тех ульях, где пчёлы не облётывались, снимаю крышку и верхнее утепление, чтобы солнечные лучи прогрели гнездо и стимулировали насекомых подняться в воздух. Но это - максимум из того, что можно сделать, ведь пчёлы уже сформировались в клубы и беспокоить их нельзя, иначе они погибнут от холода, - подчеркивает Тамара Орёл.

Именно поэтому не стоит и покупать пчелиные семьи под зиму: вы не сможете установить состояние семьи и определить её кормовые запасы. Если мёда будет недостаточно, то пчёлы погибнут, а ваши деньги вылетят "в трубу".

Хорошая вентиляция обеспечит и оптимальный режим влажности, а это - залог успеха зимовки! Это особенно важно в холодные зимы, когда без надлежащего утепления пчёлы могут погибнуть, или сильно ослабеть. Зимой они должны иметь свободный выход через леток, открытый на несколько сантиметров. Пол улья должен иметь небольшой наклон к передней стенке, где расположены летки.

Хозяйка тщательно утепляет пчелиные "квартиры" изнутри сверху и боков специально сшитыми матрацами толщиной 5-10 см. В основе утеплителя должен быть лист пенопласта или камышовый мат, обшитый тканью. А вот использовать стекловату или поролон - нельзя! - Подушку кладу на потолок таким образом, чтобы между ней и закрытой крышей улья оставалось пространство для циркуляции воздуха через вентиляционные отверстия в крышке. Важно не дать шанса мышам, которые сейчас как раз ищут себе убежище. Для этого я закрываю летки специальными заградительными решётками. Их можно купить в специализированном пчеловодческом магазине в Донецке, причём как для верхних, так и для нижних летков, - говорит Тамара Владимировна.


Анатолий Гуров. Фото автора.

Теги: Донбасс, пчела, пчеловодство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх