На врага иди с букетом: с урожаем будешь летом! (ФОТО)

31.01.2014 08:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лариса Лапенко высаживает расчеренкованную в середине февраля герань не только под смородину и землянику. Это замечательное растение спасает от нашествия вредителей и цветники.
Лариса Лапенко высаживает расчеренкованную в середине февраля герань не только под смородину и землянику. Это замечательное растение спасает от нашествия вредителей и цветники.

Народ на выдумки горазд. Это мы с вами знаем. Но дело в том, что некоторые ненаучные методы реально работают. Своими способами бескровной, а главное - безопасной победы над вредителями поделились постоянные читатели. И действительно, подтверждаем: дышать парами ядохимикатов вам не придётся - всё будет красиво!

Цветочная атака на нематоду

Всем известные календула и бархатцы - лучшие цветы для окаймления периметра земляничника. "Чернобривцы" готовы померяться силой и с капустной белянкой, если высадить их между грядками.

Дончанка Лариса Лапенко не делает границ между огородом и цветником, пробуя нестандартные сочетания. Так, она заметила, что герань, высаженная рядом со смородиной, своим специфическим запахом отпугнула тлю. Не было вредителей и на тех кустиках земляники, которые соседствовали с "калачиками".

- А ещё я попробовала бороться с личинками хруща и медведкой с помощью изрядно поперчённых грядок! - смеётся Лариса Николаевна. - Для этого мне понадобился молотый красный перец из расчёта одна чайная ложка на квадрат земли. Я насыпала его в чулок и посыпала подготовленную для высадки земляники грядку. И растения выстояли перед атакой. Ни одного съеденного! Так же работает и опудривание почвы сухой горчицей. А от колорадского жука и морковной мухи хорошо помогает обработка почвы с едва проклюнувшимися ростками золой  из расчёта один стакан на квадратный метр.

Забросайте белянку скорлупой

Макеевчанке Елене Григорьевой идея о том, что вырастить "чистую" капусту можно, используя  скорлупу от яиц, вначале показалась нелепой. Суть метода заключалась в том, что всю капустную грядку нужно было утыкать белыми пустышками, установленными на палочки. Якобы бабочки белянки не полетят откладывать яйца на листья, где уже есть чужие кладки, опасаясь конкуренции за корм для будущего потомства.

- Многие огородники хвалили этот способ, газеты цитировали, энтомологи смеялись, утверждая, что бабочка белянки капустной летит на запах кормового растения. Но я всё же решила попробовать. Для этого в каждом яйце с белой скорлупой я делала широкую дырку, вытряхивала содержимое и сушила сколупу на листе. А весной около каждого кустика установила высокую палочку, украсив её муляжом яйца, - вспоминает она. - Не знаю, что подействовало, самовнушение или знание повадок насекомых, но растения действительно оставались чистыми.

По примеру Хубманна

Марина Титомир из Донецка вычитала в Интернете статью, в которой рассказывалось об опытах немецкого фермера Хубманна, который на протяжении 50 лет изучал совместимость овощных культур. И попробовала воплотить некоторые его наработки.

- В междурядья листового и кочанного салата я высеваю редис и кольраби, - говорит Марина Васильевна. - И нежные салатные листья не страдают от земляной блошки. Кроме того, я убедилась, что смешанные посадки - единственный способ растить одни и те же овощи без применения севооборота, не опасаясь угрозы накопления вредителей и болезней.

Также Хубманн советует растить ранний картофель в сочетании с редисом, капустой или шпинатом.

- Я повторила одну из его схем, высадив на метровой грядке два рядка раннего картофеля. А в полуметровое картофельное междурядье высадила ряд цветной капусты, "забив" свободное место по краям грядки и между основными растениями шпинатом. Удалось вместить аж четыре ряда полезной зелени! - радуется хозяйка. - Главное в том, что шпинат очень быстро убирается, поэтому не мешает набирать массу "долгоиграющим" культурам. Не могу сказать, что вредители полностью исчезли, нет, попадались и отдельные гусеницы, и слизни кое-где прорывались... Но атак явно стало меньше!

Работает и такое сочетание: "костяк" - два ряда картофеля, по краям - ряды редиса и листового салата, а в картофельных междурядьях - ряд кервеля или кольраби вперемешку с кочанным салатом. Картофель можно заменить двумя рядами свёклы, сохранив остальной овощной "набор". Плюс - хорошая сочетаемость овощей. Хорошо и то, что такую урожайную комбинацию можно выращивать на одном месте от трёх до десяти лет безо всякого урона.

Корнеплоды для жаркой погоды

Огородники заняты придирчивым выбором самых устойчивых к нашему климату сортов свеклы и моркови. Еще бы, ведь именно эти холодостойкие семена лягут в почву первыми. На каких же остановиться?

Агроном магазина "Империя семян" Валентина Горяженко рассказала о самых "неубиваемых" сортах, которые хорошо чувствуют себя даже в Донбассе.

Дарина - очень урожайная поздняя морковь с корнеплодом ярко-оранжевого цвета. Отличается высоким содержанием каротина. Верхняя часть корнеплода не зеленеет.

Дарина - очень урожайная поздняя морковь с корнеплодом ярко-оранжевого цвета. Отличается высоким содержанием каротина. Верхняя часть корнеплода не зеленеет.

- Фермеры и огородники оценили новые чешские сорта моркови Тингу и Дарину, предназначенные для длительного хранения. Из традиционных сортов очень хорошо себя зарекомендовали широко распространённые Болтекс и Талисман, - заметила Валентина Анатольевна. - Их корнеплоды выровненные, сладкие, с маленькой сердцевиной, без ярко выраженных волокон.

Цилиндра - свёкла  с округлыми корнеплодами массой 200-350 г и тёмно-красной мякотью, очень нежной, сочной и сладкой. Устойчива к гнилям, транспортабельна.

Цилиндра - свёкла  с округлыми корнеплодами массой 200-350 г и тёмно-красной мякотью, очень нежной, сочной и сладкой. Устойчива к гнилям, транспортабельна.

Если выбирать свёклу, то лучше пусть это будут украинский сорт Деликатесная, Цилиндра, либо чешские Моника или Бона, считает специалист. Они дают одноростковые корнеплоды без колец.

Тёплая компания: вместе мы - сила!

Ноготки, бархатцы + земляника = защита от нематоды

+ картофель и баклажаны = от колорадского жука.

Бархатцы + морковь = спасение от морковной мухи.

+ капуста = защита от капустной белянки.

Чеснок + смородина, земляника = помеха для земляничного и почкового клещей.

Бордюр из петрушки + земляника = преграда для слизней.

Томаты + крыжовник = защита от пильщика и огневки.

Укроп + все культуры (кроме моркови) = отпугнёт запахом вредителей и привлечёт наездников и мух-тахин, паразитирующих на них.

Котовник, кориандр, настурция, пижма, бархатцы, календула + паслёновые = барьер для колорадского жука.

Бораго + капуста всех видов = защита от гусениц и слизней.

Укроп + капуста = сокращение количества тли. НО! Бесполезен от белянки и капустной моли.

Сельдерей + капуста = защита от земляной блошки и капустной белянки.

Герань + персик + земляника = помеха для персиковой стеклянницы и цикадки.

Редис и кольраби + салат = защита от земляной блошки.

Хризантемы + капуста, перец = преграда для медведки.


Ирина Розанова.

Теги: цветы, сад, огород, овощи, вредитель, капуста, морковь, свекла
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх