Как вырастить крепкую рассаду томатов (ФОТО)

13.02.2014 10:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как вырастить крепкую рассаду томатов (ФОТО)

Зима заканчивается - самое время покупать семена и готовить их к посеву на рассаду. Директор ООО "Донецкий сортсемовощ" Александра Пузина и продавец-консультант сети магазинов "Семена" Людмила КУЗЬКО рассказали читателям "Донбасса", как вырастить крепкую рассаду томатов.

Шаг 1. Покупаем семена

Из отечественных низкорослых сортов хороши Регион, Кравис и Чайка. Первый - среднеранний. Плоды красные, мясистые, массой 100-120 г, завязываются даже в сильный зной. Второй - среднеспелый, устойчив к растрескиванию, может оставаться на кусте, не теряя качества, до 10 суток, подходит для томатного сока. Сорт Чайка - со средними плодами отличных вкусовых качеств. Употребляют как в свежем виде, так и в консервации.

Обратите внимание и на семена молдавской селекции, например, на ультраскороспелый сорт Ляна, устойчивый к перепадам температуры. Кустик вырастает высотой всего 35-40 см, но не затеряется на огороде благодаря ярчайшим красным плодам. Мощным будет и  Солярис: высота его главного стебля - 70 см. А один из самых урожайных - сорт Санька.

Ирина Поворова:

Ирина Поворова: "Зимой весь подъезд угощаю консервированными плодами Саньки! Сладкие, но с перчинкой - пальчики оближешь!"

Фаворитом многих огородников стал голландский гибрид Бобкат. Это крупноплодное растение хорошо переносит жару. Заслуживает внимания и его землячка - новичок Аксиома. Она родит даже в экстремальных условиях, плоды получаются крупные - 180-200 г. Если ищете гибриды, выдерживающие длительную транспортировку, попробуйте Шеди Леди.

Благодаря устойчивости и непревзойдённым вкусовым качествам всё большую народную любовь завоёвывают турецкие томаты. Так, суперранний Сашер ни с чем не спутаешь благодаря коричневатым плодам весом 150 г. Если собираетесь долго хранить помидоры - эти то, что нужно. Необычные твёрдые красные в коричнево-зеленоватую полоску плоды у урожайного Тайгера.

Урожайный сорт Тайгер.

Урожайный сорт Тайгер.

Как рассказала агроном донецкого магазина "Империя семян" Валентина Горяженко, некоторые гибриды могут "плодоносить даже в пустыне". Это Пинк Роуз, Мейс и Мармара, не боящиеся солнечных ожогов. Они с успехом прошли апробацию в Донбассе.

Покупая семена, не забывайте посмотреть на упаковке,  детерминантные или индетерминантные это растения. Первые - невысокие, стебель заканчивается кистью. Вторые - гораздо выше, могут расти и образовывать кисти до самого конца вегетации, им обязательно нужна подвязка.

Шаг 2. Готовим грунт

Прежде чем заниматься подготовкой семян к посеву, нужно выбрать грунт для рассады. Хорошо, если вы заранее запаслись землёй со своего участка - тогда растения после пересадки на постоянное место быстрее к нему адаптируются и будут лучше расти. Но не стоит сеять семена в неподготовленный грунт. Во-первых, он может быть беден гумусом, во-вторых, если структура почвы неподходящая, вода при поливе будет застаиваться. Не застрахованы вы и от возбудителей болезней и личинок вредителей, притаившихся в огородной почве.

Поэтому нужно сеять или в купленный грунт, или в смешанный 1:1 с пропаренной в духовке землёй с вашего участка. Для этого подходит субстрат "Полесский Универсальный", изготовленный из низинных и верховых торфов с добавлением биогумуса, микроэлементов и минеральных добавок. Также хорош "Флорин Универсальный" из смеси торфов с добавлением измельчённого кокоса. Нравится томатам почвогрунт "Земелька-Универсал" из качественного чернозёма и вермикулита, с полным набором питательных веществ и стимуляторов роста.

Подготовленную землю можно обеззаразить с помощью препарата Превикур. Это средство помогает спасти молодую рассаду от переувлажнения и поедающей её болезни - чёрной ножки. Обработать грунт можно Трихофитом, Фундазолом или Фитоспорином-М, защищающими рассаду от грибных и бактериальных недугов.

Шаг 3. Обрабатываем

Через два-три дня после того, как подготовили грунт, переходим к семенам. Все, кроме голландских (они продаются уже обработанными), нужно обеззаразить.

Для этого используют стимулятор роста Эпин, который повышает всхожесть и устойчивость томатов к фитофторозу. А благодаря Циркону рассада получается здоровой, с мощной корневой системой. Полезно обрабатывать семена и любыми удобрениями с микроэлементами. Тогда семечко получает питание, и из него вырастет сильный, полный жизни сеянец. Для приготовления целебной ванночки растворите удобрение в тёплой воде и замочите семена примерно на сутки, но так, чтобы они не плавали, а были едва смочены жидкостью. Для этого лучше завернуть их в марлю.

Допустим, у вас нет удобрений. Выход есть: на пол-литра воды добавьте по капле йода и мёда, две-три капли уксуса, доли грамма питьевой соды и борной кислоты - вот вам и целебный раствор для семян, в котором смачивается марля.

Шаг 4. Сеем

Cеять нужно в конце февраля - первых числах марта. Можно использовать пустые литровые ёмкости из-под молока, сока, разрезанные пополам вдоль, со сделанными на дне и в стенках отверстиями для стока воды и вентиляции. Ямки для посева должны находиться друг от друга на расстоянии 0,5 - 1 см и быть глубиной 0,5 - 1 см. Сделайте их спичкой или карандашом, затем положите семя и присыпьте землей. Пикируется рассада в стаканчики или пластиковые ёмкости с ячейками, называемые кассетами, когда разворачивается второй-третий настоящий лист. При пересадке сеянец углубляется в стаканчик до семядолей: тогда корни смогут развиться и от заглубленной части растения.

Можно выращивать рассаду и сразу в кассетах. Но учтите, что они небольшие, и растениям будет тесно уже через месяц их жизни. Поэтому лучше использовать стаканчики размером 200-250 мл, в них томатам просторно до самой высадки в открытый грунт, которую проводят на 50-60-й день после появления всходов. Если собираетесь использовать торфяные горшочки, помните, что при недостатке влаги в почве они могут не раствориться, корням некуда будет расти, и томат не даст хорошего урожая.

Шаг 5. Досвечиваем и закаляем

Рассаду нужно выращивать на южной стороне, где больше света, и не забывать досвечивать с помощью люминесцентных или специальных фитоламп, ведь в марте всё ещё короткие, не слишком солнечные дни, и сеянцы могут вытянуться. Их световой день должен быть 12-14 часов. Если условий для этого нет, выращивайте на более светлом подоконнике или балконе.

Рассада всё-таки вытянулась? Тогда воспользуйтесь Атлетом. Этот препарат тормозит рост растений, но способствует укреплению корневой системы. Он нужен и тогда, когда рассада готова к "переезду" на огород, а погода вдруг испортилась, и нужно ещё немного подождать.

Удобряйте растения. Для этого подходят Новоферт и Мастер для рассады.

А чтобы томаты росли крепкими, закаляйте их, периодически вынося на улицу, когда потеплеет до +15°. Вначале - на час-два, постепенно увеличивая это время. В тёплую погоду оставляйте на целый день. Со временем можно не заносить и на ночь, если за окном не ниже +10°.

За неделю до высадки рассады в открытый грунт можете обработать её любым препаратом от грибков, например, Ридомилом, Квадрисом. Если не успели, то сделайте это через 10-14 дней, когда томаты уже прижились на участке. Повторите процедуру ещё два раза с интервалом в две недели.

Наши - лучшие для салата!

Заядлая огородница из Донецка Ирина Поворова в прошлом сезоне испытала около 15 сортов и гибридов томатов. Из новинок больше всего её впечатлила Мармара.

- Это сильное растение, которое не боится солнца, недаром его родина - Турция. А плоды - просто чудо: твёрдые, сочные, вкусные! Но всё-таки самыми лучшими для салатов, соков и пасты считаю украинские, например, Малиновый звон. А в банки закатываю молдавского Саньку.

Наилучшие предшественники томатов - огурцы, лук, капуста, зерновые культуры и многолетние травы. Нежелательно выращивать помидоры после картофеля, перца, баклажанов, а также размещать эту культуру на соседнем с картофелем поле.


Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, огород, рассада, помидор, семена
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх