Выращиваем помидоры круглый год: грядки - дома!

06.11.2014 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена ПЕТРЕНКО организовала дома целый огород, и круглый год есть помидоры прямо с грядки!
Елена ПЕТРЕНКО организовала дома целый огород, и круглый год есть помидоры прямо с грядки!

Как приятно вспоминать зелёные кустики с краснеющими томатами на огороде летом… Зачем ждать следующего сезона, ведь и сейчас можно соорудить мини-грядки и выращивать на них помидоры прямо… дома! Но у этого процесса свои нюансы. О них «Донбассу» рассказала Елена ПЕТРЕНКО из Мариуполя, у которой целый огород в квартире.

 

Учитывайте, что у «домашних» помидоров площадь питания корней намного меньше, чем у «огородных», им нужны особые ёмкости и субстрат, да и освещать придётся дополнительно, ведь световой день сейчас гораздо короче, чем летом.

 

Шаг 1. Подходящие сорта

 

 

Хороший сорт для выращивания дома -Белый налив:плоды продолговатые, оранжево-красные со средней массой плодов 80-130 г. Специально для балконов и комнат выведен сортБалконное чудо. Это очень компактное растение 30-40 см высотой с гладкими, округлыми, сладкими, ярко-красными мелкими плодами - 30-40 г.

Помидоры сортаДе Бараовырастают высокими - без формирования куста до трёх метров, поэтому их выращивать лучше на балконе. Плоды яйцевидные, красные, массой примерно 30 г.УДе Барао золотого, Де Барао розового, Де Барао чёрного и Де Барао оранжевогоплоды до 70 г. Де Барао чёрный, оранжевый и золотой редко поражаются фитофторозом.

Популярен иСибирский скороспелыйс плодами массой 60-110 г. Хорошие низкорослые сорта Дубок, Вишенка, Вишня жёлтая, Груша розовая, Груша красная, Флорида петит, Минибел. Они не только долго плодоносят, но имеют красивые декоративные плоды.

 

Шаг 2. Выбираем ёмкость

 

Если выбрать для комнатных помидоров маленькую ёмкость, вырастут… одни листья, а плодов почти не будет. Лучшая форма сосуда для выращивания - цилиндрическая или конусовидная. Минимальная его высота должна быть 25 см, но, чем выше, тем больше будет томатов. Желательный диаметр ёмкости - 20-22 см.

 

Шаг 3. Место и температура

 

Томат - культура теплолюбивая. Наибольший урожай получается, если растение выращивалось при температуре 20-25°.Но если градус выше, урожайность уменьшится. Располагая растение возле батареи, заслоните его деревянной плитой или полиэтиленом. Лучше всего помидорам будет на южных окнах. Подойдут восточные и западные, а северные нежелательны - понадобится интенсивное дополнительное освещение.

Температурный режим нужно менять в зависимости от фазы развития помидора и освещённости:

- до начала цветения ему необходимо в солнечную погоду - 22-24˚, в пасмурную - 18-20˚, ночью - 15-16˚;

- во время цветения в солнечную погоду - 24-26˚, в пасмурную - 20-22˚, ночью - 16-18˚;

- в период плодоношения в солнечную погоду - 24-28˚, в пасмурную - 20-22˚, ночью - 18-20˚.

Если дома очень тепло, проветривайте помещение. Слабых сквозняков томаты не боятся. Делайте это и через два-три часа после полива, особенно в период цветения.

 

Шаг 4. Почвенная смесь

 

Помидоры хорошо растут в супесчаных и суглинистых почвах с рН около шести и со слабокислой реакцией. Хотя они неплохо переносят и умеренно кислую почву. Если грунт получился чересчур кислым, добавьте в него известкующие материалы: гашеную известь, мел, известковый туф. Отличная почвосмесь для томата: 50% перегноя, 45% чернозёма и 5% песка.

Также почву до посева нужно обогатить минеральными удобрениями. На 10 л земли возьмите один-два стакана золы, 30-40 г суперфосфата, 7-10 г мочевины, 3 г сульфата магния, 10-15 г сульфата калия. Либо купите готовое удобрение с невысоким содержанием азота и применяйте согласно инструкции на этикетке.

 

Шаг 5. Подготовка и посадка семян

 

 

Перед высевом замочите семена на 15-20 минут в тёплом растворе марганцовки - 1 г на полстакана воды. Хорошие набухнут и сядут на дно, а негодные останутся на поверхности.

Сеять лучше в небольшие ёмкости, например, в пластиковые стаканчики, предварительно продезинфицировав их кипятком, по две-три штучки в одну (после всходов слабые расточки удалите), углубляя на два сантиметра. Если семена уже прорастили во влажной тряпочке, кладите в каждый стаканчик по одному.

«Домики» для семян можно соорудить, нарезав пластиковые бутылки кусочками по 15 см в длину и 6 см в ширину. Когда посеете, поставьте сосуды в тёмное место и накройте полиэтиленовым пакетом. Как только образуются росточки, снимите пакеты и перенесите томаты на подоконник с дополнительным освещением.

 

Шаг 6. Ухаживаем за рассадой

 

 

В стадии появления первой пары настоящих листочков распикируйте рассаду, лучше - в отдельные горшочки. Наполните их смесью из перегноя, низинного сильно разложившегося торфа и огородной почвы в пропорции 5:3:2. Можно купить и готовый грунт для рассады томатов. Когда сеянцы пересадите, полейте их тёплой водой. Затем можно переставить в затемнённое место на несколько дней. После этого - вновь на хорошо освещённое.

Как только рассада достигнет 10-12 см, переселите её в заранее подготовленные ёмкости, на дне которых сделайте дренаж. Пересаживая, выталкивайте растения из горшочков вместе с комом земли. Затем воткните рядом деревянные колышки или лесенки высотой примерно 70 см. К ним и подвяжете взрослое растение.

 

Шаг 7. Поливаем по-разному

 

В разных стадиях развития томата его потребность в воде меняется. Больше всего влаги нужно в момент прорастания семян, а меньше всего - в период цветения. Важно учитывать и температуру в комнате. Помидоры не выносят переувлажнения.

Поначалу поливать их надо в среднем один-два раза в неделю, в зависимости от высыхания земли, полностью смачивая грунт. В первой половине дня лучше поить тёплой водой (20-25˚). Подросшие растения после пересадки в постоянную ёмкость поливайте, когда почва начнёт высыхать. Одному растению нужно около 0,5 л воды, её температура должна быть выше комнатной.

Если томаты посажены в ящики, поливайте их вокруг куста, а не под него. Как только почва немного подсохнет, её нужно прорыхлить: это замедлит испарение влаги и обеспечит поступление воздуха к корням. Одновременно с рыхлением проводите окучивание растений, тогда будут образовываться новые корни.

 

Шаг 8. Помогаем в опылении

 

Томат - растение самоопыляющееся, но чтобы опыление произошло и завязались плоды, воздух в комнате должен быть сухим. В квартире помидоры опыляются хуже, чем на огороде. Поэтому, кроме частого проветривания в этот период им нужно помочь: легонько постукивайте по колышку, к которому привязано растение.

Цветочные бутоны у комнатных томатов появятся примерно через 40-45 дней после появления всходов, а спустя 20-25 дней начнётся цветение. Конкретные сроки зависят от сорта и долготы светового дня или длительности досвечивания.

 

Шаг 9. Выбираем подкормку

 

Начинайте подкармливать, когда появятся пять-шесть настоящих листочков, затем в начале цветения и во время формирования завязей. Хорошее удобрение: на 1 л воды - по 1 г сульфата калия и мочевины, 5 г суперфосфата. Можно подкармливать и коровяком, разбавив его водой комнатной температуры 1:5 или куриным помётом - 1:15.

Покупая готовые удобрения, учтите, что в начале вегетации калия дают больше в сравнении с азотом - 3:1 или 2:1, а после завязывания плодов на двух-трёх кистях это соотношение меняют на 1:1 и 1:2. Можно использовать минеральные палочки, но тогда лучше добавить немного калийного удобрения во время бутонизации и завязывания плодов.

После подкормки растение надо хотя бы опрыснуть чистой водой, чтобы предотвратить ожоги листьев. Помидоры, выращенные дома, можно срывать, когда они начинают краснеть, и оставлять на дозревание: чем чаще обрывать их, тем выше будет урожай.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: растения, помидор, балкон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх