Как вырастить вкусный и полезный орех

12.12.2014 18:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антон БАРАНОВ:  «Если правильно ухаживать за фундуком, урожай будет богаче с каждым годом. Я уже столько собираю, что скоро смогу продавать!».
Антон БАРАНОВ: «Если правильно ухаживать за фундуком, урожай будет богаче с каждым годом. Я уже столько собираю, что скоро смогу продавать!».

Макеевчанин Антон БАРАНОВ путём проб и ошибок доказал, что и в нашем регионе  можно успешно выращивать фундук, когда-то считавшийся в экзотическим. Что нужно, чтобы снимать урожай горстями, и чего делать не следует, он рассказал «Донбассу».

 

В тесноте будет в обиде

 

Фундук - крупный орешник с восемью-десятью основными ветвями. Его можно выращивать на штамбе или в форме куста. Плодоносить культура будет только на хорошо освещённом месте, а в суровую зиму может замёрзнуть. Чтобы этого не случилось, сажайте фундук с южной стороны дома, так вы и от северных ветров его защитите. Орешнику будет уютно в безветренном месте, где весной не застаиваются холодный воздух и вода.

Планируете расположить растение в тесном уголке - богатого урожая не увидите. Лучше сажать по схеме 6х6 м. Такая же площадь нужна грецкому ореху, и это гораздо больше, чем требуется яблоне, черешне и даже груше. Соседние растения с объёмной кроной должны находиться на расстоянии четыре-пять метров, так куст или штамб фундука будет открыт для воздуха и солнца, а вы сможете легко обрабатывать почву вокруг, поливать, убирать сорные травы и удобрять.

Если сажать фундук в середине весны, он может не прижиться, поскольку у него короткий период покоя. Делайте это или очень рано весной, как только земля немного прогреется или в самом начале октября, когда почва ещё тёплая и влажная. Повреждённые до морозов корни быстро заживут, и весной орешник пойдёт в рост, если давать ему достаточно влагу. Воду начнут впитывать всасывающие волоски, которые появятся на корнях, и у надземной части будет достаточно питательных веществ.

 

Поливаем даже в дождь

 

Будете сажать весной, готовьте почву с осени, можно даже в начале зимы, а осенью - с весны, чтобы за полгода в земле накопилась влага. На 1 м2 внесите по три-четыре килограмма перепревшего навоза или компоста. А не меньше, чем за две недели до посадки подготовленную яму - полметра диаметром и глубиной - заполните верхним слоем грунта, смешанного со 150 г суперфосфата, двумя-тремя вёдрами перегноя или пятью-восемью кг навоза, 50 г калийной соли. Удобрения нужно распределить в верхнюю и среднюю часть ямы, а в центре холмика установить кол, возле которого высадить саженец. Перед этим расправьте его корни, ещё можно обмокнуть в раствор для корневой системы. Важно в момент посадки добавить на глубину 15 см несколько пригоршней земли с микоризой, взятой из-под лесного ореха. Эта заправка будет питать саженец необходимыми элементами три-четыре года.

 

Высаживая, заглубляйте корневую шейку на два-три сантиметра, но не засыпайте её почвой - это будет стимулировать рост корней и ветвление. Уплотните землю в зоне корней. После посадки надземную часть растения срежьте над пятой-шестой почкой, оставив 20-25 см над уровнем почвы. Даже, если идёт снег или дождь, саженцы нужно обильно полить тремя-пятью вёдрами воды под каждый куст и замульчировать приствольные круги хвоей, перегноем, опилками, компостом или навозом, чтобы лучше сохранялась влага. Но если мульча будет соприкасаться со штамбом, кора может подопреть. Полив желательно повторить дважды через каждые пять-семь дней. Это нужно, чтобы посадочный ком не отделялся от остального грунта и был постоянно влажным.

 

Рыхлим мелко

 

Первую подкормку проведите в апреле, вторую - в начале июня. Разбросайте удобрения по поверхности почвы и перекопайте.

Раз в три года вносите органические удобрения -10 кг на 1 м2. При осенней перекопке почвы добавляйте раз в два-три года три-четыре кг навоза или компоста, 25-30 г калийной соли, 50-60 г суперфосфата на 1 м2. Весной подсыпайте 20-30 г аммиачной селитры или мочевины, последняя особенно полезна в период завязывания орехов.

Чтобы фундук хорошо и рано начал плодоносить, вносите осенью в приствольные круги древесную золу. 

Орешнику нужно много воды, иначе урожая не будет. За сезон поите пять-шесть раз, после чего обязательно рыхлите почву. Но помните, что корни находятся близко к поверхности, поэтому рыхление проводите мелко - на 10-15 см.

 

Лучше - несколько сортов

 

За лето на кустиках появятся несколько побегов, их обрезать не нужно, так как фундук плодоносит на однолетней древесине. Оставьте 8-10 сильных побегов, которые находятся как можно дальше друг от друга. Следите, чтобы внутри куста не было сильного загущения. Обрезайте куст, прореживая его «внутренности» и удаляя сухие ветви.

В Турции этот орешник выращивают, в основном, в виде дерева, а корневую поросль уничтожают, как только она появится. Считается, что если удалять её в первые годы вегетации по два-три раза за сезон, со временем она полностью исчезнет. Для эффективного удаления поросли, почву вокруг каждого побега откапывают и вырезают его секатором до основания. Обрезку проводят ранней весной.

Осенью собирайте и сжигайте опавшие листья и перекапывайте почву под кустами. Это защитит растения от мучнистой росы, которая зимует на опавших листьях.

Чтобы фундук хорошо опылялся, посадите два-три растения разных сортов - цветкам нужно перекрёстное опыление. Если на участке растёт, к примеру, пять хороших сортов, в урожайный год можно получить мешок орехов.

Урожай  собирают, когда некоторые орехи начинают осыпаться.

 

Можно и семенами

Размножать фундук можно и семенами. Если семена пересушить, то они не взойдут. Поэтому высевать их надо сразу после созревания на глубину пять-семь сантиметров. Перед наступлением морозов грядку нужно замульчировать слоем до 10 см, а весной после таяния снега мульчу убрать. Всходы появятся во второй половине мая. Эта культура растёт медленно, и первыми орехами порадует только на пятый-шестой год.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: уход, удобрения, яма, орех, полив, фундук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх