Время выращивать спаржу, ревень и свёклу

21.12.2014 21:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Время выращивать спаржу, ревень и свёклу

Зимой многие огородники проводят выгонку лука. Но сейчас можно выращивать также свёклу, спаржу и ревень. Нужен подвал или небольшая теплица.

 

По 20 штук на метре

 

Чтобы получить сочные белые побеги спаржи зимой, проводят выгонку побегов из корневищ. Для этого нужны корневища четырёх-шестилетнего возраста, которые высаживают в ящики вплотную друг к другу - до 20 шт. на 1м2.

При посадке будьте осторожны - нельзя повредить корни. Прикапывайте их так, чтобы почки смотрели вверх и были присыпаны землёй на 20 см.

Ящики прикройте тёмной плёнкой. Первые 8-10 суток поддерживайте температуру на уровне 10˚, так как если она будет выше, побеги станут длинными и тонкими, а не крепкими и сочными. После этого, когда образуются корни, градус можно поднять до 18˚. Побеги созреют уже на 20-25 день, а урожай будете собирать 40-60 дней.

 

Можно и в кастрюле

 

 

Ревень выгонять нужно в тёмном помещении в течение шести-восьми недель.

Лучший урожай получается при выгонке трёх-четырёхлетних корневищ. Подходят молодые (массой меньше 100-200 г), которые выкопали в середине или конце октября, до морозов.  Корневища перед посадкой желательно заранее охладить одну-две недели, так растущие органы растения будут активнее усваивать запасные вещества из корневища, и листьев образуется больше. После охлаждения уложите их в подвал - только не повредите почки - и прикройте мешковатой рогожей.

В декабре-январе старые корневища очистите от корней и высадите в зимнюю теплицу по 14-16 кустов на 1 м2, не разделяя на части. Оставьте только проходы для ухода и сбора урожая, а на остальной части теплицы выкопайте глубокие борозды и уложите корневища вплотную друг к другу. Сверху засыпьте почки почвой на два сантиметра и, чтобы они быстрее проснулись, полейте ревень тёплой водой.

Первые 7-10 дней температура в теплице должна быть 6-10°, затем повысьте её до 15-17°. Если будет выше, черешки вытянутся, но останутся тонкими и низкого качества. А если ниже - урожай соберёте позже на неделю-две.

Выгонять ревень можно и под стеллажами в маленьких теплицах. Для этого уложите корневища вплотную друг к другу и засыпьте пространства между ними и почки грунтом на два сантиметра.

Можно выращивать и в подвалах с температурой 15°. Разложите на полу плёнку и уложите корневища почками вверх. Промежутки между ними засыпьте песком, торфом, соломой на один сантиметр или больше. Без света корешки вырастут очень нежными.

Если хотите выгонять в погребе или тёмной комнате, поместите корневища плотно друг к другу в ведре, глубокой кастрюле, ящике, полиэтиленом мешке, обернутом тёмной тканью на слое почвы толщиной 16-20 см. Если держать растения будете в темноте, засыпьте сверху перегноем на 2-5 см. А если на свету, оставьте открытыми верхушечные почки. После высадки полейте ревень тёплой водой.

Поливайте растения регулярно по мере подсыхания грунта. Увлажняйте и воздух в теплице - можно просто положить плотную мокрую ткань у батареи.

Черешки начинают убирать через 25-30 суток, а иногда через 35-40 суток после высадки, когда они подрастут до 20-25 см. Сразу после первого сбора хорошо полейте растения. Второй сбор проводите, когда листья подрастут, примерно через 15-20 суток после первого. Собирать черешки можно до трёх-четырёх раз.

 

Верхушечные почки не засыпаем

 

Для зимней выгонки свёклы возьмите корнеплоды по 40-60 г. Тщательно продезинфицируйте их перед посадкой в слабом растворе марганцовокислого калия.

Высаживайте вплотную друг к другу в ящики, заполненные плодородным грунтом, не засыпая верхушечные почки землёй. После посадки поставьте ёмкости в не очень светлое помещение, полейте и припудрите поверхность почвы известью. Чтобы зелень быстрее отрастала, соблюдайте первые 7-10 дней температуру 8-10˚. После этого ящики со свёклой перенесите в светлое место с температурой 18-20˚.  До конца выгонки поливайте ещё пару раз. Сбор листьев можно начинать уже через две-три недели после высадки.

 



Алёна ДУДНИКОВА

Теги: свекла, спаржа, ревень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх