Имбирный корень вырастет из кусочка с почкой

24.01.2015 21:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александра Захарова: "На 40-грамовом корне может быть целых пять почек! Я посажу кусочки глазками вверх и получу домашний сочный имбирь.
Александра Захарова: "На 40-грамовом корне может быть целых пять почек! Я посажу кусочки глазками вверх и получу домашний сочный имбирь.

О пользе имбирного корня знают все - простуду убивает, от морской болезни избавляет, похудеть помогает, приятным вкусом обладает... Только 10-12 гривен за 100 г - уж очень дорого. Лучше вырастить самому, и зима для высадки - самое время, заверила «Донбасс» дончанка Александра ЗАХАРОВА.

 

Не глубокий, но широкий

 

На полках в магазинах лежит имбирный корень. У вас же он будет находится в земле, а сверху появится несколько листьев, плотно свёрнутых в трубочку, напоминающих осоку. Будьте готовы к тому, что растение может вымахать более метра высотой, так что перед посадкой подберите для него подходящее место.

 

 

Ёмкость выбирайте дренажную, пусть не очень глубокую, но обязательно широкую, чтобы корню не было тесно, ведь он разрастается вширь. Грунт подойдёт тот, что используют для выращивания овощных культур. Предварительно его можно смешать с удобрением для корнеплодов.

Важно в качестве «семени» выбрать хороший корень с блестящей и гладкой кожицей. Он не должен быть перемороженным или чересчур сухим. На «правильном» корне вы увидите побеговые почки, похожие на глазки у картофеля.

 

Глазки - вверх

 

Поместите имбирь в тёплую воду на несколько часов, чтобы пробудить почки. Бывает, что ещё перед посадкой в тепле и на свету он даёт зелёные ростки. Это растение размножается вегетативным методом, поэтому разрежьте корешок на небольшие кусочки с почками. Режьте по перемычкам. Срезы нужно подсушить или присыпать древесным углём.

Закопайте имбирь в землю глазками вверх так, чтобы почки были прикрыты грунтом на пару см, и полейте тёплой водой. Затем поставьте горшок в нежаркое сухое место.

 

 

Пока не увидите всходы, поливайте по минимуму - только, чтобы грунт был слегка влажным. Затем количество воды немного увеличьте. Влага не должна застаиваться, иначе корень сгниёт, поэтому аккуратно рыхлите землю после каждого полива. Влажность легко поддерживать, если каждый день по несколько раз опрыскивать листья пульверизатором.

Постепенно, по мере роста, стебли и листья имбиря можно добавлять в салаты. Однако, если вы хотите вырастить большой корень, их лучше не срезать, а оставить расти.

Имбирь светолюбив, но прямые солнечные лучи могут быть для него опасны, так что ему желательно расти в полутени. Не забудьте подкармливать: калийные удобрения нужны для роста, фосфорные - для цветения. Первые побеги должны появиться уже через несколько недель, а урожай снимать можно спустя шесть-восемь месяцев.

 

В конце дайте подсохнуть

 

Если лето будет жарким, горшок с имбирем хорошо вынести на балкон, террасу или поставить в саду. Только следите, чтобы он был защищён от ветра. А в начале осени занесите растение назад.

К середине осени полив уменьшите и пусть земля в горшке немного подсохнет, так корневище начнёт дополнительно развиваться. Когда листья и стебли увянут, аккуратно выкопайте корень, очистите от земли (можно вымыть) и хорошенько просушите в тёплом помещении с вентиляцией.

Хранить имбирь можно несколько месяцев в сухом тёмном шкафу или в холодильнике в овощном отделе, завернув в пакет. А можно и заморозить.


Алёна ДУДНИКОВА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх