После «бани» морковь взойдёт в три раза быстрее!

12.03.2015 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После «бани» морковь взойдёт в три раза быстрее!

Посев моркови проводят рано весной, как только созреет почва, но так, чтобы не допустить замораживания проросших семян в грунте. Это морозостойкое растение, и оранжевые корнеплоды порадуют уже к приходу лета. Но если в землю бросить неподготовленные семена, всходов придётся ждать две-три недели, и урожай поспеет гораздо позже.

 

Выгоден посев на ленте

 

Для начала залейте семена тёплой водой. Через 10 часов негодные всплывут.

Теперь нужно прорастить. Самый простой способ - сделать им водяную баню. Высыпьте их в чашку и залейте тёплой водой - примерно 60°. Затем слейте воду и снова залейте горячую, проделайте так три раза. Обработанные семена взойдут дней через пять.

Сеять лучше на хорошо освещаемом участке. Отлично, если вы перекопали и удобрили его в прошлом году. Супер-урожай получится на лёгких суглинках с глубоким пахотным слоем и на супесчаных почвах, свободных от сорняков.

 

 

Высевать удобно ленточным способом. Ленту делают в три-четыре ряда. Расстояние между лентами оставляют 35-45 см, а между рядами - 18-20 см. Кладите семена примерно за 2 см одно от другого, оптимальная глубина заделки - 2 см. После посева полейте.

Очень выгоден посев на ленте гранулированными семенами - их приклеивают с помощью клейстера на полоску бумаги. Затем эту ленту кладут в бороздку, присыпают землёй, поливают. Но всходить при такой посадке семена будут дольше.

Можно внести в рядки суперфосфат - 5-7 г на 1 м2 и 30-50 г древесной золы.

 

Проредить - уродство предотвратить

 

Корнеплоды развиваются медленно, всходы могут забивать сорняки, поэтому с ними нужно тщательно бороться особенно в первое время.

Чтобы легче было полоть и рыхлить с морковью можно посеять, к примеру, салат или редис. Они быстро прорастают и чётко обозначают рядок. А когда появляются всходы моркови другую культуру удаляют.

 

 

Если посевы слабо развиваются, подкормите их раствором птичьего помёта - в соотношении 1:15 - или навозной жижи - 1:5. Когда у растения будет 3-4 листа, его желательно угостить аммиачной селитрой - 30-40 г на 10 л воды. А после окончательного прореживания внесите хлористый калий, суперфосфат - по 30 г на ведро воды, но только если вы не вносили их при посеве.

Проредите посадки когда у растений будет 3-4 настоящих листа и оставьте самые крупные всходы на расстоянии 2-3 см друг от друга. Пропалывая, рыхлите почву. Второй раз проредите через 15-20 дней, оставив расстояние 4-6 см. Загущенные в рядах растения превращаются в уродливые некачественные корнеплоды.

Из-за недостатка влаги морковь становится горькой и вялой. Грядку взрослой морковки  поливайте так, чтобы вода промочила слой в 30 см.


Муха и близко не подлетит...

Главный враг моркови - морковная муха. Она находит растение по запаху, поэтому в борьбе с ней помогает опудривание всходов растениями или веществами с сильным запахом, например, нафталином. Муху отпугнут табак, пижма, хвойный порошок, мята, рассыпанные вдоль рядков. Враг не нападает и на морковь, растущую рядом с луком.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, семена, удобрения, грядка, морковь, посев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх