«Второй хлеб» спасут купорос и... люпин

12.06.2015 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Второй хлеб» спасут купорос и... люпин

Посадить и вырастить картофель, казалось бы, дело несложное. Если бы не болезни растения, то и дело норовящие испортить великие планы огородника на богатый урожай. Не оставляйте угрозе шанса - воспользуйтесь нашими советами.

 

Не спутайте фитофтороз

Часто картофель страдает от грибных заболеваний. Одно из них - фитофтороз, который также называют картофельной гнилью. Он поражает листья, стебли и клубни. Чаще всего недуг подкашивает скороспелые сорта. Первый признак - появление тёмно-бурых пятен на нижних листьях после цветения. Но на кончиках листьев картофеля в этот период появляются и другие пятна, поэтому, чтобы не спутать их с признаками болезни, посмотрите на нижнюю сторону листа. Если увидите белый налёт, значит, на растении поселился гриб, вызывающий  фитофтороз.

 

 

Самый эффективный метод борьбы с этой болезнью - опрыскивание ботвы. Когда растения достигнут высоты 15-20 см проведите профилактическое опрыскивание раствором медного купороса - 10 г на 10 л воды. Если заметите первые признаки недуга, опрыскайте 1%-ной бордоской жидкостью или её заменителем - 0,4%-ным цинебом либо 0,5%-ной хлорокисью меди. Приготовить бордоскую жидкость можно так: в стеклянную посуду налейте три литра воды, растворите в ней 120 г негашеной извести, в другой стеклянной ёмкости с горячей водой растворите 60 г толчёного медного купороса. Соедините обе жидкости, размешайте и используйте. Одного литра хватит на 25 м2.

 

Не даст бактериям шанса

Опасна картофелю и парша обыкновенная. К ней особенно восприимчивы молодые, растущие клубни. Болезнь больше развивается на песчаных почвах, чем на глинистых. Парша проявляется на клубне шероховатыми, сухими язвами, которые могут сливаться, образуя грубую корку.

 

 

Избежать заболевания можно, отбирая на семена только здоровые клубни или используя устойчивые к нему сорта. Если паршой заражена почва, избавьтесь от неё, посеяв на половине картофельного участка люпин алкалоидный на зелёное удобрение и заделав его в почву в фазе сизых бобов. Так в земле будут размножаться бактерии, которые не дадут развиваться организмам, вызывающим паршу. На следующий год по люпину сажайте картофель, а по картофелю сейте люпин.

 

Побольше удобрений

Нередко растение поражает макроспориоз (альтернариоз). Первые признаки - сухие тёмно-коричневые пятна по всему листу, увеличивающиеся в размерах. Лист отмирает, и серо-коричневые язвы появляются уже на стебле.

 

 

Для борьбы с болезнью вносите в почву больше калийных и фосфорных удобрений. Для профилактики опрыскивайте картофель раз в неделю 1%-ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди из расчета 80 г хлорокиси на 20 л воды. Эффективна обработка поликарбицином в пропорции 80 г на 20 л воды. Лучше всего чередовать препараты.


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, болезни, бактерии, лечение, уход, картофель, удобрения, купорос, фитофтороз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх