«Поторопите» томаты - получите больше здоровых плодов

31.07.2015 13:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Поторопите» томаты - получите больше здоровых плодов

Сейчас, когда плоды на томатах наливаются, их особенно тщательно нужно оберегать от болезней и вредителей. Также желательно ускорить созревание помидоров, ведь в этом году лето непостоянно - то дождём с холодом наградит, то зноем, и растениям такие резкие перепады не на пользу. Об этом «Донбассу» рассказал опытный томатовод Евгений ВОРОНЦОВ.

 

Внучка Евгения ВОРОНЦОВА Саша помогает собирать урожай: «Плодов так много, что дедушке одному не справиться. Созревают они всегда гораздо раньше срока, поэтому каждый кустик успевает подарить очень много помидоров!»

 

Составьте сбалансированную «диету» 

Часто проблемы у томатов возникают из-за несбалансированного питания. Если просто рассыпать удобрения по грядке и заделать их граблями, большую часть полезных веществ растения могут не усвоить. Подкармливать их лучше всего жидкими удобрениями по заранее сделанным бороздам, не забыв перед этим полить грядки.

 

 

В августе томатам нужно в два раза больше калия. Угостите их сернокислым калием или древесной золой. Если листья на кустиках посветлели, значит, не хватает азота. Полейте растения раствором мочевины - 1 ст. л. на 10 л воды. Мелкие листья пурпурно-фиолетового оттенка говорят о недостатке фосфора - внесите суперфосфат. А чтобы томаты не тормозили в развитии, подкормите их настоем птичьего помёта.

Во второй декаде августа будет полезна дополнительная подкормка: в 10 л воды разведите по 1 ст. л. мочевины, сульфата калия и суперфосфата. На одно растение расходуйте пол-литра раствора.

 

Затяните медный поясок

Когда начнёте снимать бурые помидоры, складывайте их в хорошо проветриваемом помещении с температурой 20-25°. Тем временем налив оставшихся на кусте зелёных плодов ускорится. Уложите снятые в ящики томаты в два-три слоя, удалив цветоножки. В каждый ящик положите несколько красных томатов, они будут выделять газ этилен, помогающий созреть зелёным. Перед закладкой на дозревание, чтобы предохранить плоды от почернения, прогрейте их. Опустите томаты на пару минут в ведро горячей воды, затем протрите, подсушите на солнце и уложите дозревать.

 

 

В период резких колебаний дневных и ночных температур можно помочь плодам поспеть раньше, а кустикам сформировать дополнительный урожай, если укрывать их на ночь тентом из плёнки с небольшими отверстиями для проветривания. Холодная роса будет оседать на плёнке, а плоды останутся сухими. Этот приём уменьшит риск появления фитофтороза.

Чтобы томаты раньше поспели можно опрыснуть растения раствором йода - 30-40 капель на 10 л воды, этого хватит на полтора метра грядки. Постепенно поливы и подкормки нужно будет прекратить.

Поверните ветки низкорослых кустиков к солнцу, закрепив их с помощью распорок, а под кисти поставьте рогатки. Прищипните верхушки высокорослых растений - над соцветиями с завязавшимися томатами оставьте только два-три листа, которые обеспечат рост плодов. Также не забывайте удалять появляющиеся пасынки. Желательно убрать листья, находящиеся ниже кистей, на которых зреют помидоры. На низкорослых и среднерослых кустах оставьте не больше четырёх-пяти кистей, а все лишние цветочные кисти выломайте. После этих операций кусты будут тратить силы только на налив завязи.

Когда плоды успеют налиться, проделайте одну из процедур, ограничивающую поступление от корней влаги и питательных веществ. Например, на высоте 8-12 см сделайте острым ножом в стеблях разрезы длиной 7-10 см и вставьте в них деревянные щепки, чтобы щели не смыкались. Или затяните на стебле на высоте три-пять сантиметров от земли несколько колец тонкой медной проволоки (можно проткнуть ею стебель). Так томаты созреют гораздо раньше и будут защищены от фитофтороза.

 

Опередите фитофтороз

В августе, порой чаще, чем в другие месяцы, помидоры болеют. Чтобы защитить их от вирусных инфекций (вздутий на верхних листьях, пёстрой желто-зелёной окраски листьев) проведите опрыскивание снятым молоком, разведённым в 10 раз водой.

Если появляется кладоспориоз - желтоватые пятна на верхней стороне листьев, и в этих же местах снизу пластинки светлого, постепенно темнеющего налёта - подкормите растения микроэлементами: медью, марганцем.

 

 

Когда кажется, что все болезни позади, и плоды вот-вот покраснеют, начинает свирепствовать фитофтороз. Продолжайте опрыскивать растения, не дожидаясь внешних его проявлений. С этой болезнью справляется медно-мыльная эмульсия - 20 г медного купороса и 200 г мыла на 10 л воды. Для профилактики фитофтороза помидоры также можно опрыскать настоем чеснока в начале месяца. Если болезнь проявилась, а температура ночью опустилась до 8°, спасти урожай может только сбор плодов до сильного развития недуга.

Чтобы фитофтороз не настиг уже собранные помидоры, срывайте их в сухую погоду вместе с плодоножкой и сразу опускайте на полторы-две минуты в воду, нагретую до 60°, или прогревайте часа четыре при температуре 40-45°.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: Донбасс, болезнь, урожай, помидор, удобрения, вредитель, хранение, опрыскивание, фитофтороз, плод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх