Последние новости раздела

Как понять, что это любовь

15.09.2013 14:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иногда о любви можно просто спросить :)
Иногда о любви можно просто спросить :)

Учёные из Национального автономного университета Мексики выяснили, что любовь продолжается не более четырех лет и является "временным помешательством".

По словам исследовательницы Хеорхины Монтемайор Флорес, любовь следует отличать от симпатии, привязанности и сексуального влечения - это разные биохимические процессы в организме.  Согласны - нужно, но как это сделать нам, далёким от возможности анализировать выработку гормонов своим собственным организмом, а уж тем более - другого человека?

На самом деле если с самим собой ещё можно разобраться, то понять, какие чувства испытывает к нам партнёр - та ещё задача. Опыт прошлых отношений, интуиция, попытки посмотреть со стороны - всё это мы используем, получаем ответы и... всё равно сомневаемся. Потому что не боится ошибиться тот, кто ни разу не влюблялся. А чем старше мы становимся, тем больше не хочется тратить время и чувства на бесперспективную связь. К тому же учёные дают нам на любовь всего четыре года, так что чем раньше узнаем, взаимно ли состояние влюблённости, которое вот-вот станет чем-то большим, или всё останется на уровне сексуального влечения или подобия дружбы, тем лучше.

Во Всемирном разуме, конечно, есть много полезных и не очень советов на этот счёт: если зрачки расширились, если ваши колени "смотрят" в одну сторону, если он/она облизывает губы... А вдруг у собеседника просто жажда? Так что надёжнее всё-таки проанализировать поведение.

ОН

Спешит на помощь. Большинство мужчин проявляют свой интерес стандартно: цветы, конфеты, прогулки, кино, романтические смс. Всё это, конечно, приятно и должно быть, однако показателем сильного чувства не является. Но если, оставив друзей и пиво в баре, он едет к тебе, чтобы отремонтировать кран в ванной, отпрашивается с работы и носит на руках по больнице, когда ты подвернула ногу, сопит, бурчит, но идёт помогать выбирать платье или собирать груши на маминой даче - это хорошие показатели. С одной стороны, в помощи ближнему нет ничего удивительного. Но мужчины в силу тотальной занятости и банальной лени крайне редко совершают бытовые подвиги ради тех, кто им просто нравится.

Рядом с тобой выглядит абсолютно счастливым. Такое состояние ни с чем не перепутаешь! Да, можно предположить, что за минуту до встречи с тобой ему рассказали ну очень смешной анекдот - вот мужчина и сияет, как медный таз. Но если он стабильно искрится от радости, ты понимаешь, что он расслаблен и происходящее явно доставляет ему удовольствие - значит, твоему избраннику хорошо. Хорошо потому, что рядом - ты.

Решается на перемены в жизни. Мужчины, как правило, ну очень свободолюбивы и до последнего сражаются за возможность жить так, как им хочется. И только настоящая любовь способна заставить их сократить количество вредных привычек, устроиться на хорошую работу, рискнуть обходиться без маминых подсказок, где спрятались носки, научиться думать не только о своих желаниях. В принципе, женщина может потребовать у мужчины совершить  всё вышеперечисленное, подтолкнуть, спровоцировать. Но в таком случае подлинность и глубина чувства оказывается под вопросом. А вот если парень сам делает выбор и отправляет тебе смс с текстом: "Я понял: алкоголь - ничто, а ты - всё!" - это любовь.

Вредный совет. Управляйте чувствами!

Пока мы с вами пытаемся разобраться, что такое любовь, как она возникает и проявляется, доктор психологии Ричард Вайзман из университета Хартфордшира (Великобритания),  изучая проблемы отношений между мужчинами и женщинами, пришел к выводу, что влюблённостью очень легко управлять: достаточно вести себя как по уши влюблённый - и чувства не заставят себя ждать.

Тем, кто не верит в любовь и не считает себя способным на романтические отношения, доктор Вайзман советует попробовать вести себя в соответствии с клише из женских романов. Встретив человека, который хотя бы немного вам симпатичен, общайтесь с ним так, как будто вы уже влюблены: долго смотрите в глаза, ищите встреч, узнавайте о нем больше. Очень быстро интерес перерастёт в глубокое чувство и с большой долей вероятности вызовет ответную реакцию.

Но давайте подумаем, чего больше в этом совете - пользы или вреда? Заставить себя влюбиться едва ли в не в первого встречного - это всё равно что сыграть в русскую рулетку. Шанс найти своё счастье, конечно, есть, но... Вдруг вы влюбитесь - и безответно. Или в человека, с которым вы - самый безобидный вариант - просто разные. Любовь ведь не всегда бывает счастливая. Так что таким насилием над собой вы обрекаете себя скорее на проблемы и душевные муки: обычно влюбиться оказывается гораздо проще, чем потом разлюбить.

В общем, если и решитесь на эксперименты с чувствами, то делайте это, хорошо подумав. Любовь - очень мощная сила, с ней надо уметь справляться.

ОНА

Ведёт себя с тобой, как с подругой. В силу заложенной природой склонности к театральности женщины частенько из себя кого-нибудь изображают: сильных, успешных, робких - в зависимости от обстоятельств и своих представлений, как понравиться мужчине. Но когда влюбляются, не могут долго жить в заданном образе и сами его быстренько разрушают. Чем ближе ты ей становишься, тем чаще девушка ведёт себя максимально откровенно. В том числе ноет по пустякам, болтает обо всём, что видит, спрашивает твоё мнение о новом парне подруги... Возможно, порой тебя это раздражает. Можешь повозмущаться, главное, не запрещай ей проявлять эмоции и закрываться от тебя. Цени открытость - это же не просто так!

Знакомит с родителями и приглашает на семейные праздники. Когда парень время от времени представляет своей родне новую девушку - это нормально. Девушек же за "многомужество" никто не хвалит. Поэтому если она пригласила тебя домой - не для ремонта компьютера или в числе большой компании друзей на день рождения - будь уверен, что это более чем серьёзно. Значит, девушка добровольно идёт на риск получить серию критических замечаний насчёт тебя со стороны родителей, которые оценят "жениха" по всем параметрам. И обязательно потом скажут, "нужен ли ей такой". Семейные праздники - лучший показатель, что она тебе максимально доверяет. И любит, конечно.

Понимает и прощает. Девушки - создания чувствительные, ранимые и порой капризные. Плюс ещё навязанные книгами, общественным мнением и воспитанием представления о том, каким должен быть настоящий мужчина. Понятно, что в реальной жизни редкая барышня сама ведёт себя как принцесса, но вот избранника ищет самого лучшего. Хранить верность  иллюзиям и продолжать поиски настойчивые красавицы готовы годами. Некоторые посвящают этому всю жизнь. И только любовь способна примирить с мыслью, что  вот этот мужчина со всеми своими недостатками всё равно может считаться прекрасным принцем, который достоин понимания, терпения и прощения.

Полезный совет. Займитесь выработкой "правильных" гормонов

Гораздо интереснее последовать рекомендациям Бьянки Асеведо, исследовательницы из университета в Санта-Барбаре (Калифорния), которая подтвердила мнение канадских коллег, что любовь усиливается после сексуального контакта. Объяснение этому феномену кроется в работе нашей нервной системы. Сексуальное влечение и чувство любви управляются одними и теми же участками мозга. Так что физическая тяга имеет все шансы перерасти в глубокое чувство. А безответная любовь через некоторое время проходит именно из-за отсутствия близких отношений.

Более того, Бьянка выяснила, что хорошая любовная лодка крепче такого испытания, как быт. Она исследовала пары, которые утверждали, что и через 20 лет после свадьбы безумно влюблены друг в друга.

Секрет вот в чём. В начале влюбленности, когда люди вспоминают или видят своих партнёров, вентральный покровный отдел мозга, отвечающий за мотивацию и вознаграждение, насыщается допамином - гормоном счастья и эйфории. У большинства пар на смену допамину вскоре приходит окситоцин и вазопрессин, отвечающие за чувство гармонии и спокойствия. Это приятно, однако любовь становится несколько более пресной, одомашненной: вазопрессин и окситоцин подавляют выработку страстного допамина. Но у счастливых пар допамин продолжает выделяться в тех же ударных дозах, что и в молодости.

- Подобная прочная страсть встречается примерно у 30% супружеских пар, - пишет Асеведо. И советует почаще заниматься сексом - чтобы в организме вырабатывались "правильные" гормоны.


Ирина Панская.

Теги: секс, любовь, , , гормон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх