Последние новости раздела

А сердце разделилось напополам: исповедь двоеженца

15.03.2014 15:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
А сердце разделилось напополам: исповедь двоеженца

На его руке чётко видны две линии жизни: от самого указательного пальца до запястья идут они рядом, не соединяясь и не отдаляясь друг от друга. Об этой своей странности Алексей предпочитает помалкивать: уверен, во всех его бедах виноваты именно эти две параллельные. Исчезни одна из них - и стала бы его жизнь нормальной, как у всех. Но беда-то в том, что извести, стереть ни одну из них он даже в мыслях не может…

Предсказание цыганки

Однажды в детстве, бегая по околицам родного Артёмовска, Алексей встретил пожилую цыганку, которая попросила донести тяжёлую сумку до дома. А в благодарность пригласила на чай. В посёлке Ступки давным-давно обосновался табор, люди построили дома, завели хозяйство, поэтому их считали почти "своими" и не боялись даже дети.

- Я был боевым, бесшабашным, но когда старуха, взяв за столом мою руку, стала пристально в неё всматриваться, признаюсь, струхнул. Она покачала головой и сказала: две жизни у тебя, парнишка, будет. Я в свои 13-14 тогда и не понял, о чём она, да и "пионерское" воспитание как-то не позволило расспрашивать о всяких магических суевериях. Но почему-то запомнилось - "две жизни", хотя никому рассказывать об этом не стал: от родителей могло достаться за такое гостевание, а друзья бы точно засмеяли, - говорит Алексей, которому сейчас чуть за сорок.

Впервые вспомнилось странное предсказание в армии: попав во внутренние войска (служил в Средней Азии), Алексей серьёзно заболел. Многие, прибывшие из европейской части СССР, тогда оказывались на больничных койках инфекционного отделения: иммунитета к местным хворям у парней не было. На второй неделе полубессознательного метания в постели он услышал голос врача: "Если до завтра доживёт, считай, вторую жизнь подарили!" И он выжил.

- Тогда подумал: вот , значит, почему у меня две жизни, не обманула цыганка. Да и забыл сразу: всё завертелось так, что некогда было оглянуться…

Леночка: поющая вторым голосом

Вероятность встретить любовь в 20 лет примерно равна вероятности попасть под дождь в разгар осени: вокруг симпатичного парня, который к тому же мастерски играл на гитаре, кружились феи одна другой краше. Леночка была самой яркой: на её точёной фигурке здорово смотрелись модные вещи, которые во времена царствования первых "челноков" привозила мама.

- Но главное не это, хотя мужчин, конечно, привлекают видные девушки. Лена так здорово подпевала мне вторым голосом хиты Сюткина, что я не мог устоять: влюбился в неё по уши. Свадьбу сыграли по тем временам шикарную: родители выдавали свою единственную дочь! Хотя я тогда был ещё гол как сокол, - признаётся Алексей.

Через год родилась Ксюша, молодые начали строить дом, Алексей взвалил на свои плечи заботу о семье. Чтобы Лена и Ксюша ни в чём не нуждались, он мотался по всей стране, обменивая вагоны с одним на мешки с другим. Иногда, приезжая после долгой командировки, заставал Лену в полном отчаянии: без мужа она чувствовала себя абсолютно беспомощной.

- Представляешь, я даже за Ксюшкин садик сам платил: Лена понятия не имела, куда нужно нести деньги. На работу я её не пускаю: пусть лучше дочкой занимается, которая у нас оказалась музыкально одарённой. Ну не зря ж мы с её мамой на почве пения сошлись, - с нежностью к жене и с нескрываемой гордостью за дочь говорит Алексей.

Елена: вытащившая из грязи

С Еленой Алексей познакомился десять лет назад: она вытащила его из грязи. По его словам, в буквальном смысле:

- Я возвращался домой из Харьковской области в страшную непогоду, машина заюзила, и я успешно застрял в овраге в пригороде небольшого городка. Дело было под вечер, улицы пустынны, домов рядом нет. Ну, думаю, ночевать мне здесь придётся. На помощь пришла Лена: она шла домой от автобусной остановки. Вот вдвоём и вытолкали мою "шестёрку". Она пригласила к себе - помыться, а то я был грязный, как чёрт!

Проговорив за чаем всю ночь, Алексей и Елена почувствовали то, что заставляло его потом много лет каждую неделю мотаться к ней за сотню километров, а её - бежать к двери от каждого шороха шин автомобиля у дома. Через два года она взмолилась: от этой любви должен родиться ребёнок.

- Это решение, да и вообще всё происходящее, далось мне непросто: я искренне не хотел делать больно ни одной из любимых женщин. Но, получается, одним только своим существованием делаю. Леночка дома ни о чём не догадывается, во всяком случае, я стараюсь, чтобы она никогда не узнала о другой Лене и Катюшке. Я её очень люблю и берегу, да и она же без меня пропадёт. А они… Они, конечно, могли бы прожить и без меня, Лена - сильная, вон как запросто меня тогда из грязи-то вытащила! Да и если серьёзно, уже не раз предлагала не рвать душу, а бросить их. Но я не могу, без каждой из Лен моя жизнь станет серой, а душа - мёртвой, - вздыхает Алексей.

О том, как ему тяжело метаться между двумя любимыми женщинами и дочками, как две капли воды похожими на него и друг на друга, Алексею рассказывать трудно. Да и говорить он предпочитает всё же не о себе, а о них. О том, с какой преданностью ждёт его одна и как мужественно принимает ситуацию другая. И как страшно хочется хоть раз взять Ксюшу и Катюшу за руки и пройтись с ними вместе, ощущая себя настоящим отцом.

С Алексеем, с которым я знакома почти с детства, мы случайно встретились как раз в том маленьком городке, когда он гулял с младшей дочкой, которая действительно очень похожа на Ксюшку, часто выступающую на разных праздниках Артёмовска. Он сам предложил подвезти домой, видимо, понимая, что такой разговор лучше, чем недосказанность и пересуды. А может быть, захотелось хоть кому-то выговориться за десять-то лет…

- Ты же всё равно напишешь, глаза уже "на мокром месте" - я тебя знаю! Только имя моё измени, не готов я пока ни к каким разоблачениям. И не суди строго, видимо, судьба мне эти две жизни прожить, нести ответственность за этих двух взрослых и двух маленьких женщин, - говорит он, высаживая меня у дома. И кладёт ладонь на прихватившее от переживаний сердце, на котором пролегли не пересекающиеся, но очень дорогие для него линии, разделившие его надвое.

Резать по живому всегда больно

Психолог Анна Иванова:

- В подобных ситуациях, на самом деле, оказываются очень многие. Состояние серьёзного выбора - одно из самых травматичных для психики. А если всё это растянуто во времени и успело перерасти в моральные обязанности перед другими - в сто раз труднее. Конечно, в психологической помощи остро нуждаются все члены этого даже не треугольника, а уже  пятиугольника, ведь в двойную жизнь родителей так или иначе втянуты дети. Женщина, у которой такой "приходящий" муж, обычно нуждается в поднятии самооценки, выработке адекватного, без "роковости" и трагедийности, отношения к ситуации. Жене нужна поддержка иного плана: ей важно научиться быть самодостаточной, чтобы быть интересной себе и окружающим. А мужчине - в первую очередь попытаться разобраться в себе и тех мотивах, которые держат его возле каждой из женщин. И, честно себе в этом признавшись, сделать выбор, дав возможность одной из них найти своё счастье с другим человеком. Конечно, такое решение не должно ставить на кон детей: в любом случае девочки должны всегда оставаться любимыми папиными дочками!


Елизавета Гончарова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх