Правила дорожного движения: в Киеве можно нарушать

29.04.2009 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В столице узаконено нарушение Правил  дорожного движения: теперь официально разрешена парковка вблизи перекрестков, выездов со дворов и пешеходных переходов.

Соответствующие концепция "Сплошного парковочного пространства" была разработана в конце прошлого года КП "Киевтранспарксервис", сообщает газета "Дело". На прошлой неделе ее согласовал департамент ГАИ МВД Украины.

Согласно введенным изменениям, парковать автомобиль в Киеве можно всего в двух метрах от пешеходных переходов. Но по Правилам дорожного движения, парковка возможна только в 10 метрах. Концепция предполагают также парковку в 20 метров от остановок общественного транспорта (по ПДД это расстояние должно соответствовать 30м). Также парковать автомобиль можно в 25м от железнодорожных переездов (согласно ПДД – не менее 50 м).

В ГАИ объяснили, что данные изменения касаются только нормативного расстояния от указанных участков дороги, то есть до пешеходного перехода, остановки общественного транспорта или выезда из автозаправки по-прежнему запрещено останавливаться ближе, чем указано в ПДД, а вот после – возможны исключения.

КП "Киевпастранс" уверены, что нововведения помогут улучшить дорожную ситуацию в столице, так как в центре Киева не хватает мест для парковки, а предложенная концепция хоть и нарушает Правила дорожного движения, но позволяет увеличить парковочное пространство на 4 тысячи мест.

Вместе с тем, независимые эксперты говорят о том, что местная власть и МВД нарушает действующее законодательство, так как Правила дорожного движения утверждаются постановлением Кабмина и имеют высшую юридическую силу по сравнению с приказами и согласованиями Министерства внутренних дел, и особенно по сравнению с нормативными актами органов местного самоуправления.


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: Украина, Киев, авто, ГАИ, МВД, ПДД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх