Автомобилисты Одессы подали в суд на мэра и ГАИ

12.05.2009 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автомобилисты Одессы подали в суд на мэра и ГАИ

Председатель президиума общественной организации «Коллегия морского права» Денис Кешкентий намерен в судебном порядке защитить права одесских автолюбителей, которых Госавтоинспекция Одессы по распоряжению мэра Эдуарда Гурвица заставляет мыть машины на основании «субъективной оценки их чистоты».

По словам юриста, иск был подан еще в декабре прошлого года, однако очень долго суд отказывался открывать  делопроизводство.

«Вообще первую попытку подать иск я предпринял еще летом прошлого года, когда сам был остановлен сотрудником ГАИ. Накануне прошел дождь, и на моей машине темного цвета остались следы от воды. Это послужило поводом для того, чтобы машину остановил инспектор и потребовал от меня отправиться на автомойку», – сообщил «Новому Региону» Денис Кешкентий.

Юрист подчеркнул, что, согласно ПДД, инспектор имеет право остановить автомобиль и предъявить водителю претензии в том случае, если грязью заляпаны номерные знаки.

«Однако инспектор объяснил, что отправляет на автомойку машины по распоряжению городского головы», – сообщил Денис Кешкентий.

По его словам, подобное распоряжение действительно было принято в марте 2008 года, однако в нем не прописаны критерии, по которым определяется загрязненность автомобиля.

«Более того, в декабре прошлого года мэр Одессы издал еще одно распоряжение, в котором конкретизирует свои требования. В частности, они касаются грузовых автомобилей, которые оставляют на городских улицах грязь», – отметил юрист.

По его мнению, новый документ «не лишен здравого смысла». Проблема лишь в том, что любые решения, направленные на соблюдение экологической безопасности, находятся в ведении депутатов горсовета и не могут приниматься мэром единолично. Заседание по иску юриста-автолюбителя против мэра Одессы и ГАИ состоится 5 июня.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Украина, Одесса, машина, авто, суд, мэр, ГАИ, чистота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх