Культуру водителей оценили на «троечку»

05.08.2009 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Культуру водителей оценили на «троечку»

С начала этого года в Украине задокументировано более чем 3,4 миллиона нарушений правил дорожного движения. Каждый день в среднем в ДТП погибают 12 человек.

Уже предприняты попытки снизить количество нарушений путем увеличения штрафов. Тем не менее, культуру поведения водителей на дороге дончане оценивают в среднем на «троечку». Таковы результаты опроса, проведенного Институтом социально-экономических исследований «СоциУМ» среди 880 автомобилистов областного центра. Распределение оценок представлено на рисунке.

Респонденты поясняют такие баллы в основном тем, что многие не знают или просто не соблюдают правила дорожного движения - 25%, очень много ДТП - 20%, не учитывают права пешеходов - 13%, не умеют ездить - 10%, не думают о культуре на дороге - 8%, есть культурные и некультурные водители - 7%, права покупают - 5%. Не имеют претензий или не сталкивались с проблемами 15% опрошенных. Затруднились ответить 10%.

На вопрос, как повысить культуру поведения водителей на дороге, 50% предложили усложнить процедуру выдачи прав, 25% настаивают на еще большем увеличении штрафов, 18% считают, что надо улучшить работу ГАИ, 5% говорят, что ничего делать не надо. 15% затруднились ответить.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, машина, авто, авария, водитель, штраф, опрос, культура, ГАИ, соцопрос, дорожное движение

Вверх