Страхование КАСКО подорожает

17.09.2009 18:48 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Страхование КАСКО подорожает

По оценкам Сергея Парфенюка, директора по страхованию СК «НАСТА», в результате введения новой методики расчета амортизации авто, стоимость полисов КАСКО может вырасти на 10-15%

"Мы еще продолжаем расчеты, но по нашим оценкам в результате внедрения новой методики стоимость базового тарифа по КАСКО может увеличиться на 10-15%", – прогнозирует эксперт.

Парфенюк полагает, что это не коснется нынешних клиентов страховых компаний. "Я не думаю, что страховщики пойдут на внесение изменений в существующие договора страхования, так как это вызовет открытую волну негатива со стороны потребителей. Однако пересмотр параметров вновь заключаемых договоров вполне вероятен", – цитирует специалиста Maanimo.com

Страховщик отмечает, что новая методика не привнесет никаких изменений в расчет страховой суммы по ОСАГО, поскольку существует строго установленный законом лимит ответственности страховых компаний по данному виду страхования.

Утвержденная ФГИ методика является обязательной при расчете ущерба по обязательной гражданской ответственности. "Применять ли ее при работе с полисами КАСКО, страховая компания определяет самостоятельно", – подчеркивает эксперт. Сейчас оценка стоимости автомобилей для КАСКО осуществляется с использованием ряда источников, говорит Сергей Парфенюк. В первую очередь, это бюллетень товароведа, далее идут прайсы автосалонов, если речь идет о новых автомобилях, автосайты и прочие открытые источники. То же самое касается и расчета амортизации.

По мнению специалиста, сумма среднего убытка по КАСКО сильно отличается у разных компаний, поэтому точно определить влияние введения новой методики на рынок достаточно сложно. "Но по расчетам нашей компании, мы предполагаем увеличение среднего убытка на 20-25%. То же самое и по автогражданке — размер среднего убытка увеличится на 20-25%", – резюмирует Парфенюк.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, страхование, подорожание, КАСКО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх