Госдума России ужесточила наказание за нарушение ПДД. Сразу можно остаться без прав

02.07.2010 18:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон, ужесточающие наказание за нарушение ПДД и безопасности на транспорте, сообщает "Новый регион". В частности, депутаты отменили норму допустимого для вождения автомобиля уровня алкоголя в крови, введя полный запрет на употребление алкоголя водителями. Как сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, наказанием за вождение в нетрезвом виде станет лишение водительских прав.

"Теперь водитель, в случае если будет установлено, что он управляет автомобилем или другим транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, однозначно будет лишаться водительских прав", – заявил Грызлов. По его мнению, ранее допустимые значения присутствия алкоголя в крови воспринимались автовладельцами как разрешение пить за рулем.

Принятые поправки в Кодекс об административных правонарушениях также ужесточают ответственность по ряду статей за нарушение ПДД и определяют порядок и меры наказания водителей в случае, если нарушение выявлено действующими на трассах специальными техническими средствами фото- и видеофиксации. В случае фиксации нарушения ПДД техсредствами размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Кодекса, а в случаях, когда в санкции предусмотрено лишение права управления автомобилем или административный арест, то наказание будет назначаться в виде штрафа в наибольшем размере, предусмотренном для граждан. Сейчас это 5 тысяч рублей.

Кроме того, размер штрафа за нечитаемый или нестандартный номер на автомобиле возрастает до 500 рублей, а выезд на встречную полосу для поворота или разворота будет караться лишением прав на 6 месяцев, вместо существующего ныне штрафа в полторы тысячи рублей.


По материалам: grani.ru

Теги: Россия, алкоголь, авто, правила, ПДД, наказание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх