Донецким водителям советуют избавиться от зажигалок и дезодорантов и сидеть дома

20.07.2010 17:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В жаркую погоду не следует выезжать на большие расстояния, советуют в управлении ГАИ Донецкой области. Если же избежать поездки не удастся, автомобилистам следует придерживаться следующих правил.

Не превышайте скорость, так как такая езда в жару грозит отказом тормозов из-за перегрева дисков и колодок, а также вскипания тормозной жидкости. По возможности паркуйтесь в тени. Если же пришлось оставить автомобиль на солнцепеке, постарайтесь закрыть панель приборов светоотражающим экраном или разложить белое полотенце или газету.

Боковые окна закройте шторками на присосках. Не забывайте в салоне зажигалки, дезодоранты и другие емкости, находящиеся под давлением – от нагрева на солнце они могут взорваться. Не заполняйте бензобак под завязку. Бензин и дизельное топливо при высоких температурах увеличиваются в объеме. При неблагоприятном стечении обстоятельств это может привести к их выливанию из бака и возгоранию.

Не допускайте переутомления организма, откажитесь от поездок при высоких температурах воздуха особенно если у вас проблемы со здоровьем.

По данным облавтоинспекции, за выходные дни 17-18 июля на дорогах Донецкой области произошло 36 ДТП, в которых 3 человека погибли и 47 были травмированы.


По материалам: auto.oboz.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, авто, погода, ГАИ, МВД, советы, ДТП

Вверх