Не попадайте в ДТП. Страховые выплаты за ущерб здоровью - мизерные

08.09.2010 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не попадайте в ДТП. Страховые выплаты за ущерб здоровью - мизерные

Средняя страховая выплата за ущерб, причиненный жизни и здоровью потерпевших в ДТП, не дотягивает даже до тысячи долларов.

Увеличение в два раза лимитов ответственности по ущербу, нанесенному владельцем полиса ОСАГО жизни и здоровью третьих лиц, на практике не приведет к росту страховых выплат пострадавшим.

Так считает генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин. «Увеличение лимитов ничего не даст людям, потому что закон выписан так, что родственники погибших на дорогах практически ничего не получают. Получить возмещение за ущерб здоровью и того сложнее. Это чаще всего несколько тысяч гривен, но никак не сумма  в размере лимита ответственности», - утверждает он.

Слова эксперта подтверждает и статистика: в первом полугодии средняя выплата по полисам ОСАГО за ущерб, причиненный жизни и здоровью потерпевших, составила около 7 тыс. грн. при лимите ответственности в 51 тыс. грн.

Напомним, с 30 августа 2010 года в действие вступили новые лимиты ответственности по ОСАГО – максимальная выплата по ущербу, причиненному здоровью и жизни потерпевшего, составляет 100 тыс. грн.

Тот факт, что проблема с выплатами «по жизни» существует, не отрицают и в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ). «Самая главная проблема для потерпевших – это документальное подтверждение расходов на медицинское обслуживание. Так как  при отсутствии документов, подтверждающих расходы на медобслуживание, страховая компания не может определить ущерб и, соответственно, осуществить выплату понесенных затрат в полном объеме», – объясняет президент МТСБУ Владимир Романишин.

По его мнению, эту проблему можно решить на государственном уровне двумя путями: или обязать медучреждения выдавать квитанции о предоставлении платных услуг (по сути, это упирается в реформу украинской медицины), или принять нормативный акт, которым ввести классификацию травм и фиксированную величину страхового возмещения по ним без предоставления подтверждающих документов о затратах.


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, травмы, страхование, авто, статистика, , ДТП, возмещение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх