ГАИ устроила облаву на ремни безопасности

16.09.2010 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ГАИ устроила облаву на ремни безопасности

В Донецке число ДТП, в которых пострадали дети, за эту неделю увеличилось в несколько раз. По словам Госавтоинспекции, травмы чаще всего получают из-за того, что водители пренебрегают элементарными правилами – не пристегиваются ремнями безопасности и не садят детей в специальные кресла. Такая халатность заставила инспекторов ГАИ усилить контроль на дорогах. 

Попытки ГАИ призвать автомобилистов пристегиваться ремнями безопасности услышали не все водители. Многие этим правилом по-прежнему пренебрегают. Объясняют, что ремни мешают управлять транспортом. А некоторые и вовсе считают их ненужным приспособлением, несмотря на то, что вероятность смертельного исхода для пристегнутых водителей уменьшается в 2 раз, а для пассажиров - в 3, сообщают в ГАИ.

«Такая беспечность водителей и приводит к трагедиям»,- говорят сотрудники ГАИ. На этой неделе в нескольких авариях пассажиры получили серьезные травмы именно из-за того, что не пристегнулись ремнями безопасности.

Сейчас правоохранители особенно пристально контролируют этот вопрос – помимо того, что штрафуют, проводят еще и разъяснительные беседы с автомобилистами.

«Пассажир, который сидит рядом с водителем, получает, как правило, наиболее серьезные травмы из-за удара о торпедо, о лобовое стекло и о боковую стойку автомобиля. Мы считаем, что ремни оберегают водителей от травм при ДТП», - пояснил старший инспектор ГАИ г.Донецка Вадим Голда.

В ГАИ уверены: советы, просьбы и наставления не могут быть более действенными, чем наказание. Штрафы за не пристегнутый ремень безопасности относительно небольшие от 50 до 80 гривен. Поэтому многих водителей они не пугают. Однако в ГАИ говорят, если водитель попадает в ДТП и при этом не пристегнут ремнем, суммы морального и материального ущерба в несколько раз увеличиваются.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, , безопасность, Донецкая область, авто, водитель, ГАИ, проверка, ремень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх