GPS-навигатор. Как выбрать электронного штурмана?

10.01.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
GPS-навигатор. Как выбрать электронного штурмана?

Еще пять лет назад о наличии GPS-навигатора в своей машине наши автомобилисты говорили как о чем-то фантастическом. Сегодня приобрел его каждый десятый. К тому же техническое усовершенствование позволяет уже не беспокоиться о качестве и точности карт. Как не потеряться в разнообразии выбора, на что обратить внимание в первую очередь, разобрался «Донбасс».

Навороты не пригодятся


Ежегодно количество навигационных устройств в нашей стране возрастает почти в три раза. Способствует этому заметное снижение их цен и резкое увеличение транспортного парка.

Разговоры о том, что совмещенные с телефонами и карманными компьютерами навигаторы займут всю нишу GPS, пока не оправданы. Наиболее используемыми остаются два вида таких систем.

Встроенные в переднюю панель являются настоящим бортовым компьютером и дополняют дизайн авто. Они не требуют постоянной подзарядки и питаются от бортовой сети. Как правило, ими оснащены машины люкс-класса, и определить их отдельную стоимость трудно. Эти приборы выпускаются передовыми фирмами-производителями Garmin и TomTom. Хотя они очень удобны в управлении, имеют качественное программное обеспечение, подходят больше для Европы. Карты областей Украины представлены незначительно. К тому же имеют блокиратор закачки не фабричных программ. Так что схитрить не получится.

Большинство водителей делает ставку на портативные навигаторы. Специальное крепление позволяет устанавливать их в салоны разных авто и использовать в пешеходном режиме. В зависимости от заложенного навигационного обеспечения они могут предоставлять информацию об опасных участках пути, «лежачих полицейских» и важных объектах (супермаркетах, банках, больницах, заправках и прочем). Чтобы привлечь покупателя, производители снабдили их многочисленными функциями. Эти приборы воспроизводят офисные документы, видео, музыку и игры, имеют Bluetooth, а некоторые - и выход в Интернет.

- Всё это только выглядит престижно, а на самом деле использовать FM-приемник или смотреть фильмы вряд ли придется, - говорит автомобилист Александр Самара. - Во-первых, указанное всеми фирмами время работы от встроенного аккумулятора разительно отличается от реального. Не обольщайтесь, увидев в описании заявленные три часа. Протянет без подзарядки от силы час. Это не значит, что качество плохое. Чем лучше изображение и быстрей работа, тем больше энергии ему нужно. А кто захочет тратить в дороге этот заряд на развлечение? Забудьте обо всех модных функциях и обратите внимание на главное.

Карты в руки

Производители закладывают в каждый аппарат несколько базовых карт, которые потом можно дополнять. Если планируете путешествовать по всему миру, прочерченных на них магистралей вполне хватит. Для поездок по отечественным городам и областям придется приобретать дополнительные карты. Наш регион хорошо представляет TeleAtlas, для Украины в целом подойдут Carte blanche. Найти по ним нужный дом в маленьком закоулке не составит проблем. Какое использовать изображение - трехмерное или плоское - каждый выбирает сам.

- Часто автолюбители спорят насчет голосовых подсказок, - говорит Александр. - Первое время постоянное комментирование движения авто голосовым датчиком смешит и даже нервирует. Но именно эта функция помогает избежать многих проблем. Например, не поехать по плохому участку дороги или сократить его.

GPS навигатор

От того, насколько удобны для вас будут размер дисплея и качество изображения, зависит, как часто придется отвлекаться от дороги. Большой экран соответственно потребляет больше энергии батареи. Но если водителю важно проверять свой маршрут по карте, лучше остановиться на диагонали не меньше двенадцати сантиметров. Тем, кто предпочитает, проложив один раз маршрут, следовать по голосовым подсказкам прибора, подойдут маленькие дисплеи. Но помните, что даже самый навороченный GPS-ник не всегда распознает качество дороги. Он может предложить срезать и свернуть с хорошей трассы в неведомый поселок с ухабами и ямами.

- Не надейтесь, что специальные покрытия спасут от солнечных бликов, - продолжает автомобилист. - Отсвечивать будут все одинаково. Нужно сразу быть готовым к тому, что это отвлекает сидящего за рулем.

Память ускоряет работу


Местонахождение GPS-навигатора и расстояние до других объектов определяют с помощью радиосигналов, поступающих на чипсет с космических спутников. От его чувствительности зависит скорость определения координат. В большом городе или лесу хороши приемники на основе SiRFstarIII. Они могут ловить даже очень слабые сигналы.

- Важно обратить внимание и на размер оперативной памяти, - говорит Александр. - С этим напрямую связана скорость работы. А еще данный параметр указывает на возможность менять или устанавливать дополнительное программное обеспечение. От количества памяти напрямую зависит цена прибора.

Процент поломок мал


Цены на продукцию основных мировых производителей навигаторов - Magellan, Navigation, TomTom и Garmin - колеблются от 1700 до 8000 гривен. Их приборы просты в использовании и оснащены необходимыми дополнительными функциями. Но, как отмечалось выше, не всегда приспособлены к нашей территории.

Отметим навигаторы Visicom и EasyGo с самыми большими базами объектов по городам и трассам, довольно четким изображением и большими углами обзора. Их цена стартует от 800 гривен.

Основная часть доступных по цене GPS-навигаторов на рынке Украины - от китайских производителей. Купить их можно во всех крупных магазинах электроники и техники от 700 гривен. В данном случае страна-производитель - не показатель плохого качества. Процент поломок по сравнению с именитыми брендами приблизительно такой же. Хоть сборка большинства приборов производится в Поднебесной, но оснащается американскими программами. Огромный плюс - возможность свободной закачки новых карт и программ.

Есть вероятность, что вам в руки попадет нелегально ввезенный товар. Обзавестись им можно всего за 400 гривен. Здесь за качество ручаться трудно. Постоянно устраняя поломки, вы рискуете потерять больше, чем сэкономите.

Выбирая себе электронного штурмана, главное - помнить, что это не просто говорящая пластмасска, а компьютер, который может указывать дорогу от дома до работы, помочь в другом городе, а то и стране. Поэтому, приняв во внимание наши подсказки, перед покупкой тщательно изучите товар!


Татьяна Романцева. Инфографика Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх