В ГАИ составили рейтинг самых опасных дорог в Украине

27.07.2011 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ГАИ составили рейтинг самых опасных дорог в Украине

В разгар отпускного сезона гаишники назвали самые опасные трассы в стране - то есть те, где чаще всего случаются аварии. Например, это 25-й километр трассы Киев-Одесса, участок трассы Знамянка-Луганск-Изварино в районе города Подгородное и даже городок Счастье, что по трассе Старобельск-Луганск-Донецк. В каждом случае - свои причины.

«Например, в Киевской области один из самых проблемных участков - это 25-й километр трассы Киев-Одесса. Здесь крутой спуск, а соответственно, и подъем. Как итог - плохой обзор транспорта, который едет навстречу. Те, кто превышает скорость, попадают в аварии с тяжелыми последствиями, так что единственным правилом выживания здесь остается соблюдение ПДД», - рассказали нам инспекторы. А вот проблема участка возле города Подгородное - плохое освещение. «Там почти нет фонарей - у дорожников возникли проблемы с проплатами за электроэнергию. Итог - наезды на пешеходов», - сообщили нам в пресс-службе днепропетровского облуправления ГАИ. В Луганской области говорят, что у них также есть проблемы с освещением, но, например, в том же городе Счастье аварии случаются чаще всего из-за неработающего светофора. «Кроме этого, на других участках причиной ДТП является нарушение правил проезда перекрестков», - рассказал нам начальник отдела внедрения и эксплуатации систем управлением движением облГАИ Иван Рожков.

Самое удивительное, что далеки от совершенства как раз дороги государственного значения, говорит известный украинский автопутешественник Андрей Тычина: «Самые опасные и сложные участки дорог - это трассы государственного значения. А именно те участки, которые имеют повороты, подъемы и спуски с плохим обзором. Все это приводит к тому, что на них скапливается множество фур и грузовиков. Это очень сильно загружает дорогу, и многие водители идут на рискованный шаг - они пытаются обогнать впереди идущий транспорт. Я могу перечислить несколько дорог государственного значения, которые считаю самыми опасными. Например, по южным трассам идут караваны фур, водители видят гаишников, притормаживают, начинают обгонять и создают аварийные ситуации. На границе Хмельницкой и Тернопольской областей много спусков, а дорога ухабистая. Даже те дороги, на которых новое покрытие, остались с одной полосой в одну сторону и без освещения».

Как рассказали инспекторы, спустя три года после введения увеличенных штрафов за нарушения ПДД шоферы начали вновь лихачить. «Превышение скорости - это постоянное явление. Если раньше они осторожничали, уж точно замедляли скорость перед сотрудником ГАИ, то сейчас и этого нет. Мне кажется, что штрафы надо вновь повышать», - говорит инспектор Алексей. И действительно: по статистике за последние несколько суток в авариях гибли по 17-19 человек по стране, тогда как сразу после введения новых штрафов смертность снизилась до 10 человек в сутки. Но в Управлении ГАИ МВД Украины считают, что это случайность. Говорят, что лихачей приструнили инспекторы сначала с «ВИЗИРами», затем с приборами TruCam, а совсем недавно, поставив «будки» на ключевых дорогах Украины.

Будок станет больше

Рядовые инспекторы говорят, что сейчас среди них ходят разговоры, мол, ушедшие с трасс госзначения патрули (кроме тех, которые работают в стационарных постах) в ближайшее время на свои места не вернутся: «Говорят, что будут строить новые будки, там и будем находиться». В ГАИ сказали, что этот вопрос пока не комментируют.


По материалам: news.infocar.ua, www.segodnya.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх