Мотоциклетные шлемы могут привести к потере слуха

07.08.2011 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мотоциклетные шлемы могут привести к потере слуха

Как показали результаты исследования, проведенного специалистами Батского университета и университета Bath Spa (Великобритания), мотоциклетные шлемы могут служить причиной утраты слуха.

Шлем является одним из наиболее важных элементов экипировки мотоциклиста, хотя многие специалисты неоднократно указывали на то, что он может представлять и определенную опасность. Теперь у противников шлемов появился еще один аргумент. Исследование английских ученых получило название «Аэроакустические источники шума в мотоциклетном шлеме». Как выяснилось, наиболее громким и опасным источником шума является не звук, производимый двигателем, а шум, вызываемый встречными воздушными потоками.

С возрастанием скорости этот шум, конечно, усиливается, однако его уровень опасен даже на скоростях, укладывающихся в рамки правил дорожного движения. Чтобы доказать это, ученые провели простой эксперимент. Они надели шлем на манекен, поместили его в аэродинамическую трубу и включили подачу воздуха, чтобы максимально точно воспроизвести реальные условия движения по дороге. Установив на шлем несколько микрофонов, они обнаружили, что внутри шлема создается громкий шум, который достигает ушей водителя. Ученые также исследовали зависимость уровня шума от угла наклона шлема.

В своем отчете исследователи, в частности, заметили: «Интуитивно ясно, что надетый мотоциклетный шлем изменяет человеческое восприятие звука. В этом процессе задействованы инженерный и психологический аспекты». Вместе с тем, исследователи признали, что мотоциклисты, надевающие шлем, снижают риск получения травм черепа и тяжелых повреждений. Что же касается непозволительно высокого уровня шума, то владельцам мотоциклов рекомендуется использовать беруши.

Работа экспериментаторов продолжается, в ближайшем будущем они собираются получить более точные результаты, перенеся поле экспериментов с лабораторной аэродинамической трубы на реальные дорожные условия и заменив манекены живыми людьми. Не исключено, что когда-нибудь появится шлем особой формы и конструкции, защищающий мотоциклистов от этого шума.


По материалам: infox.ru

Теги: здоровье, , авто, мотоцикл, , шлем
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх