В Украине могут повысить штраф за езду без прав в семь раз

20.03.2012 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине могут повысить штраф за езду без прав в семь раз

Если законопроект о повышении штрафов, подготовленный народными депутатами, будет принят, серьезнее всего он ударит по кошельку тех, кто ездит без прав, штраф вырастет во впечатляющие 7 раз!

Данное увеличение штрафов самое большое, которое предлагает законопроект №5220-д.

Народные избранники посчитали, что штраф за езду без прав должен быть самым серьезным, поэтому за управление транспортными средствами  лицами, не имеющими прав или передача водителями управления ТС лицам, которые не имеют права, штраф предлагается поднять во впечатляющие 7 раз – с 510-595 грн. до от 1700 до 4250 грн.

Как альтернатива штрафа за езду без прав – админарест на 7-10 суток с оплатным изъятием ТС либо без такового.

Правда, подобная ответственность не будет касаться лиц, обучающихся вождению. Если же за руль сядет водитель, лишенный по решению суда прав, то штраф за езду без прав буде еще выше – 4250 до 5950 грн. или же административный арест от 10 до 15 суток с оплатным изъятием ТС либо без такового.

Напомним, что оплатное изъятие предполагает принудительное изъятие ТС с дальнейшей его реализацией и возвращением полученных при этом денег бывшему хозяину.  Таким образом, легкомысленная забывчивость в будущем может грозить водителям серьезными штрафами за езду без прав.

Что ж до повышения штрафов для лиц, лишенных прав, но по-прежнему продолжающих ездить, мы считаем это положительной нормой – есть ряд примеров, когда ГАИ ловила нетрезвых водителей , у которых не было с собой удостоверения, а потом выяснялось, что они ранее уже были лишены прав за такое же нарушение.


По материалам: auto.oboz.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх