Украинцы останутся без новых иномарок?

07.06.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы останутся без новых иномарок?

Европа намерена применить против Украины экономические санкции, если Киев введет спецпошлины на иностранные авто.

Об этом «Комментариям» сообщил президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, комментирую заявления министра экономики Петра Порошенко о готовности Киева ввести пошлины на зарубежные авто.

По его словам, 15 мая прошла встреча крупнейших мировых автопроизводителей, на которой обсуждался вопрос возможного введения Украиной специальных пошлин на ввоз в страну автомобилей.

«На встрече было решено обратиться к Еврокомиссии с запросом о необходимости введения адекватных торговых мер против украинских товаров. В первую очередь, речь идет об экспорте металла и агропродукции», — сказал Назаренко.

По его словам, подобные меры защиты против украинского экспорта готова применить и Россия, в которую Украина поставляет около 30 тысяч авто в год.

Президент ВААИД также уточнил, что в случае введения спецпошлин большинство импортеров просто откажутся от работы на украинском рынке.

«Если бы речь шла о местных импортерах, то они бы просто на сумму налога повысили бы цену. Но у нас все импортеры — это представители заводов-производителей, а они просто могут отказаться от работы на местном рынке. Такая ситуация уже была, когда в 2009 году в Украине ввели 13% надбавку к пошлине – импорт прекратился, а со стороны ВТО было много вопросов», — заявил Назаренко.

Он также отметил, что пошлиной в размере 6,46-15,1% планируется обложить ввоз автомобилей с объемом двигателя 1-2,2 тыс. куб. см.

«Попадают под налог автомобили низшей ценовой категории, такой себе налог на роскошь для обычных украинцев. Правда, дополнительные деньги в бюджет не поступят – никто не будет ввозить», — заявил президент ассоциации импортеров.

Напомним, в среду министр экономики Петр Порошенко сообщил, что Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальной пошлины на импорт автомобилей в размере 6,46-15,1%. На данный момент налог на импорт авто составляет 10%.


По материалам: www.facenews.ua

Теги: Украина, машина, авто, Европа, продажа, импорт, Петр Порошенко, пошлина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх