Проза и кино - вне премии

13.03.2009 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Впервые в истории Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, которая вручается с 1962 года, ею не отметили произведение художественной прозы. Не нашлось в стране достойного представителя и для получения награды за достижение в киноискусстве.

Кино у нас в последнее время действительно скорее мертво, чем живо. Но ведь проза-то очень даже неплохая имеется! В чем же дело? Издание «КОММЕНТАРИИ» уверяет, что члены комитета, представляющие писательское сообщество, разошлись во мнениях, давать награду матерым авторам или открывать новые имена. Ставить на прозу, которая бьет наповал всех, или ту, что вроде как для литературных гурманов. В принципе, под все категории подходил сборник новелл «В снегах» уроженца Ивано-Франковщины, писателя и киносценариста Василия Портяка, которому в конце марта исполнится 57 лет. Судьи на подобный «подарок» не решились, второй раз обойдя Портяка премией. Но если в прошлом году он проиграл роману Любови Голоты «Эпизодическая память», то в этом награду за лучшее произведение в жанре художественной прозы решили вообще не присуждать. Такая себе типично украинская забава - самобичевание: а мы еще и писать хорошо не умеем!

Хотя, возможно, дело не в отсутствии талантов, а в нехватке средств на их поощрение. Если в прошлом году лауреатов было 18 (получили по 130 тыс. грн.), то в этом - лишь пятеро (им дали по 160 тыс. грн.). Премии достались поэту Павлу Гирныку за книгу стихов «Посвітається»; художнику Виктору Гонтарову - за серию полотен «Мой Гоголь» и цикл живописных работ; актрисе Ларисе Кадыровой - за галерею женских образов в моноспектаклях и вклад в развитие украинского театрального искусства; публицисту Владимиру Мельниченко - за документально-публицистические книги «Тарас Шевченко: «Мое пребывание в Москве», «Во славу нашей преславной Украины»; мастеру народной живописи Виктору Наконечному - за серию картин «Край мой солнечный».


Андрей Питонов.

Теги: Украина, кино, поэт, литература, премия, культура, живопись, Тарас Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх