Лунные дети Довгаленко

18.03.2009 16:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Довгаленко и «Девушка с журавлями».
Людмила Довгаленко и «Девушка с журавлями».

Флористика, выжигание по дереву, резьба по гипсу, макраме, чеканка, роспись досок, стен и потолков, книжная графика и рисование акварелью, батик и керамика, поэзия и проза... Далеко не каждому из нас дано освоить хоть что-то из вышеперечисленного. Художник-оформитель с 30-летним стажем Людмила Довгаленко, выставка работ которой открылась в Донецком областном краеведческом музее, умеет всё это и многое другое.

Родилась она в Донецке, выросла в Селидове, а с призванием встретилась в детстве возле села Погребище Винницкой области, где, гостя у родственников, лепила из красной глины чашечки, блюдечки, тарелочки, свистульки.

До того, как попала в керамический цех, где снова взялась за глину, кем только она не работала: студийным дизайнером на ТРК «Украина», оформителем в магазинах, на Донецком металлургическом заводе и даже в троллейбусном депо, стояла с картинами на бульваре Пушкина, делала ремонты.

- Приезжаем как-то с мужем делать очередной заказ, заходим в квартиру, а там на потолке - павлины, которых я нарисовала лет 12 назад. И встречает меня бесподобный старичок-еврей - Исаакович. «Людмилочка, - умиляется, - это вы?». И давай мне рассказывать, как отстаивал моих павлинов, да родственники надавили с ремонтом. Каждое утро, пока мы делали этот объект, я сначала пила с Исааковичем кофе и лишь потом шла закрывать гипсокартоном и софитами своих уже изрядно потрепанных «птичек».

...На выставке «Страна Лунария» (по мотивам рассказов Людмилы Владимировны) представлены около 30 работ из керамики. Почти в каждой есть что-то неземное. Вот сплелись в поцелуе обнаженные мужчина и женщина, тела которых покрыты замысловатыми татуировками. Присела на яйцо, символизирующее Вселенную, птица Гамаюн - вещая, с женским лицом и рассыпанными по пернатой спине волосами. Оседлал великанскую щуку Емеля (при ближайшем рассмотрении эта фигурка оказалась... сосудом для кваса).

- Какой симпатяга, - останавливаюсь возле шута, который держит на руках свою маленькую копию, забавляя кроху колокольчиком.

- Называется «Нежность». Сделала по случаю родившегося в феврале внука Левушки, - объясняет Довгаленко историю появления шутов.

- Сколько времени занимает изготовление одной фигуры?

- Процесс создания «формы» невелик. Шута, к примеру, вылепила за час-полтора. Дольше всего трудилась над «Девушкой с журавлями» - часа три. Доводка работы до товарного вида - зачистка, подрезание, замазывание - занимает уже около восьми часов. Потом предстоит еще обжиг, с которым нынче просто беда! Причем не столько за себя обидно, сколько за подопечных из Дома детского и юношеского творчества Киевского района. Ребята очень талантливые, и страшно видеть, как они разочаровываются из-за того, что дело их рук остается в полусыром состоянии уже почти полгода. А ведь никакие жемчуга-бриллианты не сравнятся с бусиками, сделанными руками ребенка!

Сейчас Довгаленко устроилась в кукольный театр - делать маленьких актеров. Зная ее мастерство и любовь к детям, можно не сомневаться: куклы выйдут - загляденье!


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, краеведческий музей, Селидово, увлечения, литература, художник, кукольный театр, выставка, скульптура, хобби, флористика, выжигание, макраме, чеканка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх