Чигринский и Срна едут в Италию

25.11.2009 15:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Портрет Дмитрия Чигринского кисти Татьяны Пономаренко обрел известность еще до Биеннале.
Портрет Дмитрия Чигринского кисти Татьяны Пономаренко обрел известность еще до Биеннале.

С 5 по 13 декабря во Флоренции пройдет одна из самых престижных выставок -  Международное Биеннале современного искусства. Среди 840 авторов из 76 стран будут и два представителя Донбасса - донецкая художница Татьяна Пономаренко и луганский скульптор Николай Шматько.

Татьяна Пономаренко  - творец  серии портретов футболистов «Шахтера» в оригинальных костюмах, отражающих ее видение образа того или иного игрока. Так, Томаш Хюбшман предстал в шахтерской робе, Мариуш Левандовски - в костюме польского пана, Брандау - художника с палитрой и кистью на фоне мольберта. Все работы Татьяны - с эффектом свечения. Для его создания масляная краска накладывается в семь слоев. На создание одного портрета уходит в среднем 250 цветовых оттенков и до полугода времени. На сегодняшний день серия состоит из десяти портретов, и работа продолжается.

Как рассказала «Донбассу» Татьяна, организаторы Биеннале хотели видеть на выставке всю коллекцию, но она в первый раз не рискнула везти такое количество работ, поскольку многие из них уже принадлежат самим «героям» картин - футболистам «Шахтера». Но мастер надеется, что возможность организовать показ всей серии еще предоставится. А пока во Флоренцию «поедут» Чигринский и Срна. Выбор художницы не случаен: «Портрет Чигринского в образе мушкетера обязательно хотели видеть организаторы. Картина им настолько понравилась, что ее уже включили во всемирный каталог «Биеннале-2009», который распространяется по всем известным музеям, галереям, аукционам «Кристи» и «Сотби». А Дарио выбрала я. Во-первых, он капитан команды, а во-вторых, у него итальянский тип лица». Кроме «футбольных» работ, Татьяна Пономаренко везет во Флоренцию три картины, выполненные акриловой краской.

Экспозиция Николая Шматько будет состоять из трех работ, из которых особо выделяется оригинальностью «Экспресс мира»: рука, на ладони - земной шар с убитой мухой, на кончиках пальцев - головы Обамы, Ху Цзиньтао, Медведева, Уго Чавеса и Берлускони. По словам автора, скульптура призывает глав государств не допускать на планете голода и войн.

Кстати, «болеть» за донбассовцев на Биеннале донецкий городской голова Александр Лукьянченко собирается лично.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, , Италия, Дмитрий Чигринский, ФК Шахтер, , картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх