Танцы и любовь по-ирландски

29.11.2011 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Майкл Бен и Никола Кеннеди вместе не только на сцене, но и в жизни.
Майкл Бен и Никола Кеннеди вместе не только на сцене, но и в жизни.

Солисты танцевального шоу «Rhythm Of The Dance» Майкл Бен и Никола Кеннеди признались корреспонденту «Донбасса», в чем секрет их экспрессивных парных выступлений - они любят друг друга и собираются пожениться!

Мировая мода на ирландские танцы в самом разгаре - коллективы с маленького, но гордого острова в Атлантическом океане колесят по всей планете. Им рукоплещут даже такие, казалось бы, далекие от ирландских традиций страны, как Китай, Индия и Арабские Эмираты. Для Донецка джига и хорнпайп пока еще в новинку и только начинают набирать популярность. Но «Rhythm Of The Dance», входящий в тройку лучших танцевальных шоу Ирландии, у нас уже знают, и их выступление породило ажиотаж среди ценителей.

Характерная особенность этого шоу, существующего с 1999 года, в том, что его сложно назвать исключительно танцевальным. Среди членов коллектива (а всего их около пятидесяти) есть и музыканты, и певцы, и каждый из них имеет возможность выступить. Концерты построены таким образом, что танцевальные номера чередуются с песенными. И хотя начинающие донецкие танцоры приходят, главным образом, чтобы посмотреть, как работают настоящие профессионалы из Ирландии, никто еще не жаловался на такое всестороннее погружение в атмосферу.

Также «Rhythm Of The Dance» известны бережным отношением к традициям - в их исполнении ирландский танец больше всего похож на то, каким он был изначально, до того, как в него добавили изрядную долю современной хореографии. В основе техники этого коллектива лежит стиль шан-нос, в котором базовым элементом является связка ударов каблуком и носком. Поэтому танцоры используют специальную обувь с деревянной подошвой и металлической набойкой на каблуке. Удары получаются настолько громкими и ритмичными, что при желании можно обойтись даже без музыки. Пожилые ирландцы, показывая основы танцев своим внукам, часто повторяют: «You shall sing with your feet» («Пусть ноги поют»), подчеркивая этим равноправие танцора и музыканта в создании общего звучания.

Солисты шоу - Майкл Бен и Никола Кеннеди - прошли традиционный путь мастеров ирландского танца. Оба начали заниматься с трех лет, а в восемнадцать, сразу после окончания школы, попали на профессиональную сцену. Сейчас им по 25 лет, шесть из которых они танцуют в «Rhythm Of The Dance». В год они дают около двухсот концертов, так что их жизнь - это танец, причем во всех смыслах, ведь ни на что другое практически не остается времени. Бывая с гастролями в разных странах, за репетициями и выступлениями они практически не успевают посмотреть на местные достопримечательности. Зато они разглядели самое главное - друг друга. Схожесть судеб и интересов и, конечно, полные страсти парные номера сделали свое дело. Но окончательно всё стало понятно после вопроса о том, хватает ли им времени на личную жизнь.

- Еще как - ведь мы постоянно вместе! - заулыбалась Никола.

- Наверное, у вас в шоу уже есть семейные пары, - предположила я.

- Нет... пока еще, - многозначительно подмигнул своей партнерше Майкл.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Ирландия, шоу, танец, культура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх