Яковлева и Гаркалин взяли дончан в свидетели

19.11.2012 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Гараклин и Елена Яковлева рассказали дончанам историю  о том, как брак по расчету превратился в историю о настоящей любви.
Валерий Гараклин и Елена Яковлева рассказали дончанам историю о том, как брак по расчету превратился в историю о настоящей любви.

Известные актеры представили нам историю, которая изначально являлась сюжетом художественного фильма «Сиделка», его режиссером-постановщиком должен был быть Сергей Бодров-старший. А в главных ролях - Ингеборге Дапкунайте, голливудская звезда Джон Малкович и Сергей Бодров-младший, после трагической гибели которого киноидея трансформировалась в театральную постановку. Так появилась антреприза «Бумажный брак».

Неизвестно, каким бы получился фильм, но спектакль вышел не очень. Хоть и играют его именитые партнеры уже много лет. Сюжет незамысловат, развитие событий предсказуемо. Брак американского еврея-миллиардера, приехавшего в Россию по делам, и немолодой сиделки Даши, погрязшей в долгах, является фиктивным. По-другому, бумажным. Ему, ни разу не женатому, интересно почувствовать себя семейным человеком, а ей просто нужны деньги. В итоге новоиспеченный муж должен отстегивать жене за свадьбу, за рассказывание снов, за брачную ночь... Но поскольку и он, и она являются скорее просто несчастными людьми, чем моральными уродами, заботу друг о друге проявляют вполне искренне. И между ними возникает настоящее чувство. Правда, это случилось уже после свадьбы, свидетелями которой стали дончане.

Пожалуй, постановка получилась бы совсем скучной, если бы не Яковлева и Гаркалин с их мимикой, пластикой, жестикуляцией. Им удавалось делать смешными даже примитивно-пошловатые шутки, которые при других обстоятельствах вызвали бы скорее недоумение, чем хихиканье зрителей.

Конечно, в первую очередь публика получила удовольствие от возможности близко-близко рассмотреть любимую актрису Яковлеву: в некоторых эпизодах она сидела на самом краю сцены и даже подмигивала поклонникам. Ну и своими танцами в а-ля подвенечном платье она нас тоже порадовала.

Кстати, как рассказывает актриса, она такая энергичная и прыгучая не только по сценарию, но и по жизни. Натура такая.

- Да, уже пятьдесят, но мне кажется, что я еще всё могу. Поэтому я иногда скачу, как придурочная. И в разных странных проектах участвую. Вот как-то пошла на «Танцы со звездами». Нет чтобы подумать: как ты будешь выглядеть на экране? Какие танцы, если у тебя ноги косолапые? Нет, я пошла. А когда мне позвонили и сказали, что есть возможность месяц пожить на острове с обезьянами, я сразу же ответила: «Да!». Слава Богу, муж на следующий день перезвонил им и сказал: «Она не поедет». Я всегда рада участвовать в какой-то авантюре, хотя возможностей мало. Например, не гожусь для мероприятий на воде, так как не умею плавать. И ни за что в жизни не смогу съесть червяка - подведу команду, - смеется Елена.

Роль Ванги дается нелегко

Актриса, которую вначале миллионы людей признали и полюбили после выхода «Интердевочки», а спустя много лет снова увлеклись ею благодаря сериалу «Каменская» (в то время как сама Яковлева признается, что ей бы хотелось ассоциироваться с фильмами «Анкор, еще анкор» и «Воспитание жестокости у женщин и собак»), сегодня снимается в сериале, который еще до окончания съемок привлек всеобщее внимание. Это повествование о легендарной прорицательнице - «Вангелия», в котором героиню в преклонном возрасте играет Елена Яковлева.

Как рассказывает генеральный продюсер картины Анатолий Чижиков, с кандидатурой актрисы на роль пожилой Ванги возникли проблемы: «Дело в том, что почти все, кому мы предлагали главную роль в этом фильме, советовались со своими духовниками. А официальная церковь до сих пор не признает прорицательницу, поэтому актеры получали неоднозначные ответы. Например, Римме Марковой духовник запретил об этом даже думать. А вот Инна Чурикова, которая согласилась, сломала обе руки, и нам пришлось искать ей замену. И когда прошли пробы с Еленой Яковлевой, все были поражены! Мы поняли, что искать больше не нужно. Вот она - Ванга!»

Чтобы состарить актрису, ей полгода изготавливали специальную маску - так называемый пластический грим, который теперь ежедневно накладывают Яковлевой по пять часов! Но еще до этого Елена несколько месяцев готовилась к роли, изучая видеоматериалы с настоящей Вангой. Сложность и в том, что ей надо вести себя как незрячий человек! Из-за этого актрисе пришлось долго ходить с завязанными глазами.

Зато когда она впервые вышла на съемочную площадку уже в законченном образе, сотрудников съемочной группы охватило оцепенение. А болгары из массовки, которые видели целительницу при жизни, закричали: «Баба Ванга вернулась!»

- Сыграть Вангу - это сложная задача, - признается сама Елена Яковлева. - Но, бесспорно, мне очень интересно, что из этого получится.

Вскоре съемочная группа «Вангелии» приедет в Беларусь, где весной планирует завершить работу над картиной. А уже осенью состоится премьера сериала.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, искусство, Донецкая область, театр, спектакль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх