В гонке за "Оскар" Украина ставит на Параджанова

13.09.2013 11:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Режиссёр, сценарист и продюсер Елена Фетисова: «Параджанов – это Вселенная, которую невозможно познать…»
Режиссёр, сценарист и продюсер Елена Фетисова: «Параджанов – это Вселенная, которую невозможно познать…»

Фильмом-номинантом на престижную премию "Оскар" от Украины в номинации "Фильм на иностранном языке" стала лента "Параджанов" режиссёров Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна (Серж, между прочим, обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля за лучший короткометражный фильм - "Собачьи истории", 2010).

В отборе также участвовали картины "Вечное возвращение" режиссера Киры Муратовой и "Хайтарма" Ахтема Сейтаблаева. Но "Параджанов" их обошёл. Эта лента - дебютный полнометражный фильм сорежиссёров Елены Фетисовой (Украина) и Сержа Аведикяна (Франция). Кроме этих двух стран в создании ленты участвовали Грузии и Армении.

"Параджанов" получил "Золотого Дюка" на недавнем международном кинофестивале в Одессе как "Лучший украинский полнометражный фильм". В украинский прокат фильм выходит 26 сентября 2013 года. 

- До фильма я думала, что Сергей Параджанов - весёлый клоун, который жил в атмосфере вечного праздника. Что не было в нём той глубины, которую приписывают. А когда писала сценарий, нашла сотни документов, писем, воспоминаний людей, общавшихся с ним. И поняла: Параджанов был такой же простой человек, как я, как вы, как любой из нас. И в то же время в нём было спрятано то, чего ни в ком из нас нет. Он был поцелован Богом! - делится Фетисова. - В нём бурлила безудержная свобода! Он ни-че-го не боялся! Может быть, у него просто не было гена, отвечающего за страх?!

По словам режиссёра, в Карловых Варах, где уже презентовали фильм, зрители плакали и смеялись, и долго аплодировали стоя. А ведь многие из них ранее даже не знали, кто такой Параджанов.

- Конечно, в картине есть легенды. Было бы нелепо их не использовать, - подчёркивает Фетисова. - К примеру, рассказ о дуэли Параджанова с оператором фильма "Тени забытых предков" Юрием Ильенко. Кстати, жена Параджанова, Светлана Ивановна, видела картину и она ей очень понравилась.

Напомним, что в США номинанты в 24-х категориях будут объявлены 16 января 2014 года, а сама 86-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта 2014 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.


Фото: telekritika.ua

Теги: Украина, фильм, режиссер, Оскар, Параджанов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх