Донецкий призрак парализовал столицу

30.09.2013 13:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий призрак парализовал столицу

Сегодня труппа донецкого оперного вернулась домой, завершив гастроли по Украине с нашумевшей постановкой оперы Рихарда Вагнера "Летучий голландец".

После премьеры на киевской сцене главной театральной интриги года от "Донбасс оперы" стоимостью в 3,5 млн. грн. столичная публика не спешила разъезжаться по домам: зрители находились под таким сильным впечатлением от увиденного, что ещё час бурно обсуждали донецкий подход к опере Вагнера, устроив возле Национальной оперы пробку.

Подобная картина наблюдалась во Львове и Одессе, куда "Голландец" заплыл накануне. В каждом городе оперу, которая впервые в нашей стране исполняется на языке оригинала, давали дважды - и оба раза залы были переполнены: театралы не скупились на билеты, чтобы самим оценить результат культурного сотрудничества Украины и Германии, суперсовременные декорации, 3D-проектор, мастерство солистов из Донецка и их иностранных коллег из Австрии и России, и в целом труд всей команды из трёхсот человек!

На гастрольные показы в городах Украины немецкая постановочная группа приехала в полном составе во главе с режиссёром Марой Курочкой, которая осталась довольна произведённым на публику эффектом. Несмотря на то, что в некоторых мелочах показы уступали донецким.

В частности, как рассказал сценограф Момме Хинрихс, в "Донбасс Опере" используется "безумно-безумно-безумно мощный проектор, который даёт невероятный эффект. Но его сложно возить по городам: такой аппарат нельзя сложить в чемоданы и взять с собой. Потому для гастролей применили просто безумно мощный проектор. Но он позволил нам добиться необходимого эффекта!"

В ноябре донецкий "Летучий голландец" покажут в Германии.



Теги: Украина, Донбасс, Киев, Германия, призрак, Голландия, культура, премьера, гастроли, опера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх