Юрий Шатунов в Донецке опекал пьяную поклонницу и рассказывал о дружбе с Виктором Цоем (ФОТО)

31.10.2013 12:44 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Шатунов в Донецке опекал пьяную поклонницу и рассказывал о дружбе с Виктором Цоем (ФОТО)

Звезда из девяностых, как принято называть этого исполнителя нетленок "Белые розы", "Седая ночь", "Розовый вечер", приехал в шахтёрскую столицу с презентацией своего нового (!) альбома "Я верю…" и убедил повзрослевших поклонников, что "болеть им" они смело могут ещё лет двадцать!

Шатунов выбежал из-за кулис на сцену не сорокалетним мужчиной и примерным семьянином, воспитывающим двух детей, а худощавым мальчиком-подростком в джинсах и футболке. "Привет, Донецк!" закричал он ничуть не изменившимся тонким пронзительным голосом, и зал взвыл. Певец дал пару минут на крики восторга и предложил провести не просто концерт, а творческую встречу: "Каждый может написать записку с вопросом, на который я тут же отвечу!" - пообещал он.

Так и получилось: Шатунов исполнял песню - новые композиции "А лето цвета…", "Тет-а-тет" (донецкая публика, оказывается, их знает и поёт!) шли вперемешку с хитами - и зачитывал два-три письма из зала.

Вопросы писали на любом клочке бумаги, включая билеты и справки из больницы.

- Это что? Лейкоциты, эритроциты… А, вот вопрос! Что будет делать Юрий Шатунов в 60 лет? Таааак… Что же я буду делать? Внуков нянчить - это первое, работать в студии - это второе. Вообще, моя главная работа - студийная. Я саунд-инженер, продюсер, аранжировщик, поэт, композитор, в общем, я люблю работать так: закрываюсь и пишу новые песни. Вряд ли в 60 лет буду ездить на гастроли. Ну куда? Это меня надо в тачке на сцену вывозить! Но и это не выход. Я же не умею спокойно стоять на сцене, - сообщил певец, чьи "танцы", впрочем, сводятся к постоянному притоптыванию и иногда взмаху руки.

- Юра, чем обычно заканчиваются ваши концерты? - интересовались зрители.

- Когда как! Главное, чтобы я вовремя свалил, пока все остальные ещё ждут продолжения. А потом все в отличном настроении идут по домам и на улице орут во весь голос: "И снова седая ночь…" Это как после футбола - такая же атмосфера! - самоуверенно заявил экс-солист группы "Ласковый май". И через два часа поклонники подтвердили его заявление.

- Юрец, мне сорок!...  пожаловался дончанин Роман.

- Да ничего, бывает, - засмеялся артист, отметивший эту же цифру 6 сентября.

- Я слушаю Кинчева, Шевчука, Цоя и Шатунова. Сам не могу понять, как это сочетается! А ты слушаешь что-нибудь из русского рока?

- Хороший набор! Мало того, что я слушаю рок: я вообще музыку не разделяю - рок, поп, техно. Для меня музыка - это просто язык, с помощью которого люди пытаются выразить свои мысли и эмоции. Мне нравится Шевчук - у него очень умные тексты. Мало того, я лично был знаком с Виктором Цоем! Мы жили здесь, в Украине, в Запорожье, это был 88-й год - месяц жили в гостинице "Интурист". И это было здорово! Мы не делили друг друга, а были просто музыкантами, которые вместе жили, вместе тусовали, вместе делали сейшены - собирались вместе и лабали, кому что нравится!

Сильно подвыпившая блондинка под предлогом передачи записки пробилась к сцене, стала там, как вкопанная, и тянула к кумиру руки.

- Хорошенькая ты такая уже, - прокомментировал артист. И попросил, чтобы кто-нибудь проводил даму на место. Однако та отказывалась покидать "пост" и продолжала тянуться к певцу.

- У меня ничего нет! Только одежда и микрофон! - продолжил общение с фанаткой Шатунов. В итоге понадобилось трое человек, чтобы увести её в зал.

Фаны просили кумира подарить пояс, интересовались, какие кроссовки он носит, чтобы купить такие же.

Пояс Шатунов снимать не стал, объяснив, что в таком случае с него свалятся штаны, а по поводу брендов рассказал, что покупает то, что ему нравится, и на фирму не смотрит.

Уже в середине концерта народ заподозрил, что записки - подложные, и певец просто рассказывает заученный текст.

Шатунов, зачитав претензию, пригласил на сцену недоверчивого автора, но никто не вышел. "Донбасс" с уверенностью заявляет: всё было по-честному! Потому что в куче записок была и наша, которую певец прочитал:

- Юра, ваша жена не против, что вас часто не бывает дома? Как она относится к вашим длительным гастролям?

- Никак! Она сидит дома, воспитывает детей. Я приезжаю - воспитываю детей и её. То есть всё как у людей. На самом деле, надо понимать, что моя профессия обязывает меня некоторое время отсутствовать дома. И жена относится к этому с пониманием, - сообщил артист.

Конечно, цветов, среди которых преобладали белые розы, было множество. Поклонники тащили пакеты с подарками, приглашали на экскурсию в шахту и посвящали стихи.

- Люблю тебя сильно-сильно. Настя, - прочитал признание Юра и сказал:

- Поздно! Где вы раньше были? Теперь у меня всё занято!

Зрители, среди которых были и младшие школьники, и шестидесятилетние пары, но преобладали люди от 20 до 40 лет, благодарили гостя из прошлого за то, что "сегодня нам всем снова по пятнадцать!"

- Мне в каждом городе говорят: "Спасибо, что вернули нас в детство". Если это действительно так, значит, все эти годы всё, что я делал - не зря, - согласился Шатунов.

- Расскажи о своём увлечении  хоккеем, я тоже занимаюсь, - поинтересовался фанат ХК "Донбасс".

- Хоккей - это мой любимый вид спорта. Занимаюсь всегда, когда есть возможность. Надеваю на себя полный комплект формы и погнал два часа по льду шайбу гонять! Поэтому такой худой! Так что передо мной не стоит вопрос, как держать себя в тонусе. Плюс ещё вот такой, как сегодня, фитнес каждый вечер. Это тоже помогает, - сообщил артист, который сегодня выглядит лишь слегка повзрослевшим подростком.

Интересно, что во время концерта многие зрители (особенно почему-то девушки) оказались подшофе. Они с невинным видом сновали из буфета в зал и от души танцевали в проходах. Тем не менее, лифчики на сцену, как это было в девяностых, не бросали: большое количество охраны не позволяло публике окончательно сойти с ума. Но действительно вернуться в прошлое и устроить в зрительном зале "Юности" подростковую дискотеку по канонам прошлого никто не запрещал. И люди отрывались как могли. 

Эксклюзивное интервью с Юрием Шатуновым читайте в газете "Донбасс" и на сайте donbass.ua в субботу.



Теги: Донецк, , концерт, Юрий Шевчук, хоккей, альбом, розы, Виктор Цой, хит, Юра Шатунов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх